Лиззи Каплан – лучшие роли

Кино и сериалы
1846

По российским экранам стремительно шагает «Иллюзия обмана 2», а у исполнительницы одной из главных ролей в этом триллере сегодня день рождения. Так что экскурс по лучшим ролям Лиззи Каплан совсем не случаен!

Школьница-неформалка

Попробовав свои силы, как водится, в нескольких сериалах (среди которых был ситком «Хулиганы и ботаны»), Лиззи попала в «полный метр». Ей повезло – она сыграла в комедии «Дрянные девчонки», ленте, которую очень часто вспоминают, ностальгируя по «хорошей» Линдси Лохан и вспоминая фильмографию Рэйчел МакАдамс. Эти актрисы исполнили роли двух «противоборствующих сторон»: новенькую, не желающую подчиняться авторитетной гламурной старшекласснице, и ту самую «королеву школы» (несмотря на двадцать с большим «гаком», Рэйчел справилась с работой превосходно). Лиззи Каплан досталась роль сторонницы Кэйди (Лохан), девушки-неформалки Дженис, честной и открытой.

Дженис из фильма «Дрянные девчонки»

Одна из жертв монстра

По поводу хоррора от Абрамса «Монстро» велись споры – кто-то сетовал, что «заглавного героя» показали слишком мало, кто-то раздражался от стиля фильма, напоминающего псевдодокументалку. Однако сборы ужастика были довольно солидны, а сыграли в нем не очень известные артисты, чьи лица заставляли поверить в происходящее (кажется, что это – парни и девушки из соседнего подъезда). Одну из бедолаг, угодивших в эпицентр разрушений (некое чудовище громит Нью-Йорк почем зря), Марлену, изображала Каплан.

Марлена из фильма «Монстро»

Горе-патимейкер

Среди фильмов, в которых планирует сняться Лиззи, есть комедия «Мастера вечеринок», в ней она вернется к образу Кэйси из одноименного сериала. Несмотря на неплохие рейтинги, шоу было отменено после второго сезона. Рассказывалось в ситкоме о несостоявшихся актерах, открывших агентство по организации разного рода торжеств. Однако все у них вечно идет наперекосяк, так что слово «мастера» следовало бы взять в кавычки. По-английски же название сериала звучит так: «Party Down». 

Кэйси из «Мастеров вечеринок»

Сестра скалолаза

Чтобы как можно точнее передать на экране все происходившее со скалолазом Ароном Ральстоном, британский режиссер Дэнни Бойл и исполнивший роль Арона Джеймс Франко смотрели видеотчет героя будущего фильма. Эту запись не передавали СМИ, она была доступна лишь семье Ральстона. Того, что приключилось с парнем, не пожелаешь и врагу. Отправившись в недолгий и, казалось бы, несложный поход по каньонам, он оказался в капкане. Руку несчастного зажало громадным камнем больше 3-х центнеров весом. Когда закончились небогатые припасы, и были исчерпаны все способы выбраться, Арон поступил как дикий зверь, зажатый в ловушку (те отгрызают себе конечность). Роль Лиззи Каплан – Соня, сестра Арона, – не очень большая, ведь в триллере «127 часов» много внимания сосредоточено на скалолазе.

Постер фильма «127 часов»

Вербовщица из ЦРУ

С Джеймсом Франко актриса познакомилась еще в юности, когда получила эпизод в «Хулиганах и ботанах». На этом же проекте крепко сдружились Франко и Сет Роген. Троица встретилась снова, поучаствовав в очень озорной (такой озорной, что Северная Корея отправила жалобу на киношников в ООН) комедии «Интервью». Джеймс и Сет изобразили репортера и продюсера шоу, которых наняли убить северокорейского вождя. Лиззи же исполнила роль Лэйси, агента ЦРУ (то есть, тех, кто дал «задание» телевизионщикам).

Лэйси из фильма «Интервью»

Лула вместо Хенли

Одна из лучших ролей Лиззи Каплан – болтливая фокусница Лула из только что вышедшего в прокат фильма «Иллюзия обмана 2». Она отлично «разбавила» мужскую компанию (Вуди Харрельсон, Джесси Айзенберг и Дэйв Франко), ведь выполнявшая ту же функцию в приквеле Айла Фишер выбыла из проекта. Авторы поступили разумно, не просто заменив актрису и уверив нас, что это – все та же Хенли, только изменившаяся. Они ввели в сюжет новичка – Лулу, которая хорошо вписалась в команду «Всадников Апокалипсиса». Интересно, что Фишер и Каплан несколькими годами ранее снимались в одной комедии – «Холостячки», правда, она вышла очень неудачной.

Лула из фильма «Иллюзия обмана 2»

Ну, очень сексуальная ассистентка!

Флегматичный, хладнокровный, зацикленный на своих опытах доктор (так и хочется назвать его «сухарем») Билл Мастерс был полной противоположностью своей ассистентки, оптимистичной, контактной и приятной во всех отношениях Вирджинии Джонсон. Но вместе они горы свернули! Этот тандем стал первооткрывателем многих аспектов человеческой сексуальности, сейчас мы даже не задумываемся, когда используем в интимной жизни их наработки и методы. Телевизионщики решили загладить эту несправедливость и сняли о паре исследователей сериал «Мастера секса». Биллом стал Майкл Шин, а Вирджиния – лучшая роль Лиззи Каплан. 

Вирджиния из «Мастеров секса»


Дизайн — Жанна Травкина