Лучшие образы Николь Кидман в кино

Кино и сериалы
2101

Она ворвалась на наши экраны стремительно – двадцатидвухлетняя высокая бледная красавица с разметавшимися мелкими кудряшками, отсвечивающими золотом. Правда, вначале это были телеэкраны – россиянам показали мини-сериал «Бангкок Хилтон», в котором Кидман играла немного наивную Катрину, которую «втемную» использовал наркокурьер и задержали таиландские власти. И теперь ей грозит смерть…

Строгая докторша и амбициозная стерва

Это был первый запомнившийся образ Николь Кидман. В кино она появилась в том же 1990-м году в боевике «Дни грома». Миловидная докторша-офтальмолог Клэр спасала зрение обаятельного дерзкого гонщика, которого играл Том Круз. Оба они – и Том, и герой артиста Коул – влюбились в порывистую строгую молодую дамочку. Это было началом красивого романа, приведшего к семейной жизни. 

Клэр в фильме «Дни грома»

Совсем не похожа на Клэр уверенная в себе амбициозная, мечтающая о славе Сьюзан. О таких людях говорят: пойдет по трупам. Так и вышло. Ведущая местечкового канала соблазнила подростка и науськала парнишку на собственного мужа – тот висел на шее, словно мертвый груз. Он хотел спокойной жизни, детей, а Сьюзан думала о перспективах, которые ждут ее на «просторах» телеэфира. Расчетливая хищница с изящной фигуркой и медлительно-ленивой грацией, героиня триллера «Умереть во имя» не была слишком дальновидной и не поняла: возмездие неизбежно.

Сьюзан в фильме «Умереть во имя»

Ведьма и дама полусвета

Взбалмошная Джилл, как и спокойная вдумчивая Салли (Сандра Буллок), воспитывалась эксцентричными тетками. Но юной авантюристке не сиделось дома: рыжеволосая фурия сбежала из дома с роковым красавцем. Тот оказался редким гадом, из-за него героиня Кидман попала в такой жуткий переплет! Если бы не помощь теток-колдуний и поддержка соседок, пиши пропало. В незамысловатой фэнтези-ленте «Практическая магия» Николь очень хороша!

Джилл в фильме «Практическая магия»

Многие считают, что лучший образ Николь Кидман в кино – дама полусвета, танцовщица и певица из кабаре Сатин. Баз Лурман снял свой очередной потрясающий аттракцион, «Мулен Руж», в который отлично «вписалась» гибкая музыкальная австралийка. Она разрывается между двумя мужчинами – писателем без гроша, искренне полюбившим «падшую», и аристократом с туго набитым кошельком. Но пока никто не знает, какая трагедия разыграется в мире огней и музыки «Мулен Руж». 

Сатин в фильме «Мулен Руж»

Творческие личности в депрессии

Тонкие нервные пальцы, кажется, намертво зажавшие сигарету, «старообразная» прическа, ни малейшего следа макияжа, потухший взгляд, мешковатые платья, длинный нос. Ну, разве можно в этой особе узнать искрометную Николь? Однако это была она – изображала в картине «Часы» известного прозаика Вирджинию Вульф. Женщину, кажется, не вылезающую из депрессии, нервическую, странную, обставившую финал своей жизни с присущей ей мрачной трагичностью. Что ж, еще один лучший образ Николь Кидман в кино, за который исполнительница удостоилась «Оскара».

Вульф в фильме «Часы»

Еще одна «нерядовая» творческая личность – Диана Арбус. Если в «Часах» гримеры добились поразительного сходства между актрисой и ее героиней, здесь, кажется, никто не гнался за подобным, главным было – раскрыть внутренний мир персонажа. Все получилось, «нерв» роли Кидман ухватила, поэтому драма-байопик «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус» вышла такой пронзительной. Художница-фотограф, которая умела в любом изъяне видеть свою прелесть, как и Вульф, добровольно ушла из жизни. 

Диана Арбус в фильме «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус»

Цветок, не гнущийся под ветром

Образ Николь Кидман в кино «Холодная Гора» тоже нельзя считать чем-то банальным. Утонченная белоручка Ада, попавшая в водоворот Гражданской войны, вынуждена управляться с поместьем практически в одиночку, пока ей на подмогу не приходит девушка из «простых» (Рене Зеллвегер). Им удается удержаться на плаву и пережить трудные времена. Правда, женского счастья на долю Ады выпало совсем немного: она ждет с войны жениха (Джуд Лоу), а когда тот, дезертировав ради любимой, возвращается, его настигает пуля шерифа… Размеренный трогательный фильм Мингеллы не смог повторить успеха его же «Английского пациента. Несмотря на прогнозы, ни Кидман, ни Лоу не дождались статуэток от Киноакадемии, «Оскар» получила лишь Зеллвегер за свою второплановую роль.

Ада в фильме «Холодная Гора»

Сама Кидман ненавидит фильм «Австралия». Она и вообще-то не любит пересматривать свои работы, а эта (вторая встреча с Лурманом, если не считать роскошную рекламу духов «Шанель №5») актрисе и вовсе чем-то сильно не угодила. Но мы не можем пройти мимо такого образа Николь Кидман! С виду  хрупка, словно цветок, но какова сила духа! К финалу мы видим эдакую «железную» английскую дамочку, сумевшую обрести на Зеленом континенте второй дом. Посмотрите, как леди Сара Эшли гордо держится в седле!

Сара в фильме «Австралия»

Три тезки

Мать двоих детей, страдающих странным недугом, из триллера «Другие» Аменабара открывает целую череду лучших образов Николь Кидман в кино, носящих имя Грэйс. Похоже, она давно уже вдова – муж ушел на войну, и ни слуху-ни духу, а сын и дочь не выносят солнечного света, словно вампиры какие-то. Поэтому молодая женщина вынуждена запереть себя в мрачном, с вечно зашторенными окнами и закрытыми дверьми, доме на одном из британских островов. Она силится проникнуть в тайну, которую скрывают чудаковатые слуги, вздрагивает от голосов и шагов, раздающихся то тут, то там, но пока пытается держать себя в руках. Надолго ли ее хватит?

Грэйс (в фильме «Другие»)

В еще более крутой «переплет» попала другая Грэйс – из «Догвилля» фон Триера. Она попросила убежища в маленьком городишке, притаившемся у горных подножий – похоже, беглянку кто-то преследует. Жители местечка привыкли к своему размеренному, не нарушаемому никем быту, но община все же приютит Грэйс – в обмен за помощь по дому. Только постепенно чувство безнаказанности развяжет руки догвилльцам, и они сделают из девушки покорную рабу. Когда же вскроется вся правда – почему и от кого Грэйс скрывается – от возмездия не уйдет никто.

Грэйс  (в фильме «Догвилль»)

Критики и зрители буквально «забросали камнями» байопик «Принцесса Монако», особенно кипятились члены княжеской семьи. Но актриса много вложила в образ Грэйс Келли. Играть такую героиню – только-только вспыхнувшую звезду Голливуда, отказавшуюся от славы ради венценосного мужа и детей, – было бы в любом случае не просто. Но это же – реальная личность, память о которой еще жива, что весьма усложнило задачу. Наверняка Кидман долго изучала фильмы с участием Келли, перенимала жесты и гримаски, изучала походку, особенности речи. И пусть некоторые факты не соответствуют действительности (кино-то не документальное), а сантименты порой перехлестывают через край, на образ Николь Кидман в этих изысканных нарядах и драгоценностях хочется любоваться!

Грэйс Келли в фильме «Принцесса Монако»


Дизайн — Жанна Травкина