Самые удивительные вещи, которые делал ДиКаприо ради роли

Кино и сериалы
2742

Вынужденный убеждать всех, что он – гораздо больше, чем просто смазливое личико из фильма «Титаник» (предел мечтаний сентиментальных барышень, по которому были пролиты тонны слез), Леонардо ДиКаприо отважно бросался в пучину каждой новой роли, прикладывая для вхождения в образ титанические усилия. Впрочем, с самого начала карьеры этот актер работал почти что по системе Станиславского, залезая «под кожу» своему персонажу. Всем известны жертвы, на которые идут артисты, – толстеют и худеют, носят тяжелые костюмы и выполняют трюки, экспериментируют с гримом. Многое из этого пришлось испытать на себе и нашему герою. Вот они, самые удивительные вещи, которые делал ДиКаприо ради ролей.

Рядом с психически ненормальными

Ох, недаром Джонни Депп из многих претендентов на роль брата своего персонажа выбрал именно Лео! Дело в том, что этот младший брат (из драмы Халльстрёма «Что гложет Гилберта Грейпа?») был слабоумным. А хотя ДиКаприо тогда только начинал карьеру, снявшись в нескольких сериалах и трэшевых ужастиках, он уже очень серьезно подходил к работе. 17-летний Леонардо отправился в психбольницу – совсем как когда-то Джек Николсон, который готовился сыграть в драме «Пролетая над гнездом кукушки», – только в детское отделение. Он наблюдал за маленькими пациентами, запоминал их мимику и жесты. Конечно, это было нелегко! Зато Арни получился из Лео хоть куда и принес исполнителю самую первую номинацию на «Оскар», пока за второплановую роль.

Арни – Леонардо ДиКаприо

В 2004-м году вышел байопик Скорсезе «Авиатор», в котором ДиКаприо исполнял роль бизнесмена, мецената, кинолюба и бонвивана Говарда Хьюза. Еще с молодости миллионер страдал расстройством психики, которое в конце жизни добило его. Чтобы в полной мере отразить «странность» персонажа, Леонардо познакомился с человеком, страдающим обсессивно-компульсивным расстройством и некоторое время жил с ним в одной квартире, наматывая на ус ритуалы и манипуляции, которые проводит его новый приятель.

 Говард Хьюз – Леонардо ДиКаприо

А водичка-то холодная!

Все артисты и статисты вспоминают съемки сцен катастрофы «Титаника» в одноименном блокбастере с ужасом. Ведь нельзя было фальшивить, иначе зрители не оценили бы шедевр Кэмерона. Режиссер и сам выбивался из сил, и от актеров требовал полной отдачи. Вода в резервуаре (в котором метались и плавали главные герои, Роза и Джек) была холодная, так что синие губы Уинслет и ДиКаприо – не грим. Им пришлось очень нелегко. Правда, Леонардо хотя бы не заболел, тогда как Кейт слегла с пневмонией. Но главное разочарование для актера было впереди – его не оказалось в числе номинантов на премию Киноакадемии! 

Кадр фильма «Титаник»

Кэм, бей крепче!

Кстати, и съемки исторической драмы «Банды Нью-Йорка» того же Скорсезе, ставшего главным режиссером в жизни звезды, дались ДиКаприо нелегко. Тогда Леонардо был одним из самых популярных актеров (благодаря «Титанику»), и ему приходилось прятаться от фанаток. Почти все время, свободное от съемок, он провел в отеле, чтобы не попадаться на глаза ликующей толпе. Но это было полбеды. Мартин Скорсезе, требовательный и скрупулезный, попросил Кэмерон Диаз, которая исполняла главную женскую роль, бить Лео покрепче. В результате после нескольких дублей актер почти потерял сознание, а позже вспоминал: «Рука у Кэмерон тяжелая. Она нанесла несколько ударов, и я уже не чувствовал своего лица!».

Леонардо ДиКаприо и Мартин Скорсезе на съемках фильма «Банды Нью-Йорка»

Опасное сафари

В триллере «Кровавый алмаз» Леонардо сыграл авантюриста и охотника за драгоценными камнями Дэнни Арчера. Действие кино происходит на африканском континенте во время военных действий в Сьерра-Леоне. Конечно, Лео не мог перевоплотиться в Арчера без дополнительной подготовки: это противоречило бы принципам звезды. И тогда ДиКаприо полетел в Африку, провел там несколько месяцев, знакомился с бытом и людьми. А еще – принял участие в охоте с наемниками-профессионалами.

Дэнни Арчер – Леонардо ДиКаприо

Постарел, полысел, потолстел…

Биографическая лента Клинта Иствуда «Дж. Гувер» была признана одним из самых скучных фильмов с участием ДиКаприо. Актер и сам потом не раз пожалел, что согласился на роль главы ФБР. 79 млн. долларов сборов были мизером, а ведь Леонардо так старался! Чтобы изображать пожилого Гувера, он носил специальный утолщающий костюм, в котором было невыносимо жарко, изменил линию роста волос, дабы стать лысеющим стариком, и проводил целые дни в сложном пластическом гриме.

Гувер – Леонардо ДиКаприо

Сильно порезал руку

А вот это Леонардо ДиКаприо сделал случайно, но ЧП так понравилось Квентину Тарантино, что он решил оставить дубль в фильме. О чем это мы? Конечно, о сцене вестерна «Джанго освобожденный», когда злющий плантатор-рабовладелец Келвин Кэнди орет на своих собеседников и стучит по столу. Актер с такой силой треснул по столешнице, что разбил стакан и порезался. Он не остановил свою «пламенную речь», несмотря на хлеставшую кровь. Тарантино был в восторге!

Кэнди – Леонардо ДиКаприо

Марго повторила «подвиг» Кэмерон

То, что ДиКаприо долгие часы беседовал с реальным Белфортом в ходе подготовки к съемкам в ленте «Волк с Уолл-стрит», это не так уж и удивительно. Брокер поделился с актером самыми интимными подробностями, которые заставляли Лео краснеть. Но он так давно мечтал сыграть Джордана Белфорта! Скорсезе и на этот раз просил от артистов быть как можно естественнее. Но, конечно, наркотики они не нюхали – порошок витамина В «играл роль» кокаина. От этого жутко свербело в носу, но чихать было запрещено. А вот Марго Робби повторила «подвиг» Диаз: она так шарахнула бедного Лео, что у того в голове зазвенело. Начинающая актриса всерьез напугалась – а вдруг партнер обвинит ее в побоях? Но мужественный Леонардо настоял на еще одном, столь же достоверном, дубле.

Кадр фильма «Волк с Уолл-стрит»

Дальше некуда: сырая печень, холод и мертвая лошадь

Наверняка актер надеялся, что уж за роль Белфорта ему дадут вожделенную статуэтку. Однако этого не случилось! Поэтому или нет, но он взялся за еще более сложный проект, драму «Выживший». Кое-кто шутил, что Лео не достоин статуэтки, ведь он не играл Хью Гласса, а БЫЛ им. Действительно, по количеству опасных и неприятных ситуаций этот фильм по праву занимает первое место нашего рейтинга. Неизвестно, что было хуже: есть сырую печень дикого животного (а ведь ДиКаприо – вегетарианец), ходить по ледяной воде, испытывать постоянную гипотермию (ох, уж эти суровые натурные съемки!) или забираться в чрево мертвой лошади (Гласс спал именно так – чтобы согреться). Что ж, итог мы знаем – Леонардо ДиКаприо собрал все награды, какие только смог, включая «Оскар».

Хью Гласс – Леонардо ДиКаприо спит в чреве мертвой лошади


Дизайн — Жанна Травкина