«Человек-муравей» - рецензия

Кино и сериалы
2162

С момента появления новости о новом блокбастере Marvel все обсуждали «Человека-муравья» - кому-то супергерой размером с букашку не казался гениальной находкой, а кто-то искренне верил в Marvel.

В центре сюжета картины – бывший преступник, отсидевший три года за ограбление. Современное общество криминальные элементы не очень-то любит, а потому работу наш герой найти не может, денег нет, да и бывшая жена не дает видеться с дочерью. Кажется, что полоса депрессии и неудач так и не закончится, но в жизни героя появляется Хэнк Пим, предлагающий герою новые возможности, новый костюм и новую жизнь. Нужно лишь спасти мир! Звучит все просто отлично и, пожалуй, лишь новое имя нашему герою не очень нравится…

Успех блокбастеров Marvel уже давно не дает покоя многим – студии уже не раз предрекали неудачу и, с первого взгляда, можно подумать что это она и есть. Как оказалось, Marvel еще далеко до неудачи. Несмотря на рискованный выбор как самого героя, так и главного актера, фильм получился отличным летним блокбастером.

Порой зритель проникается пафосными речами героев фильма, а порой смеется до икоты, услышав очередную шутку, которыми так богаты фильмы Marvel. Пол Радд, которому не очень-то везло с карьерой, смог воплотить на экране близкого зрителю героя – у него есть свои пороки, страхи, мечты и настоящие эмоции.

Не меньше, если не больше восторга вызовет у зрителя Майкл Пенья, который каждым своим появлением на экране буквально взрывает зал, а зрители порой и вовсе забывают о том, что в фильме есть главный герой, главный злодей и даже Майкл Дуглас.

Кадр из фильма «Человек-муравей»

Из героев нельзя не сказать пару слов о насекомых – муравьи и даже крыса не только помогают герою нагнать страху на всех злодеев, но выглядят просто очаровательно. Несмотря на хорошую отрисовку и качественную детализацию, Marvel удалось сделать насекомых не только правдоподобными, но и умилительными.

Не стоит обходит стороной юмор и спецэффекты. В конце концов, большинство поклонников фильмов Marvel идут в кино не столько ради вселенной, сколько ради зрелищности блокбастера. Стоит ли говорить, что и со зрелищную Marvel не разочаровали? Более того, особенно интересно смотрится переход кадра из обычной съемки в микро-мир «Человека-муравья» - чего только стоит сцена на железной дороге! 

Для поклонников Marvel хочется отметить и то, что картина тесно связана со всей вселенной и фильм стоит посмотреть хотя бы ради той сцены, где эта связь раскрывается. Пожалуй, «Человек-муравей», к которому почти все относились весьма скептически, оказался намного лучше вторых «Мстителей».

Дизайн — Жанна Травкина