Лучшие аниме

Кино и сериалы
1933

Эти огромные глаза, эти разинутые на непомерную ширину рты, из которых вырываются громкие крики, эти футуристические пейзажи, эти хитросплетения бойких сюжетов… Аниме – особый вид искусства. Чтобы его понять, не обязательно быть японцем – вон, сколько у нас в стране поклонников этого жанра. Сегодня мы поищем самые лучшие аниме, которые можем порекомендовать даже новичкам, не очень разбирающимся в этих сериалах. При их просмотре вам не будет скучно!

Лучшие аниме – для фанатов жанра

Коварная игра

В относительно свежем аниме (серия создана в 2012-м году) «Мастера меча онлайн» сюжет далеко не нов: геймеры оказываются пленниками виртуального пространства. То есть, просто взять и выйти из новой игры нельзя, а если погибнешь на одном из уровней, то это будет и смертью в реале. Вышло 25 эпизодов аниме, в которых очень опытный игрок Кирито постарается победить «злого босса».

Кадр из аниме «Мастера меча онлайн»

Дракон и пиратское сокровище

В 1986-м году на экранах стартовало одно из лучших аниме – «Драконий жемчуг». За пять сезонов все успели полюбить героев этих приключений, главный из которых – воин Сон Гоку. Он поставил себе задачу: отыскать все семь «драконьих» жемчужинок. Ведь тогда к их владельцу явится могучий дракон и исполнит заветное желание. Но никто не предупредил Сона и его приятелей о последствиях.

Кадр из аниме «Драконий жемчуг»

18 сезонов – это одно из самых «долгоиграющих» аниме. Начавшись в 1999-м году, «Ван-Пис» до сих пор не поставило финальную точку. Количество эпизодов уже перевалило за семь сотен, но это только на руку фанатам серии. Много экшна, приключений, забавные персонажи – все в этом аниме к месту. А все началось с того, что когда-то король пиратов, как водится, спрятал клад с драгоценностями (что это – никто не знает, называют сокровище просто «Ван-Пис»). Одним из искателей этого клада будет мальчуган Луффи, грезящий об опасных странствиях.

Кадр из аниме «Ван-Пис»

Легендарные аниме

Даже абсолютно ничего не смыслящие в аниме знают это имя. «Наруто»! Герои культового сериала – ниндзя-выпускники академии. Они пока еще не испытали на себе всю тяжесть нового звания, но за опасностями дело не станет. Мультсериал снимали с 2002-го по 2007-й год, причем финальные сезоны более кровавы: начинается все немного по-детски, но по мере мужания персонажей шоу набирает обороты.

Кадр из аниме «Наруто»

Еще одно классическое аниме – «Стальной алхимик» 2003-го «года рождения». Приключения братьев (главных героев) начинаются с того, что они вопреки запретам решили вернуть к жизни умершую маму. За это и Альфонс, и Эдвард были жестоко наказаны. Первый лишился тела (есть лишь душа, которая «обитает» в доспехах из стали), второй – стал инвалидом, зато у него есть возможность помочь младшему. В аниме братьям противостоит целый сонм злодеев, но Эд и Ал должны справиться!

Кадр из аниме «Стальной алхимик»

Два варианта «Охотников»

В 1999-м году был создан аниме-сериал «Охотник х Охотник», несмотря на высокий рейтинг, он отклонился от оригинальной манги. Второе рождение на ТВ аниме получило в 2011-м году, оно было более успешным и выдержало почти полторы сотни эпизодов. Сюжет у этих двух версий схож.  В некой державе Охотникам дан карт-бланш. Они – привилегированное сословие, которому доступны различные льготы. Правда, вступить в корпорацию не так-то легко. Для претендентов существуют серьезные испытания, пройти которые могут только достойные. Гон Фрикс тоже хочет попытать счастья на экзамене – он мечтает найти своего отца и стать достойным представителем хантеров.  Если выбирать из двух вариантов аниме, то предпочтительнее второй.

Кадр из аниме «Охотник х Охотник»

Путешествия во времени

Очень яркие персонажи населяют вселенную аниме «Врата Штейна». Тут и безумный ученый, и гениальная вундеркиндша, и преданный своему делу хакер. Все они работают в лаборатории, занимающейся исследованием времени. Однажды талантливым коллегам удалось соорудить машину времени. Конечно, последствия этого открытия оказались непредсказуемыми, а самое главное «побочное явление» – «врата Штейна». Ребятам предстоит исправить ошибки и столкнуться с множеством трудностей.

Кадр из аниме «Врата Штейна»

Кровожадные чудовища

«Вторжение титанов» повествует о постапокалиптическом мире, окруженном прочной надежной стеной – так горстка оставшихся  в живых людей защищает себя от Гигантов (эти монстры когда-то чуть не слопали все человечество, но единицы сумели выстоять). Однажды идиллическое существование людей было нарушено: монстр прорвался через стену и дал своим собратьям вдоволь полакомиться. Главные герои, Эрен и Микаса, выжили, но чудовище сожрало их маму. Теперь ребятам нужно выжить, а еще – отомстить.

Кадр из аниме «Вторжение титанов»

Экипаж машины боевой

В 1998-м году было снято всего 27 эпизодов «Ковбоя Бибопа». Но они имели колоссальный успех. История о необычном экипаже корабля «Бибоп» (экс-детектив Блэк, авантюрист Шпигель, мошенница-катала Фэй, хакерша Эд и умнющая собачка Эйн) полюбилась зрителям за ироничность, юмор, головокружительные приключения  в космосе. Только не перепутайте: имеется еще одно аниме (2001-го года) с таким же названием, это скорее спин-офф с теми же Блэком и Шпигелем.

Кадр из аниме «Ковбой Бибоп»

Старшеклассник королевских кровей

За право называться лучшим аниме борется еще один японский шедевр – «Код Гиас» 2006-го года. Это нечто особенное! В сюжете тесно переплетены несколько линий. Политика и любовь, история и романтика, экшн и философия – всего вдоволь. А украшение аниме –  Лелуш, самый многогранный и сложный герой из когда-либо представленных в этом жанре. Может, поначалу этот старшеклассник королевских кровей и покажется вам плохишом, но… Следите за эволюцией персонажа!

Кадр из аниме «Код Гиас»

Дизайн — Жанна Травкина