Сезонные заболевания - что делать?

Здоровье
5015

Что делать при сезонных заболеваниях?

Хандра на фоне авитаминоза

Признаки осенней или весенней депрессии случаются даже у самых здоровых среди нас. На самом деле, избавиться от состояния и даже предотвратить его развитие, довольно легко. 

При появлении первых симптомов необходимо:

  1. Обеспечить организму здоровый сон, не менее 8 часов в сутки.
  2. Разнообразить режим дня регулярными водными процедурами. Утром это может быть контрастный душ, вечером – ванна с пеной и ароматными маслами.
  3. Наслаждаться едой. На это время должны быть сняты все запреты.
  4. Посещать сеансы массажа. В крайнем случае, иногда самостоятельно массировать мизинец правой руки.
  5. Сезонные заболевания отступают при высокой двигательной активности. Бег, танцы, катание на коньках, роликах или лыжах, бассейн – вариантов множество.

Помимо мероприятий, направленных на улучшение физического состояния, необходимо повлиять на собственное настроение. Небольшие перемены во внешнем виде или перестановка в квартире отвлекут от неприятных мыслей и устранят даже малейшие признаки депрессии.

Спорт – лучший способ побороть хандру

Склонность к простуде

С октября по апрель существует повышенный риск развития простуды. Помимо профилактического приема медикаментозных средств, существуют не менее эффективные способы предотвратить сезонные заболевания, вызываемые вирусами и другими болезнетворными микроорганизмами.

Помимо усиленного приема витаминов, необходимо ввести в ежедневный рацион блюда, богатые калориями. Организм не будет «отвлекаться» на обогрев организма и все силы пустит на борьбу с возбудителями болезней. Не менее полезны в данный период травяные чаи, блюда из фасоли, орехи.

Приходя домой после прогулки, рекомендуется не только мыть руки, но и промывать нос солевым раствором. Им же можно полоскать горло, это позволит очистить слизистые. Для защиты организма от резких перепадов температур, в теплых помещениях (метро, магазин) необходимо расстегивать одежду.

Как побороть простуду

Боли в области сердца, сосудистые патологии

В осенний период на смену антициклонам приходят циклоны, что повышает риск инфаркта и инсульта. Даже у здоровых людей в этот период отмечается повышение давления, появляется одышка, тахикардия, отмечаются головные боли в результате спазма сосудов.

Хроники к подобным явлениям должны готовиться заранее. Если же состояния непривычны и наблюдаются впервые, не стоит доводить до того момента, когда уже совсем плохо. Лучше попробовать препараты краткосрочного действия, регулирующие работу сосудов. Они снимут приступ и не навредят в случае очередного резкого изменения в атмосфере.

Как побороть боли в области сердца

Нарушения пищеварения

Эти сезонные заболевания, характерные для весны, зачастую требуют особого подхода. Лекарства в таких случаях не только не помогают, они могут вызвать появление специфических обострений. Гораздо больше пользы принесет правильный режим питания – по часам. Он дисциплинирует работу органов пищеварения и заметно облегчит состояние. 

На какое-то время желательно отказаться от тяжелой, жирной и жареной пищи. Мясо, рыбу и овощи в это время лучше тушить или готовить на пару.

Нарушения пищеварения характерны для весны

Сезонные аллергии

Все знают, что весна и лето – неблагоприятное время для аллергиков. Современная медицина позаботилась об этой категории людей, противоаллергические препараты сейчас на любой вкус. При этом мало кто наслышан об осенних обострениях, осложняющих жизнь астматикам. Резкие перепады давления и температуры, порывистые ветра и повышенная влажность способны сильно ухудшить состояние больного. 

Можно избежать сезонных неудобств, если отказаться от длительных прогулок в парках и лесах, на время исключить из рациона цитрусовые, сладости и алкоголь, уменьшить привычный ежедневный рацион примерно вдвое.

Сезонные аллергии – распространенная проблема 


Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина