Лучшие испанские комедии

Кино и сериалы
8729

Мы вас огорчим – испанских комедий «в чистом виде» не существует! Не думайте, что при просмотре фильмов из этого нашего рейтинга вы надорвете животики, как при виде гримас Луи де Фюнеса, Пьера Ришара или злоключений героев Адриано Челентано. Тут все сложнее! Есть эротические испанские комедии, есть криминальные испанские комедии и (эти нам больше всего по душе) черные испанские комедии.

Самые лучшие испанские комедии: что стоит посмотреть?

С милашкой Марио Касасом

Пусть вас не отталкивает факт, что у этого фильма (смесь фэнтези, боевика и черной комедии) такой скромный рейтинг. Зато в «Ведьмах из Сугаррамурди» играет Марио Касас, а разве он не всеобщий девичий любимчик? Его персонаж пошел на грабеж (вместе с парой таких же неудачников). «Банде» пришлось импровизировать и взять в заложники таксиста и его пассажира (чтобы как можно скорее удрать с места преступления). Они хотят оказаться во Франции, но застрянут в убогом городишке, где процветает воинствующий феминизм, – ведь тут живут сплошь потомственные колдуньи, которые не любят незваных гостей.

Постер фильма «Ведьмы из Сугаррамурди»

«Неоновая плоть» режиссера Пако Кабесаса, и снова – смелое смешение жанров и милашка Касас! На этот раз он изображает Рикки, паренька, который решил устроить «светлое будущее» для своей мамы. Пура совсем скоро покинет тюремные стены, а Рикки не хочет, чтобы непутевая мамаша опять вернулась на панель, пусть лучше руководит ночным клубом! Он готов простить родительнице сиротское детство (редкой души человек!), а еще надеется «поднять» денег на новом предприятии-притоне. Видно, что Кабесас в чем-то подражает Тарантино, в ленте много трэша, но есть место и романтическим чувствам, и юмору.

Постер фильма «Неоновая плоть»

Разговор на неприличную тему

Мы не закончили «скользкую» тему: уже прочитав название картины («Неудовлетворенное сексуальное напряжение») понимаешь, что эта испанская комедия – с эротическим уклоном. Предсказать, чем закончится веселая вакханалия невозможно, ведь у нас на глазах «пай-девочка» станет настоящей распутницей, а бабник вдруг обернется самым верным человеком на планете. Причем разыгрывают «постельные эскапады» обаятельные и симпатичные актеры, так что не очень правдоподобные повороты сюжета не раздражают. Снял это сексуальное безобразие малоизвестный режиссер Мигель Анхель Ламата – по своему же сценарию, в прокате фильм появился в 2010-м году (естественно, с возрастным ограничением «18+»). 

Постер фильма «Неудовлетворенное сексуальное напряжение»

Что творится в Барселоне, когда пролетает комета…

Дебютант Дани де ла Орден, видимо, был ярым поклонником ромкома «Реальная любовь» (или просто позавидовал успеху режиссера и сценариста Ричарда Кёртиса). Потому что фильм испанца – комедия с мелодраматическим уклоном «Летняя ночь в Барселоне» –  по структуре напоминает хит Кёртиса. Тут мы тоже имеем несколько (если точнее – шесть) любовных линий, события же происходят в течение одной ночи. В эту ночь (18 августа 2013-го) над Землей пролетала комета, названная астрономом в честь своей девушки Розы. Это небесное тело внесло сумятицу в чувства самых разных персонажей – тут и подростки, и люди, умудренные опытом, и гей, влюбленный в футболиста. Самое ценное в этой картине – виды одного из красивейших городов Испании. Но среди шести пар героев у вас обязательно найдется, за кого «болеть»!

Постер фильма «Летняя ночь в Барселоне»

… и когда на дворе – Рождество

Постановщик решил не останавливаться на достигнутом и выдал сиквел фильма – «Рождественская ночь в Барселоне» вышла в 2015-м году. Опять перед нами – очаровательница Барселона, уже с других ракурсов, и лишенная летнего зноя. И эта лента еще больше похожа на «Реальную любовь», поскольку сплетенные в одну сценарную канву сюжетики о жителях города, происходят в канун Рождества. Волшебная пора сулит чудеса и исполнение желаний, только у всех ли героев ромкома карты лягут как надо?

Постер фильма «Рождественская ночь в Барселоне»

На высоте 10000 метров

Продолжаем рассказывать о провокационных испанских комедиях! Фильм, снятый Педро Альмодоваром в 2013-м году, «Я очень возбужден» нельзя отнести к шедеврам мэтра, это довольно простая разговорная комедия, события в которой разворачиваются на большой высоте. Веселье начинается, когда пассажиры и экипаж самолета узнают, что произошел сбой в системах лайнера и, скорее всего, жить всем им осталось недолго. В такие минуты в душе человека словно открывается какой-то «шлюз», он пытается примириться с шоком и хочет успеть насладиться последними минутами своего существования. Альмодовар вовсю издевается над фобиями и сексуальными табу, довольно много экранного времени отведено на шутки про гомосексуалистов (как известно, у Педро нетрадиционная ориентация, так что он смеется, в том числе, и над собой).

Постер фильма «Я очень возбужден»

Еще две жемчужины от Альмодовара

А вот эта лента была снята Альмодоваром в начале карьеры – в ней сыграл совсем молодой еще Антонио Бандерас, а предмет его страсти изобразила Виктория Абриль. «Свяжи меня!» – романтически-криминальная комедия, ведь герой Бандераса, парень со странностями (недавно вышел из психбольницы) Рикки решает завести жену и детей и для этого крадет… порнозвезду. Почему-то ему кажется, что именно с Мариной они устроят теплый семейный очаг. Актрисе, похоже, очень нравится быть жертвой, так что из Рикки и Марины может выйти неплохая парочка.

Постер фильма «Свяжи меня»

«Женщины на грани нервного срыва» – один из самых знаменитых фильмов Педро Альмодовара, получивший пять национальных кинопремий «Гойя» и претендовавший на «Оскар». В нашем рейтинге лучших испанских комедий картина очутилась из-за сатирических и абсурдистских ноток, проскальзывающих в не очень веселом сюжете. Главная героиня Пепа (Кармен Маура) потеряет бойфренда, начнет общаться с его женой, познакомится с новой пассией любовника и поможет подруге решить проблемы с «неблагополучным» парнем (который связан с террористами). В этой круговерти трудно разобраться, но следить за приключениями находчивой и пытающейся не унывать Пепой так интересно!

Постер фильма «Женщины на грани нервного срыва»

По пьесе Лопе де Веги

Единственный фильм в нашем топе, снятый по классическому произведению, – «Дурочка», адаптация комедии Лопе де Веги. Если вы не читали занятных пьес испанца, то вот краткий сюжет: у мамаши две дочки на выданье, одна умница и дурнушка, другая – редкая красавица, но дура-дурой. Однако мадридская матрона не унывает – у обеих, и у книгочеи Нисы (Макарена Гомес), и у глупышки Финеи (Сильвия Абаскаль), щедрое приданое, так что девицы не пропадут. Вскоре заявятся и женихи, состоятельный Лисео и благородный, но бедный Лауренсио. Но как распределятся пары, зритель узнает только под занавес.

Постер фильма «Дурочка»

Ну, очень, очень черный юмор!

И, напоследок, еще одно упоминание Альмодовара – он (вместе со своим братом Агустином) был продюсером лидера топа лучших испанских комедий, номинированного на «Оскар»-2015. Правда, режиссер фильма аргентинец (как и большинство актеров), так что «Дикие истории» – это совместный «продукт» испанских и аргентинских кинематографистов. Смеем вас уверить, что при просмотре этого кино на ваших глазах не раз появятся слезы (от смеха). А, если учесть, что новеллы (альманах состоит из нескольких не связанных между собой сюжетов) замешаны на крепчайшем черном юморе, вы еще и поразитесь, насколько абсурдными могут быть обычные житейские ситуации. Действие новелл происходит в самолете, на проселочной дороге, в забегаловке, в автоинспекции, на свадьбе, в доме богатого синьора, и каждая из частей фильма – маленький шедевр.

Постер фильма «Дикие истории»


Дизайн — Жанна Травкина