Раздражительность: кто на новенького?

Здоровье
1655

Злятся все: и взрослые, и дети. Раздражительность может быть способом психологической защиты организма в сложной ситуации, а также способом самоутверждения или эмоциональной разрядки. Чаще всего гнев направлен на других людей, но его предметом может быть и сам человек, и окружающие его предметы. Причины появления чувства гнева и раздражительности многообразны. Чаще всего оно является преувеличенной реакцией на различные обстоятельства и внешние факторы:

  • Нехватка сна, депрессия, усталость, стресс
  • Чувство голода
  • Различные индивидуальные проблемы 
  • Неоправдавшиеся ожидания и другое.

Существует также группа внешних факторов, так называемых «раздражителей», которые вызывают у многих людей гнев. К ним можно отнести множество обстоятельств, начиная от ежедневных пробок и заканчивая громким отвлекающим смехом коллег.

На появление раздражительности может также влиять состояние здоровья человека и наличие определённых заболеваний, в числе которых: 

  • Нарушения работы эндокринной системы 
  • Диабет, анемия и даже зубная боль

В целом раздражительность является неотъемлемой частью жизни человека, и копить ее в себе не рекомендуется. Был проведен эксперимент, во время которого ученые выяснили, что вспышки гнева замедляют восстановительные процессы организма, он хуже справляется с инфекцией. При этом от всплеска гнева могут пострадать окружающие люди или предметы. Как же лучше бороться с гневом и раздражительностью?

  • Отвлекитесь от ситуации. Если вы чувствуете нарастающую раздражительность, уйдите подальше от предмета агрессии – можно выйти в другую комнату или даже на улицу. После прогулки вы сможете взглянуть на проблему иначе, либо просто дадите себе отдых для более рационального подхода.
  • Анализируйте. Подумайте, что выводит вас из себя чаще всего, можете ли вы избавиться от этой проблемы или ослабить ее воздействие? Не «мудрите»: если вас раздражают пробки на дорогах, воспользуйтесь метро, если вы на дух не переносите нового официанта, сходите на бизнес-ланч в другое кафе.
  • Занимайтесь спортом. Боксерская груша поможет выплеснуть негативные эмоции, кардионагрузки - стабилизировать давление, а занятия йогой - обрести гармонию с самим собой.
  • Не кричите. Когда вы повышаете голос, то позволяете агрессии полностью захватить себя. Более действенно будет высказать свою позицию спокойным тоном.
  • Если раздражительность связана с членами семьи, постарайтесь найти общее дело. Таким образом вы сможете быстрее найти общий язык. Или же наоборот – если не только на работе, но и дома вас не покидает чувство усталости от людей, не стесняйтесь необходимости побыть одному.
  • Вспомните смешную историю, заставьте себя улыбнуться или посмеяться. Такой способ является своего рода самообманом – «принудительная» улыбка заставит ваш мозг настроиться на позитивный лад, и настроение улучшится само собой.
  • Если приступ агрессии накрыл вас дома, то, как говорится, стоит направить энергию в мирных целях, например, заняться уборкой.
  • Любой человек нуждается в отдыхе. Увеличьте часы сна, снизьте темп жизни, пропейте курс поливитаминов.
  • Реже мысленно возвращайтесь в прошлое. Специалисты утверждают, что при мыслях о былом негативном опыте в организме запускаются те же процессы, что и во время прошедших событий. Например, может участиться пульс и вырасти кровяное давление.
  • При необходимости принимайте успокаивающие чаи и отвары.

Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина