Хью Лори – лучшие роли

Кино и сериалы
2761

Интересная вещь – актерская карьера! Почти девять десятков ролей Хью Лори на поверку оказываются героями многочисленных скетчей в комедийных английских шоу, мультяшными персонажами, которых озвучил британец, и всего несколькими запомнившимися образами в кино. Не забудем и о двух лучших ролях – Хью Лори сыграл их на телевидении. В основном благодаря им мы его крепко и преданно любим!

Лучшие роли Хью Лори

Подручный Круэллы

Начнем все же с киноролей Хью Лори, и тут на память сразу же приходит долговязый бандит Джаспер, пособник предприимчивой бизнесвумен Круэллы Де Вил. Как вы помните из комедии с участием Гленн Клоуз «101 далматинец»,  леди, любящая стильно одеться и при этом не имеющая никаких моральных принципов, решила похитить выводок далматинцев главных героев (милого растяпу-хозяина псов играл Джефф Дэниелс, его жену – Джоэли Ричардсон). Присовокупив щенков к другим пятнистым бедолагам (они были украдены с помощью подручных – Джаспера и неуклюжего Хораса. которого сыграл звезда «поттерианы» Марк Уильямс), Круэлла уже приготовилась примерять новую шубейку. Но тут в дело вмешались четвероногие друзья щеночков, и обоим грабителям было не устоять перед их натиском!

Грабитель Джаспер

Отец семейства Литтл

Не зря милое фэнтези «Стюарт Литтл» получило номинацию на «Оскар» за визуальные эффекты! Смешной мышонок, усыновленный четой Литтлов, получился просто как живой. То же можно сказать и о пушистом ленивом коте по кличке Снежок, и о других приятелях и врагах младшего представителя семейства Литтлов. Конечно, если смотреть кино «взрослыми» глазами и включить логику, трудно понять – как чета Литтлов (которых сыграли обаятельнейшая Джина Дэвис и Хью Лори) смогла усыновить животное. Но на то «Стюарт Литтл» и сказка! Говорят, что в жизни Лори – настоящий брюзга, что роднит его с самым знаменитым персонажем (о котором речь впереди), однако не забывайте: Хью – отец трех детей, так что изображать добродушного папашу ему вполне по силам! Фредерик Литтл появляется и во второй части приключений Литтла, в которой мышонок знакомится с канарейкой Маргало. Правда, сиквел был менее успешен в прокате.

Мистер Литтл из фэнтези «Стюарт Литтл»

Капитан отдела внутренних расследований

Мы привыкли к другим ролям Хью Лори – комическим или гротескным, но в боевике Дэвида Эйра «Короли улиц» артист попробовал приобщиться к иному амплуа. Он сыграл капитана Джеймса Биггза из отдела внутренних расследований. Ему поручено проверить обстоятельства убийства полицейского Вашингтона (Терри Крюс). В преступлении подозревается его коллега Ладлоу (Киану Ривз), только не все так просто, как кажется. Любопытно, что в этом кино Ривз сыграл человека, потерявшего жену и горько оплакивающего утрату, – в жизни актеру пришлось пережить почти то же самое.

Капитан Джеймс Биггз

Оружейный барон

Премьера весны-2016, мини-сериал «Ночной администратор», снискал мгновенную любовь зрителей. Такого рода шпионско-детективные шедевры, не «растекающиеся мыслию по древу» как американская «Родина», насчитывающая уже шесть сезонов, а лаконичные и захватывающие – просто подарок для интеллектуальной публики, обожающей этот жанр. Примечательно, что в режиссерском кресле шестисерийного шоу находилась женщина – Сюзанна Бир. Особый шик зрелищу придавали главные звезды проекта – Том Хиддлстон (он сыграл отельного администратора, которого внедрят в банду оружейного барона) и Хью Лори (изобразивший этого барона). Критики считают, что телешоу в чем-то даже удалось перещеголять знаменитую «бондиану», настолько хорошо все происходящее на экране. Не стоит забывать, что в основу сериала положен роман знатока своего дела, Джона ле Карре. Так что роль Ричарда Онслоу Ропера, безусловно, попадает в наш топ лучших ролей Хью Лори.

Торговец оружием Ричард Ропер

Циник-клиницист

Вот мы и подошли к вершинам творчества нашего героя! С 2004-го по 2012-й год Лори исправно имитировал американский акцент и не выходил из образа, прихрамывая, все время хмурясь и цедя едкие циничные замечания. Впрочем, ему и притворяться особенно не пришлось – по собственному признанию британца, он чем-то похож на доктора Грегори Хауса, его тоже одолевают депрессия и человеконенавистнические мысли. Заглавная роль в культовом шоу «Доктор Хаус» принесла артисту шесть номинаций на «Золотой глобус», две из которых он выиграл. Казалось бы, врач – самая милосердная профессия из всех существующих на свете. Но Грегори – скорее ученый, чем несущий исцеление и покой последователь Гиппократа. Он отличается вздорным характером, неравнодушен к допингу, бывает резок и с подчиненными, и с пациентами. Зато Хаус – непревзойденный диагност, благодаря чему сотни страждущих буквально вытащены с того света. Многие поклонники шоу считают, что лучшая роль Хью Лори – именно Хаус.

Доктор Грегори Хаус

Недотепа-аристократ

А мы думаем по-другому! Нам кажется, что, вживаясь в роль глуповатого аристократа Бертрама Вустера, актер приложил гораздо больше усилий. Четырехсезонный сериал «Дживс и Вустер» – это вам не современные ситкомы с закадровым смехом. В их сюжете действуют герои книг Пэлема Вудхауса, а значит, зритель приобщится к драгоценному образчику классического английского юмора. Его рассказами и романами зачитывалась леди Агата Кристи. И кажется, когда Вудхаус описывал невозмутимого, но очень находчивого камердинера Реджинальда Дживса, он представлял себе Стивена Фрая, а когда на страницах появлялся безалаберный холостяк Вустер, писателя вдохновлял сам Лори. А ведь автор книг жил в первой половине ХХ века! Хью Лори просто блестяще показал настоящего джентльмена, которому не хватает воображения. Из-за своей недотепистости Берти попадает из одной передряги в другую. Более сообразительные девицы то и дело тянут беднягу под венец, а хитрые престарелые родственницы используют племянника в своих грязных делишках. Что и говорить, из всех ролей Хью Лори Берти Вустер – самая смешная, запоминающаяся и позитивная. 

Аристократ Берти Вустер


Дизайн — Жанна Травкина