Самые богатые фотографы

Искусство и дизайн
4612

Сегодня все мы считаем себя классными фотографами. Кажется, что тут такого сложного: если под рукой хорошая цифровая камера, нам и море по колено! И пейзажик запечатлеем, и друзей в походе снимем, и себя, любимого. На самом деле фотография – это тонкое искусство, в большей степени зависящее от вдохновения. Великий фотограф обладает острым глазом и умеет «словить» момент и найти неординарный ракурс. На качественных фотографиях можно неплохо заработать – что и доказывают карьеры самых богатых фотографов в мире.

Самые богатые фотографы в мире

Свежий взгляд: самая молодая в рейтинге

Свежий стиль 23-летней художницы-фотографа пришелся по нраву многим: Чжан Джинга ворвалась в топ лучших совсем недавно (карьера девушки началась около трех лет назад), но уже сумела завоевать многочисленные награды и премии. Она сотрудничает с такими гигантами как «Elle» и «Montblanc». Сейчас у нее есть своя студия в Нью-Йорке, но Чжан успела поработать в Париже и Лондоне, «сколотив» немалый капитал.

Фото Чжан Джинга

Охотники за очарованием дикой природы 

Тимоти Аллен вовсе не собирался становиться фотографом. Он закончил зоологический факультет колледжа, но во время одной из своих африканских командировок ощутил потребность запечатлеть самые яркие страницы своего странствия, что и сделал. Фото из той поездки совершенно очаровали его знакомых и близких, что побудило Тима продолжить работу. Он бывает в разных уголках планеты, фиксирует все то, что кажется ему интересным, а продавая свои работы в престижные издания, сумел довольно скоро разбогатеть.

Фото Тима Аллена

Следующим в списке самых богатых фотографов стоит немец Джордж Стейнмец. Он прочно занял свою, особую, нишу в фотоискусстве, даже очень одаренные коллеги не могут соответствовать его высоким стандартам. Дело в том, что снимки Стейнмеца довольно специфичны: он не делает портретов знаменитостей, бытовых городских зарисовок, а занимается только «эксклюзивными» пейзажами: на его работах оживают удаленные от цивилизации кусочки суши, дремлющие вулканы, раскаленные пустыни. Для того чтобы добраться до искомой натуры, автор преодолевает огромные расстояния. Зато его терпение и вдохновение хорошо оплачивается!

Фото Джорджа Стейнмеца

Другой «охотник» за красотами дикой природы – Ник Брандт. Ему тоже не занимать терпения – чтобы найти «картинку», достойную его камеры, он будет часами выискивать любопытный ракурс и сидеть «в засаде». Поэтому его стильные черно-белые снимки неповторимого ландшафта и грациозных животных часто эпичны и создают ощущение трехмерности.

Фото Ника Брандта

Голая натура и душа нараспашку 

Еще один фотограф, не ищущий легких путей, – Ник Виси. Он прославился, благодаря снимкам голых объектов. Нет, не думайте, тут нет ничего общего с эротикой. Просто Виси при съемке применяет рентген, убирающий ненужные покровы – одежду и даже кожу. Получаются очень неординарные фото, которые с удовольствием приобретают знаменитые галереи.

Фото Ника Виси

А вот швейцарец Марк Гроб поднаторел в фотопортрете. Обосновавшись в Нью-Йорке, мастер уже давно подобрал ключики к сердцам знаменитостей. Среди его моделей – Мистер Ти и Билл Клинтон, очаровательная Скарлетт Йоханссон и суровый Джейсон Стэйтем. Гроб работает с применением разной техники: если одни его портреты гладки и глянцевы, то другие, напротив, грубы и текстурированны. Он никогда не заморачивается фотосессиями, его секрет в терпении: Марк обычно выжидает, когда его «жертва» полностью расслабится, и только потом «вылетает птичка».

Фото Марка Гроба

Неприкрытая правда жизни

Если почти все самые богатые фотографы – уроженцы Европы и Америки, и они странствуют по миру, ловя удачные кадры, Г М Б Акаш в поисках вдохновения всегда возвращается на родину. Именно там, в Бангладеш, он видит то, что хочет навеки запечатлеть для истории (или то, к чему хочет привлечь общественное внимание). Малолетние проститутки и бесшабашные бездомные, парнишки, зарабатывающие на хлеб тяжким трудом, и маргиналы, отринутые обществом, они так ранимы и уязвимы на снимках мастера! Иллюстрируя мир обездоленных, сам Акаш выиграл более 35-ти престижных наград, что помогло ему озолотиться.

Фото Г М Б Акаша

Еще одна дама в нашем рейтинге самых богатых фотографов – Линси Аддарио. Ее работы – словно зеркало, отражающее темные стороны нашего мира. О героях ее снимков чаще молчат, чем говорят, – это голодающие африканские дети, жители беднейших районов Афганистана, где процветают порок и насилие, хроника военных конфликтов. Документально фиксируя нелицеприятные подробности, Линси хочет достучаться до сильных мира сего.

Фото Линси Аддарио

Мастера гламура

Жиль Бенсимон переехал из Франции в США, и преуспел в гламурных портретах звезд щоу-бизнеса. Он работал со многими известными моделями, снимал Мадонну и Линду Евангелисту, Энн Хэтэуэй и Тайру Бэнкс. Первые снимки, принесшие французу известность, появились в престижном издании «Elle». Став очень богатым, Бенсимон не нашел личного счастья – оба брака закончились разводами. Так что всего себя модный фотохудожник посвящает искусству.

Фото Жиля Бенсимона

И, наконец, еще один из самых богатых фотографов мира, тоже понимающий толк в гламуре и виртуозно использующий баланс света и тени, Морган Норман. Ему присуще неповторимое чувство стиля – поэтому его фотографии супермоделей так дорого ценятся. Бренды стоят к мастеру в очередь – ведь с его подачи каждый предмет одежды и аксессуар начинает играть новыми красками. 

Фото Моргана Нормана

Дизайн — Жанна Травкина