Лучшие сериалы про моду

Кино и сериалы
3698

Изменчивый и волшебный, капризный и яркий, мир моды завораживает и притягивает. В нем бушуют страсти, сталкиваются амбиции, делаются невероятные открытия и происходят революции. Телевизионщики не могли остаться в стороне от такого «вулкана» и с удовольствием снимают сериалы о моде.

Самые лучшие сериалы о моде

Это изысканное ретро

Милое ретро-шоу канала «ВВС» «Дом сестер Эллиотт» возвращает нас в те времена, когда леди только-только с сожалением отказались от кринолинов, но уже забыли о тесных корсетах и начали пробовать на себе стильные изобретения Коко Шанель. Заглавные героини живут-не тужат в британской столице, пока не оказываются на совершенной «мели» (спасибо легкомысленному папаше). Что же делать не приученным к труду Эванджелин и Беатрис? У обеих – прекрасный вкус, а дамы в 1920-е годы уже довольно лояльны к веяниям моды. Так что предприимчивые Эллиотт очень скоро стали диктовать эту самую моду – вначале знакомым и приятельницам, потом – знакомым их знакомых. А там и до открытия своего ателье было недалеко!

Очаровательный мини-сериал о моде «Дамское счастье» поставлен по книге Эмиля Золя. А, значит, авторы сценария приберегли для зрителей не только пиршество изысканных костюмов и декораций, но и вскрытие «социальных язв», развенчание идеалов, жестокую борьбу за место под солнцем. У француза действие происходит в Париже в конце XIX века, но сериал британский, так что главная героиня, провинциалка Дениз, как и в книге, устраивается на работу в модный столичный магазин, только в Лондоне. 

Проницательная Вероника и шик-блеск долгоиграющего «мыла»

У нас не очень известен трехсезонный американский сериал «Салон Вероники», а ведь в нем в свои лучшие годы снялась звезда ромкомов Кёрсти Элли, номинировавшаяся за заглавную роль на «Золотой глобус». В этом ситкоме она изображает владелицу магазина изящного нижнего белья. Тонкий психолог, Вероника может дать совет любой посетительнице, вот только счастье самой очаровательной хозяйки где-то заплутало. 

Несмотря на низкий рейтинг, осмелимся упомянуть еще один сериал о моде – уж он-то «похвастаться» безвестностью никак не может! Эта долгоиграющая «мыльная опера» нравилась тем, кто хотел одним глазком взглянуть на роскошную жизнь штатовских богачей (у семейства Форрестер свой элитный дом моделей и куча конкурентов). Фанаты «Санта-Барбары» и «Династии» наверняка видели хоть пару сезонов «Дерзких и красивых». Может, персонажи шоу чуточку «картонны», а интриги надуманны, шик-блеск, показанный в сериале, так манит! Можете себе представить – начавшись в 1987-м году, это «мыло» до сих пор транслируется в Штатах: число его эпизодов приблизилось к семи тысячам. Ну, и как было обойтись без такого «монстра»? 

Кипение страстей в редакциях модных журналов

Съемки ситкома «Журнал мод» завершились в 2003-м – после семи сезонов и семи номинаций на «Золотой глобус». Центральная героиня шоу – целеустремленная амбициозная способная девушка – всегда мечтала о журналистике «с человеческим лицом» и социальной направленностью. Но судьба зло подшутила над Майей – ей пришлось корпеть над легкомысленными заметочками в гламурном издании и начать разбираться в тонкостях моды. Майя чем-то напоминает Андреа из ленты «Дьявол носит Prada», только в сериале куда больше веселья и шуток, да и злюки Миранды нет.

Вот и «Дурнушка» – очень веселое зрелище. Если сравнивать этот американский сериал о моде с его колумбийским предшественником или с российским последователем («Не родись красивой»), штатовский продукт выигрывает по всем статьям. В нем нет слащавой латинамериканской приторности и излишнего наива и российских романтично-лиричных «розовых соплей». Просто жила-была не очень привлекательная девушка, которой повезло устроиться в «модное» издание. За время пребывания на посту ассистентки главного редактора Бетти, которая до этого не имела никакого понятия о стиле и моде, «пообтешется». За эволюцией этой очередной Золушки наблюдать легко и приятно, критики тоже высоко оценили четырехсезонное шоу «АВС». За время своего существования оно получило два «Золотых глобуса» и три «Эмми. Заглавную роль в сериале исполнила Америка Феррера (как раз-таки «Глобуса» и удостоенная), американка с корнями из Гондураса.

Безбашенные тусовщицы

Следующее шоу «ВВС» вполне можно отнести к лучшим сериалам о моде. Оно выходило у нас под разными названиями: «Красиво жить не запретишь», «Еще по одной» и «Просто фантастика» (более близкое к оригинальному, которое звучит так: «Absolutely Fabulous» – это на всякий случай, если приметесь искать в Сети). Парочка тусовщиц, Эдина и Пэтси (Дженнифер Сондерс и неповторимая Джоанна Ламли), действительно, живут на полную катушку и ни на миг не отстают от моды! Им где-то под сорок (хотя, судя по рассказам подружек, они застали и «Биттлз», и хиппи, а у одной из них вообще есть престарелая младшая сестра). Ну что ж, карикатурный собирательный образ «светских» дамочек у британских остроумцев удался. Жаль, что некоторые шутки можно оценить только в оригинале.

Наш главный гид по миру гламура

Героини другого культового сериала больше похожи на нас с вами: они страдают и любят, ненавидят и стараются «соответствовать», гонятся за неуловимым идеалом и постоянно приземляются с небес на землю (и это, как водится, – весьма болезненно). Но именно у них, четырех неразлучных подружек, многие из зрительниц учились искусству стиля (даже если на туфельки от Джимми Чу не хватает «бюджетной» зарплаты), «брали на вооружение» манеры, походку, жесты и браваду. На целых шесть сезонов (и два спин-оффных фильма, которые все же уступили телевизионному собрату) Кэрри и Саманта, Миранда и Шарлотта стали и нашими лучшими подругами. 24 номинации на «Золотой глобус» (восемь из которых – выигрышные, а четыре принадлежат Саре Джессике Паркер, нашему главному гиду в мире гламура) позволяют назвать «Секс в большом городе» лучшим сериалом о моде.


Дизайн — Жанна Травкина