Массаж против морщин

Уход за лицом
2316

Существует немало манипуляций, способных восстановить молодость и упругость кожи без нарушения целостности кожного покрова. Самой эффективной их них считается даже не чудодейственная сыворотка или инновационные аппаратные методики, а массаж против морщин. Его можно проводить в салоне красоты или домашних условиях. В зависимости от типа воздействия есть возможность направить терапевтическое влияние на самую выраженную проблему или получить общий омолаживающий эффект. 

Положительный результат, который гарантирует массаж против морщин, основывается на следующих механизмах воздействия на ткани

  1. В тканях ускоряется микроциркуляция, что обеспечивает активизацию обменных процессов. Кожа начинает получать влагу, питательные вещества, витамины, антиоксиданты, микроэлементы и кислород в нужном объеме. Ускоряется синтез коллагена и эластина, что приводит к разглаживанию мелких и глубоких морщин. 
  2. Происходит укрепление мышечного каркаса, пропадают участки отвисшей кожи. При этом гипертонус с волокон снимается, что приводит к распрямлению глубоких борозд между бровями, на лбу, в области носогубного треугольника. 
  3. На фоне повышения тонуса эпидермиса пропадают признаки отечности кожи. 
  4. Стенки кровеносных сосудов укрепляются, нормализуется их проницаемость. В результате пропадают неэстетичные покраснения, воспаления, сосудистая сетка. 
  5. Благодаря комплексному подходу корректируется овал лица, уходит второй подбородок. 

Массаж против морщин - результат

Вопреки распространенному мнению, данная методика не является общедоступным способом омоложения лица. Массаж против морщин противопоказан при наличии воспалений, обострении герпеса и любых хронических состояний, наличии крупных или многочисленных бородавок и родинок. Воздействие запрещено при нарушении процесса свертываемости крови. С обработкой придется повременить при наличии свежих ран на рабочей поверхности.

Основные правила, о которых нужно помнить, проводя массаж против морщин в домашних условиях

  • За полчаса до сеанса рекомендуется разогреть ткани с помощью паровой ванночки на травах или теплого компресса. 
  • Волосы нужно убрать, иначе они будут попадать под пальцы, раздражая эпидермис. 
  • Руки необходимо помыть и даже простерилизовать, иначе возникает риск занесения инфекции. 
  • В зависимости от типа массаж непосредственно перед выполнением нужных действий на лицо наносят крем, масло и тальк. 
  • Обработка проводится строго по массажным линиям, нарушение техники выполнения движений чревато серьезными проблемами. Для изучения базовых правил стоит обратиться к специалисту или заняться самообразованием. 
  • Все действия нужно выполнять аккуратно и мягко, четко контролируя силу надавливания и правильно чередуя переходы. 
  • Для получения стойкого положительного результата стоит первые 10 сеансов проводить ежедневно, по 10-20 минут, затем повторить подход через неделю. После этого можно проводить массаж каждый день или через день, затрачивая по пять минут на процедуру. 

Массаж против морщин в домашних условиях

Самые необычные приемы и методики воздействия

  • Щипковый массаж. По массажным линиям проходят щипками, что позволяет четко контролировать глубину воздействия. 
  • Шиацу. Проработка биологически активных точек путем надавливания и растирания. 
  • Постукивание. На определенный участок накладывается палец, по которому нужно стучать указательным пальцем второй руки. 
Дизайн — Жанна Травкина