Дэйв Франко – лучшие фильмы

Кино и сериалы
3023

У нас есть сразу два повода поговорить о фильмах Дэйва Франко – его день рождения и то, что как раз сейчас в кинотеатрах показывают вторую часть «Иллюзии обмана», в которой его герой вместе с приятелями-фокусниками совершает новые подвиги. 

Лучшие фильмы с Дэйвом Франко

Первый политик-гей

Хотя в биографической драме Гаса Ван Сента «Харви Милк» у Дэйва всего эпизод (зато у его старшего брата Джеймса – большая роль), мы не могли пройти мимо этой картины. Во-первых, личность, о которой идет речь в ленте, очень примечательная – Харви был первым геем-общественным активистом, не побоявшимся в консервативную эпоху конца 1970-х признаться в нетрадиционной ориентации. Во-вторых, в фильме снялись хорошие артисты – за роль Милка гетеросексуал Шон Пенн  даже получил «Оскар». Интересно, что рядом с ним работали исполнители-геи – опытный Виктор Гарбер и звезда «Американской истории ужасов» Дэнис О’Хэйр. 

Постер фильма «Харви Милк»

Семейная трагедия

Мелодрама «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» не стала хитом проката, но полюбилась фанаткам Зака Эфрона – он доказал, что может быть не только звездой мюзиклов или подростковых комедий. Герой Зака зациклился на семейной трагедии (автокатастрофа унесла младшего братишку Чарли, Сэма), но из этого затянувшегося состояния его вполне способна старая знакомая парня Тесс (Аманда Крю). Жаль, что игра главных звезд фильма «заслонила» собой второстепенные роли (их исполнили Дэйв Франко, Ким Бейсингер и Чарли Тахэн).

Постер фильма «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда»

Бойтесь накачанных красавчиков-соседей!

Ремейк старого киноужастика «Ночь страха» вызывает противоречивые чувств. С одной стороны, кажется, что надо бояться героя Колина Фаррелла, ведь он – вампир, у которого нет ни чести, ни совести, ни принципов калленовской семейки – красавчик Джерри приглашает в гости симпатичных девушек и беззастенчиво питается их кровью. С другой стороны, подозрения соседа Джерри, школьника Чарли (Антон Ельчин), и его борьба с упырем поданы с большой долей иронии. В результате получаем неплохую черную комедию. «Ночь страха» – тоже фильм Дэйва Франко, он выступает в роли Марка, еще одного старшеклассника, которому не повезло встретиться с кровососом.

Постер фильма «Ночь страха»

Наркобизнес в старшей школе

В комедии «Мачо и ботан» (ремейк популярного сериала конца 1980-х) два главных героя – одного, пухлого неуклюжего еврейского паренька Мортона Шмидта, играет Джона Хилл, другого – накачанного красавчика-спортсмена Грега Дженко – Ченнинг Татум. Несмотря на это, фильм бы не получился без участия Дэйва Франко. Именно его персонаж Эрик Молсон заправляет школьной шайкой наркодельцов – распространяет новый опасный препарат, так что полицейским под прикрытием Шмидту и Дженко придется познакомиться с этим богатеньким негодяем. Они так втерлись в доверие к Эрику, что тот взял их в «дело».  Молсон мельком появляется в сиквеле криминальной комедии, но там Франко даже в титрах не указан. И без Эрика вторая часть выглядит значительно слабее – очень уж неубедительна толстуха-антагонистка.

Постер фильма «Мачо и ботан»

В постапокалиптическом мире тоже есть место любви

Древняя как мир история о запретной любви (вы угадали, это еще одна аллюзия на «Ромео и Джульетту», недаром героев «Тепла наших тел» зовут Р и Джулия) перенесена в постапокалиптическое будущее. На планете хозяйничают монстры, которые пожирают уцелевших людей. Зомби (в отличие от их собратьев в «Ходячих мертвецах») не столь уж противны с виду: так, Р (Николас Холт) даже не разлагается, просто глаза мутные да походка неверная. Р встретит девушку (Тереза Палмер), которую не включит в свой ежедневный рацион – напротив, покойник спасет ее и влюбится («прочтет» воспоминания о ней в голове съеденного им бойфренда Джулии). Вот этого бедолагу-приятеля и изображает Дэйв Франко. Хотя роль короткая, она важна: именно мозги Марка помогли Р подобрать ключик к блондинке.

Постер фильма «Тепло наших тел»

Робин Гуды иллюзии

Лучший фильм Дэйва Франко на сегодняшний день – «Иллюзия обмана» Луи Летерье. В финале становится даже немного грустно: сказка рухнула под напором логических объяснений манипуляций, провернутых четверкой героев. А нам ведь на мгновение показалось – «Всадники Апокалипсиса» и правда умеют творить чудеса! Но… ларчик просто открывался. Спасибо, хоть персонажи Айзенберга, Фишер, Харрельсона и Франко не оказались мошенниками – они Робин Гуды, поставившие великолепные шоу. 

Постер фильма «Иллюзия обмана»

Что их ожидает в новой части франшизы – узнаем в кинотеатре в самое ближайшее время. Но хочется, чтобы Джеку Уайлдеру (Франко) уделили побольше внимания, а то в прошлый раз его героя оттеснили на второй план, хотя он и совершил один из самых запомнившихся трюков в этом кино. 

Постер фильма «Иллюзия обмана 2»


Дизайн — Жанна Травкина