Укрепление зубов и десен народными средствами

Здоровье
2836

Рецепты народной медицины для здоровья десен

Чтобы укрепить зубы и десны самостоятельно понадобятся настои и отвары из лекарственных растений, а также натуральные продукты, которые без труда можно найти в любом супермаркете.

Рецепт №1 (соль с медом)

Этот состав издавна применяется не только для профилактики стоматологических заболеваний, но и для снятия воспаления и болевого синдрома, устранения кровоточивости десен. Необходимо смешать 4 части натурального меда с 1 частью обычной поваренной соли. Небольшое количество полученной массы следует нанести на марлевую ткань и аккуратно втереть в десны.

Что касается соли, ее можно использовать и как самостоятельный продукт для укрепления десен и зубов. Нужно лишь несколько раз в сутки полоскать полость рта соляным раствором. Он готовится из расчета 1 десертная ложечка соли на 150 мл теплой кипяченой воды.

Рецепт №2 (с применением зверобоя)

В плотно закрывающуюся стеклянную емкость нужно поместить 15 г сухой мелко измельченной травы зверобоя. Залить ее 120 мл чистого медицинского спирта. Поставить емкость в темное и прохладное место на неделю.

По истечении недели раствор готов для применения. Теплую кипяченую воду и приготовленную настойку берут в равных частях и тщательно смешивают. Затем прополаскивают ротовую полость несколько раз в сутки. Проглатывать полученный раствор не рекомендуется.

Здоровая улыбка

Рецепт №3 (с применением шалфея)

Это растение обладает ранозаживляющими и антибактериальными свойствами. Для приготовления раствора нужно 15 г сухого шалфея залить 150 мл кипятка и настоять в течение получаса. Затем промывать ротовую полость утром и вечером.

Рецепт №4 (с применением липы и дубовой коры)

Дубовую кору (20 г) и цветки липы (10 г) заливают стаканом кипящей воды. Настаивают около 2-х часов и применяют в качестве раствора для полоскания рта 4 раза в сутки.

Рецепт №5 (с применением баклажана)

Один баклажан помыть и очистить. Кожуру высушить в духовом шкафу и измельчить с помощью кофемолки. Одну десертную ложку полученного сухого порошка развести в 100 мл теплой кипяченой воды. Процедуру полоскания проводить утром и вечером.

Красивая улыбка

Какие продукты питания способствуют укреплению зубов и десен?

Для достижения максимально положительного результата при самостоятельном укреплении зубов и десен, вместе с процедурами полоскания ротовой полости, нужно скорректировать свой рацион питания.

Укрепление зубов и десен невозможно при дефиците в организме кальция, фосфора и калия. Поэтому рекомендуется регулярно употреблять в пищу следующие продукты:

  • цитрусовые;
  • молоко;
  • творог;
  • кефир;
  • ряженку;
  • орехи;
  • твердые сорта сыра;
  • семена (тыквы и подсолнуха);
  • зерна кунжута;
  • сметану;
  • йогурт (без красителей и химических добавок);
  • зелень (особенно петрушка и лук);
  • сельдерей и морковь;
  • зеленый чай (без сахара и меда).

Также для здоровья зубов и десен полезны пектины и антиоксиданты, которыми изобилуют такие ягоды, как брусника, морошка, виноград, клюква.

Лучшие средства для профилактики заболеваний десен

Зубная паста

В первую очередь, обратите внимание на свою зубную пасту. Она  не должна содержать в своем составе вредных химических компонентов, включая фтор, SLS, хлоргексидин, синтетические растворители, пероксиды и т.п. Выбирая пасту для чувствительных десен, присмотритесь к пастам с максимально натуральным составом.

К примеру, зубная паста  «Лавандасепт» от Splat обладает мощным противовоспалительным и антибактериальным действием за счет эфирных масел лаванды и розмарина, а также оказывает антиоксидантное действие благодаря компоненту Biosol и солям цинка.

Зубная паста «Лавандасепт»

Зубная щетка

Лучше всего сделать выбор в пользу специальной щетки для чувствительных десен (такие также можно найти у Splat). Однако, если такой возможности нет, то можно просто поменять щетку на более мягкую.

Ополаскиватель для полости рта

Не стоит игнорировать использование ополаскивателя, ведь его основная задача – защитить ваши зубы и десны в течение дня. При выборе ополаскивателя не менее важно обращать внимание на состав продукта, а также выбирать то, которое подходит при уходе за чувствительными деснами.

Ополаскиватель для полости рта

В заключение хотелось бы еще раз напомнить, что регулярное посещение квалифицированного стоматолога, сбалансированный рацион питания и систематическое проведение процедур полоскания ротовой полости помогут сохранить здоровье и красоту зубов и десен на долгие годы. Будьте здоровы!

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина