10 главных тенденций сезона осень/зима 2017

Модные тенденции
2350

Fancy Journal продолжает подводить итоги занявшего весь февраль и первую неделю марта fashion-марафона под названием Недели моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже. Сегодня разбираемся в главных тенденциях сезона осень-зима 2017/18.

Образ сильной женщины

Модный нынче феминизм набирает обороты и обещает еще показать свои скрытые резервы. Поэтому удивляться преувеличенно широким брюкам, строгим офисным рубашкам, двубортным пиджакам и жакетам не стоит. Достаточно вспомнить коллекцию брючных костюмов, которые в ходе предвыборной кампании меняла как перчатки Хиллари Клинтон. Однако как бы не старались феминистки подчеркнуть свою независимость, все составляющие их образов почему-то неизменно скатываются в повторение мужских. 

Спортивный стиль

Термин athleisure (синтез слов athletic («спортивный») и leisure («отдых») пару лет не столько уже даже тренд, а целая культура. Спортивные штаны, дутые куртки ветровки и толстовки  в сочетании с вечерними корсетами и каблуками носят теперь не только представительницы клана Кардашьян, но и все остальные, кому приелось привычное деление одежды на строгие категории. Предстоящая осень исключением не станет. Одной из главных тенденций осени 2017 года, красной линии проходившей по подиумам Америки и Европы, оказалась спортивная одежда, стилизованная таким образом, что даже самым консервативным критиками не подкопаться. Эталонные примеры смотрите в Miu Miu, Versus Versace и Fenty х Puma.

Тема космоса

В конце февраля Илон Маск, глава частной космической компании SpaceX, объявил о том, что в середине 2018-го года состоится первый с начала 1970-х полет человека на Луну. Пассажирами космического корабля станут не профессиональные астронавты, а частные лица, располагающие необходимым для этого финансовыми возможностями.  Но разговоры об этом ходили уже давно, да и тяга людей ко всему неизведанному по силе притяжения едва ли может сравниться с чем-либо еще. Так вот, дизайнеры – тоже люди, фантазирующие о том, каково там, в безвоздушном пространстве? Отсюда настоящая ракета на показе Chanel, модели в футуристичных образах космонавтов и изображения космических тел и астронавтов в скафандрах в коллекциях Dolce&Gabbana, Lacoste и Christopher Kane.

Идеальная картина

Одна из главных тенденций осени 2017 развенчивает миф о безличности одежды, которую дизайнеры на этот раз покрыли не просто принтами, а самыми настоящими картинами, у каждой из которых своя энергетика и история. У Стеллы Жан – деревенские пейзажи российской глубинки, у Alberta Ferretti – чуть размытые зарисовки Венеции, у MSGM – сцена из «Твин Пикс», а у Celine, и вовсе, кропотливо перенесенные на пальто карты автомобильных маршрутов.

Глитер

Разудалые 80-е со всеми их чрезмерностями и излишествами постепенно уступают тотальному диктату 90-х, но окончательно в новом сезоне своих позиций не сдадут. В числе главных тенденций осенне-зимнего сезона 2017 года – люрекс и глитер, которыми дизайнеры (в том числе Ashish, Halpern, Saint Laurent и Jeremy Scott) покрывали платья, блузы, топы и прочие, подвернувшиеся под руку предметы одежды.

Мех

Мех – это та константа, которая никогда не оставит свое место в топе ключевых трендов осенне-зимнего сезона. Главная тенденция зимы 2017 года - пушистые цветные шубы (от романтичного розового и пастельного голубого до ярких оранжевого и зеленого). Всевозможные вариации на тему меховой классики (от меховых манто до точечной отделки пальто) встречались на показах Prada, Emilio Pucci, Versace и Ellery и других.

Кейпы

Осень – самое подходящее время для появления в кейпе – именно так, судя по прошедшим показам, рассуждали дизайнеры, представляя на суд общественности эффектные накидки с капюшонами. Серые кашемировые и довольно практичные были у Max Mara, драматичные, словно из гардероба средневековых принцесс – в изобилие у Gucci, в стиле lady like – у Пьерпаоло Пиччоли в Valentino.

Платье-блейзер

Практичные и сексуальные платья-блейзеры пришли на смену удлиненным блейзерам, оказавшимся на пике популярности после громкой коллаборации H&M и Balmain. Осенью 2017-го двубортные пиджаки превратятся в мини-платья, избавив своих обладательниц от необходимости носить поднадоевшие скинни и маскулинные брюки.

Американа

Если говорить о впечатлениях от длившегося месяц модного марафона, то в первую очередь стоит отметить его стойкое «американское» послевкусие. То ли выборы так повлияли на дизайнеров, то ли громкая премьера «Мира Дикого Запада», но как бы то ни было, творческие единицы по обе стороны Атлантики вдохновлялись американской историей и ее самыми яркими моментами. Будущей осенью в ассортименте бутиков и онлайн магазинов будут все атрибуты ставшего мемом лозунга “Make America great again”. Ковбойская эстетика в изобилие представлена у Calvin Klein, Ashley Williams и House of Holland, а идиллические пейзажи прерий нашли отражение в коллекции Coach.  

Кожа

Образы из гардероба Женщины-кошки – кожаные пальто, плащи, топы и даже платья – дорогие, и невероятно эффектные – встречались на показах каждого второго модного дома, так что их можно смело причислить к главным тенденциям осени-зимы 2017 года. Наш фаворит – платье женщины-воительницы из осенне-зимней коллекции Alexander McQueen.

Дизайн — Жанна Травкина