Слово женщине: лучшие женские персонажи в фильмах 2016 года

Кино и сериалы
4299

Феминизация Голливуда продолжается! 2015-й год подарил нам великолепных женских персонажей. Сексапильный (даже в лохмотьях и с протезом руки) военачальник Фуриоса в исполнении Шарлиз Терон («Безумный Макс: Дорога ярости»). Ирландская эмигрантка Эллис (Сирша Ронан номинирована на «Оскар» за роль в драме «Бруклин»).  Неподражаемая Рей в блокбастере, заработавшем огромную кассу (яркий дебют англичанки Дэйзи Ридли в ленте «Звездные войны: Пробуждение силы»). 2016-й ожидается еще более «кинофеминистичным». Мы увидим не только отчаянных бесстрашных героинь, но и целые группы дам, противостоящих зомби, злодеям и даже призракам. Кто они, лучшие женские персонажи в фильмах 2016 года?

Викторианские леди борются с ходячими мертвецами

Лина Хиди давно уже доказала, насколько она крута. Сара Коннор в сериале по мотивам «Терминатора», жестокая сексапильная королева-мать Серсея в «Игре престолов». А теперь она предстанет в образе аристократки Кэтрин де Бург, ловко расправляющейся с зомби своим острым мечом (ну, право, просто Черная Мамба викторианской эпохи!). Компанию леди Кэтрин составят сестры Беннетт во главе с Элизабет (Лили Джеймс), владеющие боевыми искусствами. Все это «безобразие» произойдет в хорроре по мотивам известной книги Джейн Остин «Гордость и предубеждение и зомби».

Кадр фильма «Гордость и предубеждение и зомби»

Королева, ее сестра и возлюбленная Охотника

Расслабьтесь и получайте удовольствие: в сиквеле «Белоснежки и Охотника» уже не будет «деревянной» Кристен Стюарт. Хотя охотник Эрик (Крис Хемсворт) в новом фильме присутствует. Как и блистательная злодейка, королева Равенна в исполнении Шарлиз Терон. Кроме того в фильме проявят себя «холодная» красотка Фрейя (сестра Равенны) и брюнетка Сара (Джессика Честейн), влюбленная в Эрика. Сестрички дадут славный бой Эрику, но смогут ли они противостоять настоящей любви?

Кадр фильма «Белоснежка и Охотник 2»

Комедиантки против призраков

Много лет велись переговоры о продолжении франшизы «Охотники за привидениями», Билл Мюррей долго сопротивлялся очередному сиквелу, но под напором комедиографа Пола Фига сдался. Правда, персонажи Мюррея, Экройда сильно постарели со времен успеха оригинальных фильмов, поэтому они исполнят эпизодические роли в ремейке. А вот главные партии в перезагрузке доверены женщинам. Все они – «выпускницы» «Субботнего вечера в прямом эфире» (Мелисса МакКарти, Кристен Уиг, Кейт МакКиннон и Лесли Джонс), так что нас ждет искрометное действо!

Кадр фильма «Охотники за привидениями»

Репортерша в «горячих точках»

Еще одна талантливая девушка, выросшая в «Субботнем вечере» в большую актрису, – Тина Фей. Она тоже будет солировать в ленте 2016 года. Это военная комедия «Павильон смеха» (в оригинале фильм называется «Виски. Танго. Фокстрот»). История основана на мемуарах журналистки-международницы Ким Баркер, которой пришлось работать в Пакистане и Афганистане. Репортер кабельного телевидения в исполнении Фей не боится оказаться в «горячих точках» и развивает отношения с шотландским коллегой (Мартин Фриман). Кроме них в картине снялись Альфред Молина, Билли Боб Торнтон и Марго Робби.

Кадр фильма «Павильон смеха»

Принцесса амазонок

Эту девушку мы запомнили по франшизе «Форсаж». История любви ее героини Жизель и китайского гонщика в исполнении Санг Кенга вызывала слезы: оба представителя команды Торетто погибли. На этот раз израильская актриса преобразится в одну из самых известных комиксовых супергероинь. В блокбастере «Бэтмен против Супермена: На заре Справедливости» она сыграет Чудо-Женщину. Мы не знаем, как публика воспримет нового Брюса Уэйна (Бен Аффлек), но то, что принцесса амазонок (родившаяся в комиксах более семи десятков лет тому назад) будет великолепна, не сомневаемся.

Постер фильма «Бэтмен против Супермена. На заре Справедливости»

Анти-Фьюри

Карьера Виолы Дэвис в последнее время безупречна: она дважды номинировалась на «Оскар» и исполняет главную роль в популярном сериале «Как избежать наказания за убийство». В 2016 году она появится на большом экране в образе Аманды Уоллер из «Отряда самоубийц». Как бы получше объяснить, кто это такая… Наверняка вы смотрели хоть что-то из франшиз о Мстителях или Капитане Америке. Так вот там есть лидер команды «хороших», Ник Фьюри (его играет Сэмюэл Л. Джексон). Аманда же набрала команду «плохих» (которые, впрочем, на этот раз будут выступать на стороне добра). К кинокомиксу «Отряд самоубийц» мы сегодня еще вернемся!

Аманда Уоллер – Виола Дэвис

Остроумный план

Грета Гервиг – об этой американской актрисе вы вряд ли слышали. Но с ее героиней Мэгги мы еще познакомимся! В комедии «План Мэгги», премьера которой состоялась на Международном кинофестивале в Торонто, Грета играет очаровательную харизматичную женщину, мечтающую стать матерью. Она влюблена в коллегу Джона (Итан Хоук). К сожалению, он женат на Жоржетте (Джулианна Мур). Но препятствия ведь и созданы для того, чтобы их преодолевать. Не правда ли?

Греа Гервиг – Мэгги

И что она увидела из окна поезда?

Англичанка Эмили Блант уже дважды фигурирует в нашем списке, и не зря: снявшись в фантастическом блокбастере «Грань будущего» и не так давно став матерью, она очень быстро наверстывает свой «декретный отпуск». Так, кроме «Белоснежки и Охотника 2» она появится еще в одной ленте 2016 года – в наш прокат она выйдет осенью. Снятая по бестселлеру «Девушка в поезде», картина уже сейчас названа второй «Исчезнувшей» (по аналогии с фильмом Финчера). Блант сыграла в триллере Рейчел, разведенку с большими проблемами (она алкоголичка), которая сама себя втягивает в очень темную историю…

Эмили Блант в фильме «Девушка в поезде»

Оскароносица с ружьем

Другая молодая мама – оскароносица Натали Портман – на какое-то время исчезла из нашего поля зрения… Чтобы объявиться в вестерне «Джейн берет ружье». Мировая премьера картины состоялась 1 января. Российские зрители увидят драму в марте. Мужа Джейн (Ноа Эммерих) преследуют бандиты, и отчаянная красавица должна обратиться за помощью к своему экс-возлюбленному. У проекта непростая судьба: менялись режиссеры и исполнители главных ролей, но, в конце концов, антагониста Джейн сыграл Юэн МакГрегор, с которым она работала над «Звездными войнами».

Портман в фильме «Джейн берет ружье»

Ну, очень плохая девочка!

И вот мы, как и обещали, возвратились к одному из самых ожидаемых блокбастеров-комиксов 2016 года – «Отряду самоубийц» Дэвида Эйра. Мы привыкли, что со злом в марвеловских и DC-вселенных борются супергерои. В этом фильме все наоборот: Аманда Уоллер набрала команду из самых отъявленных головорезов (в основном, это – психопаты, навеки заключенные в психушке «Аркхам», помните, туда помещали всех противников Бэтмена). Так что, если Аманда – это анти-Ник Фьюри, то Харли Квинн – что-то типа Джокера в женском обличье. Ее роль сыграла 25-летняя австралийская актриса Марго Робби, которая сделала головокружительную карьеру в Голливуде после роли жены персонажа Леонардо ДиКаприо в «Волке с Уолл-стрит». Озорная, сексуальная, остроумная и очень опасная – вот какая она, эта Харли, любимая злодейка фанатов комиксов «DC». Если фильм удастся таким, каким мы его ожидаем, то это будет несомненный прорыв Робби.

Харли Квинн – Марго Робби


Дизайн — Жанна Травкина