Лучшие моменты Арнольда Шварценеггера

Кино и сериалы
2580

Голливудский «монолит», он не нуждается в каких-то представлениях! 68-летний Шварценеггер полон сил и как говорит сам, на пенсию не собирается – будто не было изнурительных «игр» с тяжестями, политической борьбы, нелегких съемок, головокружительных трюков, судебной тяжбы с бывшей женой и связанного с этим скандала. В честь дня рождения звезды поговорим о лучших моментах Арнольда Шварценеггера.

Бесстрашный дикарь Конан

Что касается дней бодибилдерства и многочисленных титулов – все это есть в биографии «Железного Арни». Пора его губернаторства вряд ли заинтересует вас: все эти демократы, радикалы и либералы, штатовские реалии, истерики по поводу толерантности и политкорректности – они нас не касаются, зачем и вникать! Затянувшаяся интрижка с помощницей по хозяйству, плодом которой явился внебрачный сын актера, разобрана СМИ (да и нами тоже) буквально по косточкам: не самый удачный момент Арнольда Шварценеггера! Так что сегодня мы обратим внимание на кинотворчество именинника, ведь в его биографии немало блестящих работ!

Начавшись не очень внятным «Геркулесом в Нью-Йорке» (сам артист ненавидит этот фильм), кинокарьера выходца из Австрии стала более-менее удачной лишь спустя 13 лет. Образ немногословного мужественного дикаря Конана – первый лучший момент Арнольда Шварценеггера. Один за другим вышло две картины о приключениях воина с внушительными мускулами: за первую («Конан-варвар») начинающий актер получил четверть миллиона долларов, а за вторую («Конан-разрушитель») – уже миллион.

Арнольд Шварценеггер в роли Конана

Харизматичный злодей

На уговоры Арнольда у Джеймса Кэмерона ушла уйма времени: он хотел заполучить в свой фантастический боевик именно «Мистера Вселенная». А Шварценеггер вовсю упирался: ведь он только-только стал завоевывать популярность в Штатах, зачем ему роль злодея? Режиссеру пришлось прибегнуть к уловкам: мол, не такой уж этот Т-800 и плохой, зритель будет переживать за него, а не за других персонажей… Хитрость удалась, а Шварценеггер стал звездой, благодаря роли в «Терминаторе». При этом ему не пришлось демонстрировать особых актерских талантов, да и сказал андроид всего несколько слов.

Арнольд Шварценеггер в роли Т-800

Амплуа героя боевиков

Гораздо больше сил потребовалось Арнольду для роли спецназовца Джона в «Коммандос». Тут ведь были не только разборки с очень нехорошими парнями, в фильме присутствовала и личная драма: у парня похитили маленькую дочь. С этого момента к Арнольду Шварценеггеру прочно «приклеилось» амплуа бесстрашного героя боевиков.

Арнольд Шварценеггер в роли Джона

Образ был закреплен работой в «Хищнике». Снова – роль бойца специального отряда, снова – очень могучий противник. Но на этот раз персонажу артиста пришлось действовать в дремучих джунглях, а врагом его был представитель иной цивилизации. Замечательно подготовленный, обладающий «исчезающим» скафандром, громила-инопланетянин легко расправился с напарниками Датча. Но вот самого командира твари сломить не удалось – Датч дал славный бой пришельцу!

Арнольд Шварценеггер в роли Датча

С чувством юмора – все в порядке

Еще один «эпохальный» момент Арнольда Шварценеггера – когда он впервые сыграл комедийную роль. К тому времени звезда уже довольно хорошо овладел английским, так что можно было не зацикливаться на одних лишь боевых сценах. Высокий симпатяга Джулиус, узнавший о существовании родного брата (да еще и двойняшки), отправляется на его поиски. Вот только он не привык к жизни в мегаполисе (вырос в «стерильной» обстановке очаровательного острова), да и брат окажется тем еще пройдохой. Дуэт Арни и ДеВито оказался замечательной находкой, а контраст этих двух героев приводил зрителей в восторг: бюджет ленты был перекрыт почти в 10 раз!

Арнольд Шварценеггер в роли Джулиуса

Сиквел оказался успешнее

Первые 15 млн. долларов гонорара Шварценеггер получил за участие в сиквеле «Терминатора». Теперь уже Кэмерон был полностью честен: актер изображал защитника Сары Коннор и ее шебутного сына, а отрицательным героем стал андроид нового поколения в исполнении щупленького Роберта Патрика. Это тот редкий случай, когда продолжение культового фильма стало успешнее предшественника.

Арнольд Шварценеггер в фильме «Терминатор 2»

Пародия на самого себя

Отныне полтора десятка миллионов стали вполне обычной «зарплатой» артиста. Столько заплатили ему и за дебютную пародийную роль – в ленте «Последний киногерой». Шварценеггер вовсю издевался над своим имиджем «крутого парня». Придуманный сценаристами безбашенный полицейский знакомился с обычным мальчишкой – своим преданным фанатом и попадал в реальный мир, где выстрел может убить наповал, а трюк стать смертельным.

Арнольд Шварценеггер в фильме «Последний киногерой»

Элементы пародии присутствовали и в следующей работе «Железного Арни» – в комедийном боевике того же Кэмерона «Правдивая ложь». Его персонаж Гарри только изображает из себя «рядового гражданина», продавца компьютеров. На самом деле он – тайный агент, скрывающий эту профессию от родных.

Арнольд Шварценеггер в роли фильме «Правдивая ложь»

Ушел в политику…

После нескольких ярких ролей (гонорар артиста уже подрос до 20, а потом и до 25 млн. долларов) Терминатор вернулся в 3-й части серии – самой неудачной. Это – один из моментов Арнольда Шварценеггера, который сам он, наверное, не очень любит вспоминать. После этого артист ворвался в политическую жизнь страны и на время оставил кино.

Арнольд Шварценеггер – губернатор

Он снова с нами!

Триумфальное (хоть и эпизодическое) возвращение звезды в мир блокбастеров состоялось в сиквеле «Неудержимых». Сталлоне и экс-губернатор раз и навсегда развенчали миф об их «профессиональной вражде», закрепив свою дружбу совместным проектом «План побега».

Арнольд Шварценеггер в «Плане побега»

Самый лучший момент Арнольда Шварценеггера последних лет – его работа над пятым «Терминатором». Он продемонстрировал свою хорошую форму, отличное чувство юмора и то, что ему по-прежнему дорог этот герой. Чего стоят только его фраза «Я старый, но не ржавый» и великолепный оскал (так Т-800 изображает улыбку и проявляет дружелюбие). 

Неподражаемая улыбка Терминатора


Дизайн — Жанна Травкина