Леа Сейду – лучшие фильмы

Кино и сериалы
1873

Ради нее жюри Каннского фестиваля создало прецедент – впервые «Золотую пальмовую ветвь» получили две главные актрисы (для исполнителей предусмотрены свои призы кинофорума). А приглашение француженки на роль в «бондиану» окончательно расставило точки над i. Теперь она – одна из ведущих актрис мирового кинематографа. Да и ранние фильмы Леа Сейду были шедевральны (просто тогда ей доверяли лишь эпизоды). 

Лучшие фильмы Леа Сейду 

Неизвестная война: версия Тарантино 

Для Сейду все началось с маленьких ролей в очень громких проектах. Взять хотя бы «Бесславных ублюдков» Тарантино, там просто море звездных имен, а какой «убойный» сюжет! Две антифашистские группировки придумали свои планы завершения военных действий (для этого, по их мнению, надо убрать всех главарей Рейха). Сказано – сделано. И вот уже вовсю кипит подготовка, правда, до счастливого финала доживут единицы. В этом фильме Леа Сейду изображает Шарлотту, дочку французского фермера, прятавшего еврейское семейство. Увы, все раскрылось, и фашистский гад Ганс Ланда (Кристоф Вальц) уничтожил скрывающихся в подвале евреев, кроме юной Шошанны (которую фриц почему-то пощадил).

Постер фильма «Бесславные ублюдки»

Тот самый Робин: вариант от Ридли Скотта 

Говорят, что вторая супруга короля Иоанна Безземельного, принцесса Изабелла была чудо, как хороша! В исторической драме Ридли Скотта «Робин Гуд» этой персоне отведено не так много времени: больше показывают заглавного героя, его соратников, леди Мэриан (Кейт Бланшетт) и самого Иоанна, которого принято называть «принцем Джоном» (Оскар Айзек). Роль Изабеллы досталась Леа Сейду. В фильме показан период, когда Робин (Рассел Кроу) еще не стал грозой Шервудского леса. Пока он лучник королевской армии, но вот-вот восстанет против господ.

Постер фильма «Робин Гуд»

Париж 1920-х глазами Вуди Аллена 

Если бы все наши грезы так легко сбывались, как это получилось у писателя Гила Пендера! Он чудесным образом перенесся в прошлое (время между двумя мировыми войнами) и познакомился со своими кумирами – известными прозаиками и художниками той эпохи, включая Хэмингуэя и Пикассо. Как бы нам хотелось оказаться на месте персонажа «Полночи в Париже»! Роль Гила в этом ромкоме Вуди Аллена исполнил Оуэн Уилсон, а Леа Сейду вновь удовольствовалась эпизодом – продавщица-француженка Габриэль. 

Постер фильма «Полночь в Париже»

Арабские приключения Ханта и его команды 

Гоняясь за очередным маньяком-террористом Куртом Хендриксом, Итан Хант (Том Круз) и его команда влипли во вполне прогнозируемые неприятности. Их обвиняют в том, чего они не совершали. Так что герои вынуждены спасаться, не забывая о главном враге и о похищенном ядерном чемодане. Это – четвертая часть франшизы об элитном отряде Ханта, «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» и еще один лучший фильм Леа Сейду. Агенты идут по пятам Курта и достигают Дубая. Там, в одном из самых знаменитых отелей мира, «Бурдж-Халифа», злодей намерен стать обладателем кодов доступа к ядерному оружию, которыми владеет таинственная Сабин (Леа Сейду).

Постер фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом»

Голубые грезы Адель 

А вот и знаменитая «Жизнь Адель», принесшая и Сейду, и дебютантке Адель Экзаркополус по «Золотой ветви». Лента посвящена сложным отношениям старшеклассницы, а потом – молодой женщины Адель и ее новой знакомой синеволосой студентки Эммы (Сейду). Режиссер Абделатиф Кешиш черпал вдохновение в графическом романе «Синий – самый теплый цвет», это название стало слоганом драмы. Фильм идет три часа, но этой длинноты не замечаешь, если проникаешься тонкой визуальной и чувственной составляющими картины. Конечно, это кино – не для всех, оно слишком эмоционально, откровенно, тягуче-размеренно. К слову, сексуальные меньшинства были очень довольны работой Кешиша. 

Постер фильма «Жизнь Адель»

Классическая сказка в интерпретации Кристофа Гана 

Еще один очень изысканный фильм Леа Сейду – «Красавица и чудовище». Мы уже предвкушаем премьеру другой версии этой сказки, киноадаптации культового диснеевского музыкального мультфильма. Ее премьера состоится в 2017-м году. Вот тогда-то и сравним Белль в исполнении Сейду и Белль в трактовке Эммы Уотсон. В картине Билла Кондона все будет как в мультике-оригинале – те же песни и те же заколдованные слуги. А режиссер Кристоф Ганс предложил более традиционное прочтение известной сказки, без всяких бродвейских заморочек. Есть просто девушка, которая хотела спасти отца, явилась во дворец (очаровательный дворец!) к монстру (Венсан Кассель) и постепенно влюбилась в него. 

Постер фильма «Красавица и чудовище»

Очень детективная комедия Андерсона 

К лучшим фильмам Леа Сейду относится и трагикомедия Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт». И хотя мы с удовольствием наблюдаем за злоключениями двух очень ловких сотрудников гостиницы, умудренного опытом мсье Густава (Рэйф Файнс) и смекалистого коридорного Зеро (Тони Револори), в этой ленте хороши все! Ведь господин Андерсон мастерски подбирает актеров даже на минутные рольки. Так, Сейду изобразила Клотильду, горничную мадам Д. (игра и перевоплощение Тильды Суинтон  шокируют и восхищают).

Постер фильма «Отель «Гранд Будапешт»

Пришли к логическому завершению? 

Все «ниточки» и интриги, плетущиеся в трех частях «бондианы» с участием Дэниэла Крэйга («Казино «Рояль», «Квант милосердия» и «Скайфолл»),  как выяснится, ведут к одному человеку, таинственному и весьма могущественному. В боевике «СПЕКТР» Джеймсу предстоит познакомиться с этим монстром (оказывается, их пути пересекались еще в детстве агента) с лицом Кристофа Вальца. Этот австрийский актер безупречен в роли злодеев, хотя от его Блофельда порой веет какой-то ненатуральностью, опереточностью. Что же касается всего остального – претензий нет! Тут тебе и потрясающие погони (на не менее потрясающих авто), и мощные взрывы, и живописные горы, и разгаданные тайны, и брутал-киллер (Дэйв Батиста), и две «девушки Бонда» (эпизодически появившаяся вдовушка-Беллуччи  и строгая докторица-Сейду). Видно, на что потрачены 200 миллионов долларов бюджета, а печаль в глазах Бонда и (особенно) последняя сцена сулят, что скоро мы простимся с этой версией агента 007. На месте «М» уже красуется Рэйф Файнс, Маннипени стала не традиционная блондинка, а (очень толерантно!) Наоми Харрис, хорош в роли компьютерщика «Q» Бен Уишоу. Только, скорее всего, им придется теперь обходиться без Крэйга и без Сэма Мендеса (режиссер больше не хочет ввязываться в «бондиану»). Что произойдет дальше с культовым персонажем? Очень любопытно! Дождемся! А пока поставим «СПЕКТР» в ряд лучших фильмов Леа Сейду.

Постер фильма «СПЕКТР»


Дизайн — Жанна Травкина