Самые безумные вещи, которые сделал Джаред Лето ради роли

Кино и сериалы
1949

У него чуть больше 20-ти полнометражных фильмов (и далеко не во всех – главные роли). Несмотря на это, мы прекрасно знаем, кто такой Джаред Лето, и как он может перевоплотиться для роли. Он один из тех актеров, которые полностью погружаются в образ, как бы тяжко это не казалось. Вот самые безумные вещи, которые сделала Джаред Лето ради роли.

Два перфекциониста

В спортивной драме «Префонтейн» Джаред исполнял роль заглавного героя – американского бегуна Стива Префонтейна, поставившего несколько рекордов. Персонаж Лето был перфекционистом, как и сам актер, который при подготовке и во время съемок бегал до изнеможения – не меньше (и почти не хуже) отлично подготовленного легкоатлета.

Префонтейн – Джаред Лето

Драма «Реквием по мечте» – большое испытание для зрительских нервов, ведь речь в ней идет о неплохих людях, попавших в паутину зависимости и не способных вырваться. Чтобы на себе ощутить – каково это, чувствовать почти смертельную потребность в чем-то, Лето месяц не употреблял сахара и отказался от секса со своей тогдашней подругой Кэмерон Диаз.

Джаред Лето в фильме «Реквием по мечте»

Прибавил 30 кило

Почему авторы фильма «Глава 27» не захотели искать актера, больше похожего на убийцу Джона Леннона Марка Чэпмана, непонятно. Может, сам Джаред Лето очень желал перевоплотиться в Марка? И это – несмотря на жертвы, которые пришлось принести актеру. Он распрощался со своей худощавостью и прибавил больше 30-ти кг. 

Марк – Джаред Лето

Несмотря на то, что он находился под наблюдением врачей, эта резкая прибавка в весе аукнулась Лето: он заработал подагру и от боли порой не мог ходить – его катали в инвалидном кресле. Самое обидное – зрителям фильм не понравился.

Стал дряхлым стариком

Провалилась в прокате и сюрреалистическая притча «Господин Никто» (хотя некоторые киноманы считают ее культовой). Ради роли 118-летнего старца Джаред терпел многочасовой грим и не стал прибегать ни к дублерам, ни к звуковым эффектам, когда нужно было говорить голосом этого «Мафусаила».

Джаред Лето в фильме «Господин Никто»

И полная восковая эпиляция тела

Уже стало притчей во языцех перевоплощение Джареда Лето в транссексуальную женщину Рэйон. Что и говорить, «Оскар» нашел своего адресата! Джаред выдержал полную восковую эпиляцию тела (включая брови), красил ногти, наносил макияж и не снимал женскую одежду даже вне площадки. Звезду, естественно, никто не узнавал: но на эпатажную «дамочку» прохожие смотрели косо.

Транссексуал Рэйон

Кроме того для роли Рэйон Лето похудел на 13 кг – ведь транссексуал болен СПИДом.

Настоящий психопат!

Самая удивительная метаморфоза произошла с Джаредом Лето в блокбастере «Отряд самоубийц». Актер не единожды входил в рейтинги самых красивых людей планеты, но в образе Джокера выглядит урод уродом.

Лето покрасил волосы в зеленый цвет и посеребрил зубы.

Улыбка Джокера

Он заказал целую охапку перстней и печаток, которые, по его задумке, могли понравиться психопату.

Джаред писал саркастические стихи от имени персонажа и посылал их партнерам по площадке.

Практически каждый актер из «Отряда» получил странные, шокирующие и отвратительные подарки от Джареда Лето-Джокера. Например, крыса (для Марго Робби) или использованные презервативы (для Дензела Вашингтона).

Лето не выходил из роли и вне площадки: как только съемки заканчивались, он совершенно не общался с коллегами. 

На съемочной площадке

Вот что сказал о работе над фильмом сам актер: «Я был очень польщен, когда мне предложили эту роль. Но при этом я ощущал огромную ответственность перед фанатами комикса и перед актерами, которые блистательно сыграли Джокера до меня – Джеком Николсоном и Хитом Леджером. Работать под таким гнетом было непросто. Я погрузился в роль так глубоко, как мог, и работал так тяжело, как только было возможно».

Сумасшедший Джокер


Дизайн — Жанна Травкина