Сэм Уортингтон – лучшие фильмы

Кино и сериалы
2874

Из каменщиков – в герои самого кассового блокбастера всех времен, ничего себе карьера верно? Но родившемуся в Англии, проведшему детство и юность в Австралии и сделавшему себе имя в Голливуде актеру это удалось. Лучшие фильмы Сэма Уортингтона – это не только заработавший почти 2,8 млрд. «Аватар», но и кое-что еще.

Лучшие фильмы Сэма Уортингтона

Чечеточная дуэль и постапокалипсис

Пока все три сиквела «Аватара» находятся в стадии разработки (первый из них ожидается в 2017-м), Сэм снимается в менее хитовых картинах. В самое ближайшее время (в сентябре) в прокате стартует драма «Эверест» – еще один фильм Сэма Уортингтона. А пока мы вспомним ленты, которые уже покорили зрительские сердца. Первой в нашем списке будет музыкальная комедия «Каблуки». Сэм и Адам Гарсия сыграли в ней братьев-соперников. Оба они – неплохие танцоры, оба влюбились в одну красотку. Кто из чечеточников одержит верх?

Наверное, «Терминатор: Да придет спаситель» – слабейшее звено в цепи культовой франшизы (правда, многие думают, что третья часть еще хуже). В этой картине нет отчаянной Сары, нет харизматичного Т-800, есть лишь молоденький Кайл Риз (Антон Ельчин) и брутальный Джон (Кристиан Бэйл). А еще есть работавший на Скайнет, но переметнувшийся на сторону людей Маркус (Сэм Уортингтон). И, наконец, есть режиссер МакДжи, который славится  постановкой головокружительных экшн-сцен. За это мы и помещаем боевик в наш «хит-парад».

Высокотехнологичная революция

Почти сразу после этой картины, собравшей 371,3 млн. долларов, австралийцу поступило неожиданное и очень выгодное предложение – сыграть инвалида-экс-спецназовца Джейка в кэмероновском «Аватаре». И хотя герой Сэма большую часть хронометража проводит в «теле» синего гиганта, конечно, актер постарался сделать Джейка Салли «живым». Вначале внедряясь в инопланетную цивилизацию как агент, постепенно он проникается сочувствием и любовью к чуждому ему миру. Немаловажную роль в этом «перерождении» играет и независимая отважная Найтири. И вот уже Джейк Салли сражается «под знаменами» жителей Пандоры. Интересно, что такого изобретет Кэмерон в следующих частях франшизы? Его режиссерские амбиции не были удовлетворены (три «Оскара» вместо ожидаемых девяти), хотя постановщик совершил своего рода высокотехнологичную революцию в мире кино.

Любовный квадрат?

Мелодрама «Прошлой ночью в Нью-Йорке» незаметно превращается в самый настоящий триллер, и зритель ерзает на своем сиденье: изменит мужу героиня Кира Найтли или нет? Соблазнится ли тот самый муж (Уортингтон) прелестями коллеги (Ева Мендес), с которой отправился в коротенькую командировку? Такую вот головоломку о возможном адюльтере предложила публике иранская постановщица Мэсс Таджедин. И это – один из лучших фильмов Сэма Уортингтона!

Легендарный Персей

«Битву Титанов» и «Гнев Титанов» нельзя назвать шедевральными пеплумами. Но эти ленты, основанные на известных мифах, собрали драгоценный актерский состав (Рэйф Файнс, Джемма Артертон, Лиам Нисон, Мадс Миккельсен и присоединившиеся в сиквеле Розамунд Пайк и Билл Найи). И потом, собравшие средненькую (для блокбастеров) кассу, картины очень красивы: взять хотя бы древнегреческие декорации и костюмы! И потом, сыграть того самого Персея – разве не здорово? Вот и Уортингтону понравилось изображать легендарного героя. Хотя, если выбирать из этих двух фильмов, первый, снятый Луи Летерье, предпочтительнее. 

В угодьях маньяка

Зрители привыкли к «огламуренной» Америке: все эти «Сексы в большом городе» и мегаполисные вселенные комиксов, шикарные предместья «Отчаянных домохозяек» и «отлакированный» (хоть и взбалмошный) мирок «Друзей». Наверное, поэтому триллер «Поля» и показался публике таким отталкивающим. Сняла его амбициозная дочь культового режиссера Майкла Манна, которая не побоялась впустить нас в серое захолустье, где люди либо тихо спиваются, либо сводят счеты с жизнью гораздо быстрее, не в силах бороться с окружающей безнадегой. В этой провинции находятся охотничьи угодья маньяка. На его след выходят два детектива (их играют наш герой и Джеффри Дин Морган), но психопат наносит новый удар: похищает предоставленную самой себе девочку-подростка (Хлоя Грейс Морец)…

Неординарные способы

Боевик «На грани» – еще один неплохой фильм Сэма Уортингтона. На этот раз он изображает экс-полицейского, который хочет доказать свою невиновность (его, якобы, оклеветали). Способ он выбрал неординарный: стоит на краю крыши 21-этажного здания и грозится прыгнуть. Но, может, это просто отвлекающий маневр: ведь в это же самое время внизу происходит дерзкое ограбление.

Все в один голос утверждали, что лента «Торт» – способ, с помощью которого Дженнифер Энистон хотела раз и навсегда попрощаться со своей Рэйчел и доказать, что она – хорошая драматическая актриса. Доказала и заработала номинацию на «Золотой глобус» (но до оскаровской все же не дотянула). Энистон сыграла женщину, которую донимают хронические боли (пережила страшную катастрофу). Она ищет спасения в реабилитационной группе, а когда одна из «товарищей по несчастью» добровольно уходит из жизни, знакомится с супругом самоубийцы (Сэм Уортингтон). 

Что ж, а теперь ждем мужественных героев «Эвереста»!


Дизайн — Жанна Травкина