Что такое здоровый образ жизни

Здоровье
2106

На самом деле, принципов направления множество и каждый может выбрать подходящий для себя путь. Единственное требование здорового образа жизни – никаких радикальных подходов, вызывающих шоковое состояние систем организма.

Что такое здоровый образ жизни в плане питания?

Для нормального функционирования тела необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Калорийность рациона должна соответствовать уровню активности, сезону, индивидуальным особенностям организма.
  2. От ненатуральных, модифицированных, сомнительных и полуфабрикатных продуктов лучше отказаться.
  3. Употребление продуктов с нулевой или минимальной пищевой ценностью противопоказано.
  4. Белки, жиры и углеводы не могут заменять друг друга, поэтому должны присутствовать в любом рационе. 
  5. Питьевой баланс не менее важен, чем полноценное питание. Неправильное употребление жидкости сведет к нулю все старания.
  6. Рацион должен полностью обеспечивать потребности организма в витаминах и микроэлементах.

Что такое здоровый образ жизни в плане питания?

Вот несколько рекомендаций, которые лежат в основе правильного питания:

  • В день должно быть не менее 4-6 приемов пищи. Перекусы энергетическими батончиками или йогуртом тоже считаются. Между сеансами должно проходить не менее трех часов. Желательно включать в каждый прием нежирное мясо, рыбу или молочные продукты. 
  • Хлебобулочные изделия лучше выбирать из отрубей, серый и черный хлеб предпочтительнее. Белый хлеб, так же, как и сладости не рекомендуется употреблять чаще 1-2 раз в неделю.
  • Овощи и фрукты обязательны каждый день. Если нет возможности ввести их в рацион, стоит налегать на отруби и клетчатку.
  • Нет нужды полностью отказываться от колбас, копченостей и сильно прожаренных блюд, нужно просто относиться к ним как к лакомству и не есть каждый день. 1-2 раз в неделю будет достаточно.
  • Чипсы, энергетики, консерванты, сладости с длительным сроком годности из рациона должны быть исключены.
  • Не нужно есть, если отсутствует чувство голода.
  • Суточная норма питьевой воды – 1,5-2 литра. Сверх этого можно употреблять чай или кофе без сахара, допустима суточная медицинская норма алкоголя (150 мл вина или 30 мл крепких напитков).

Что такое здоровый образ жизни в плане физической активности?

Несмотря на распространенное мнение о том, что здоровый образ жизни – это максимум спорта, специалисты утверждают, что 200 минут движения в неделю – это норма, которая позволит поддерживать организм в оптимальном состоянии. Единственное требование в данном случае – выбранный тип активности должен учащать пульс и вызывать легкое чувство усталости. 

Фитнес тренировки приветствуются, но их действие будет уже направлено на улучшение рельефа тела и поднятие настроения.

Что такое здоровый образ жизни в плане физической активности?

Что такое здоровый образ жизни в плане режима дня?

Взрослый человек будет здоров только в том случае, если пассивный отдых составляет не менее семи часов в сутки (это только ночь, дневное время идет только как дополнительный бонус), а активный – доставляет удовольствие. Если нет желания гулять, развлекаться, идти в кино, читать, посещать любимые курсы – не мучайте организм. Иногда в позе овоща, лежащего на диване, восстановить силы удается гораздо быстрее.


Развлекательный женский журнал Fancy Journal

Наш женский портал создан для современных людей, ценящих свое время, интересующихся культурной жизнью, путешествиями, модой, здоровым образом жизни, красотой и последними новостями со всех уголков планеты. Редакторы нашего женского сайта работают 24 часа, 7 дней в неделю и 365 дней в году, чтобы радовать вас интересным, оригинальным и актуальным контентом. Ежедневно редакторы нашего развлекательного портала публикуют подборки самых увлекательных фильмов и сериалов, исследуют лучшие направления для отпуска, разбираются в моде и тенденциях в макияже, отчитываются об эффективности диет и тренировок, читают главные книжные новинки, общаются с ведущими специалистами и ньюсмейкерами, рассказывают последние новости о новинках кино, жизни звезд, техники, а также на своем опыте проверяют все советы и рекомендации.

На страницах нашего онлайн-журнала для женщин вы найдете:

Уверены, что, попав к нам на сайт хотя бы один раз, вы снова и снова будете искать наши статьи на просторах Всемирной паутины. Оставайтесь с нами, заходите чаще, пишите нам о своих предложениях, общайтесь с нами в социальных сетях – наш женский журнал работает для вас! Мы всегда готовы к диалогу и с радостью отвечаем всем нашим читателям, надеясь, что они оценят нашу страсть к интересной и насыщенной событиями жизни.

Дизайн — Жанна Травкина