Самые высокооплачиваемые фотографы в мире

Искусство и дизайн
7847

Благодаря их искусству у нас есть гламурные снимки моделей и шокирующие фоторепортажи из «горячих» точек планеты, удивительно реалистичные портреты известных актеров и уникальные зарисовки дикой природы. Они – это самые высокооплачиваемые фотографы в мире. Их гонорары вам даже во сне не снились!

От натюрмортов – к портретам 

Вы наверняка видели фотоработы этого художника – даже, если не знаете его фамилии. А пора бы уже и познакомиться – просим любить и жаловать, Марко Гроб, швейцарец по происхождению, два десятка лет снимавший натюрморты, а в 2003-м году коренным образом изменивший стиль и тему своих творений. Отныне персонажи его снимков – известные люди, звезды кино и главы государств (в том числе, нынешний глава США Барак Обама и экс-президент Америки Билл Клинтон). Большой резонанс вызвала серия Гроба «Beyond 9/11», включающая 40 портретов выживших после теракта 11 сентября.

Фото Марко Гроба – Джордж Клуни

Дикая природа в монохроме 

Британец Ник Брандт специализируется на съемках дикой природы, работая в основном на Африканском континенте. В 2001-м году он начал амбициозный проект, который будет состоять из трех фотоальбомов. В этих книгах можно будет полюбоваться на исчезающих животных из Восточной Африки. Брандт использует черно-белую пленку и никогда не применяет телеобъектив, считая, что он отдаляет фотографа от объекта его съемки. Крупные печатные издания с удовольствием покупают его работы по 200 тысяч долларов за каждую. 

Фото Ника Брандта – гепарды

Море автопортретов 

К самым высокооплачиваемым фотографам относится и Синди Шерман, строящая долгую и успешную карьеру и явно отдающая предпочтение абстрактному искусству. Синди всегда любила снимать саму себя – с разных ракурсов, в причудливых костюмах, с необычным гримом. Ее работы отличают феминизм и даже вуайеризм. Она привлекла внимание критиков в конце 1970-х, а в 2011-м году за ее фотографию на аукционе заплатили 3,8 млн. долларов – третий самый дорогостоящий снимок в истории. 

Фото Синди Шерман – один из автопортретов

«Темные» углы людского бытия 

В 2009-м ГМБ Акаш (GMB Akash) был назван «Фотографом-путешественником года». Снимки бангладешского мастера были опубликованы в девяти десятках печатных изданий, включая «National Geographic», «Vogue», «The Sunday Times». Его работы фокусируют внимание зрителей на красивых, необычных, таинственных уголках планеты. В последней книге Акаша представлен плод его десятилетних странствий по миру. Герои этих фотографий – люди, выживающие в неблагоприятных, а часто – в невыносимых условиях.

Фото Акаша – поезд

Ковбои и звезды 

Американский художник Ричард Принс любит фотографировать ковбоев, уличные банды и знаменитостей. Некоторые из его работ идут на «ура» с торгов, например, одна из них (компиляция чужих фото) была продана за 1 млн. долларов. Вокруг фотографии Брук Шилдс, сделанной в 1983-м году (когда модели и актрисе было всего десять лет), поднялась большая шумиха – ее посчитали слишком сексуализированной. В 2014-м году это фото купили за 3,9 млн. долларов. Сейчас один из самых высокооплачиваемых фотографов в мире сотрудничает с Домом моды «Louis Vuitton».

Фото Ричарда Принса – ковбой

Репортажи из «горячих» точек 

Фотожурналистка Линси Аддарио прославилась своими снимками, сделанными в зонах военных действий и международных конфликтов. Она работала на газету Буэнос-Айреса и находилась в контролируемом талибами Афганистане, позже – фиксировала конфликты на Ближнем Востоке, в Дарфуре, Чаде, Гаити и Республике Конго. Ее работы остросоциальны и политически актуальны, поэтому часто появляются в «The New York Times», «TIME», «National Geographic» и «Newsweek». В 2011-м году Линси пропала без вести в Ливии – вместе с тремя коллегами. Через пять дней их нашли и освободили. 

Фото Линси Аддарио – Афганистан

Воинствующий гламур 

Французский фотограф Жиль Бенсимон специализируется на съемке моделей. Он снимал Синди Кроуфорд, Ясмин Ле Бон, Тайру Бэнкс и Элль МакФерсон, на которой женился в 1985-м году (правда, брак был недолгим – в 1989-м супруги развелись). Во многом благодаря Бенсимону журнал «Elle» стал выходить 20-миллионным тиражом (он был главным фотографом и международным творческим директором издания). Жиль Бенсимон делал снимки для рекламных кампаний многих брендов, включая «Maybelline» и «Clarins». 

Фото Жиля Бенсимона из журнала «Elle»: Ума Турман

Скандальные снимки 

Еще один самый высокооплачиваемый фотограф (с капиталом в 5 млн. долларов), Терри Ричардсон, тоже был в свое время раскритикован за чрезмерно сексуализированные фото известных людей. Он работал на Тома Форда и Марка Джейкобса, делал фотоиллюстрации для «Rolling Stone», «Vanity Fair» и «Harpers Bazaar», помогал снимать клипы Майли Сайрус и Бейонсе. Ричардсон любит фотографировать селебрити на белом фоне – вам точно знакомы эти снимки Майли Сайрус, Барака Обамы, Эми Уайнхаус, Джонни Деппа

Фото Терри Риардсон – Майли Сайрус

Сказки глазами Лейбовиц 

Трудно назвать знаменитость, которая не попадала бы в объектив Энни Лейбовиц. Ее фотографии часто появляются в «Vanity Fair» и других глянцевых изданиях. Персонажи снимков Лейбовиц часто предстают на фоне фантастически красивых пейзажей или изображают героев книг и фильмов. Конечно, вы видели фотосессию Кейтлин Дженнер (ее первый публичный «выход» в женском облике) или потрясающий портрет королевы Елизаветы Второй с внуками и правнуками. Легендарным стало и последнее фото Джона Леннона – Энни сняла его вместе с Йоко Оно – тогда еще никто не подозревал, что в этот день певца убьют.

Фото Энни Лейбовиц – Белоснежка

Удивительный мир Нормана 

Самым высокооплачиваемым фотографом в мире считается швед Морган Норман. Он довольно молод – закончил школу фотографии Gamleby в 2003-м году и начал работать ассистентом у коллеги Карла Бенгтссона. Сейчас Норман специализируется на портретной фотографии. Его отличает особая манера передачи цвета и светотени. Большая часть работ Моргана – это портреты шведских знаменитостей и звезд с мировым именем. Еще Норман увлекается съемками короткометражек – так, он снял трейлер спектакля «Дон Кихот» в постановке Шведского Королевского балета. 

Фото Моргана Нормана


Дизайн — Жанна Травкина