Худшие заставки за всю историю телевидения

Кино и сериалы
3143

Вступительные титры любого телевизионного шоу играют важную роль – они задают тон всему сериалу. Идеальный «сплав» визуальный ряд-музыкальное сопровождение – уже залог успеха. Если заставка вас зацепила, вы наверняка досмотрите эпизод до конца. И когда вы читаете хвалебные отзывы о сериале и видите его высокий рейтинг, вы ожидаете, что титры, открывающие шоу, тоже должны быть на высоте. Увы, это не всегда так! Вот худшие заставки за всю историю телевидения.

Не годится!

В последнее время драма «Оранжевый – хит сезона» – одна из наиболее обсуждаемых. Действие шоу происходит в женской тюрьме, куда попала героиня Тейлор Шиллинг, Пайпер. В этом замкнутом  мирке есть забавные, странные, чокнутые и опасные персонажи, тут бушуют свои страсти, разворачиваются любовные трагедии. И композиция Регины Спектор совершенно не годится для этого сериала.

В нашей стране фантастическое шоу 1997-2002-х годов «Вне веры: Правда или ложь» не столь известно, как в Соединенных Штатах, зато там оно имело бешеный успех. Зрителю показывали несколько историй, якобы основанных на реальных событиях, а он должен был решить для себя – происходило это на самом деле или все придумали сценаристы. Торжественная музыка вступительных титров подходила сериалу идеально, но сама заставка и затухающие на экране слова «судьба», «тайна», «любовь», «вера», «надежда» выглядели ужасно.

Хорошо, что короткая!

Ситком – не самый лучший жанр для использования псевдодокументального стиля, хотя, если речь идет о буднях какой-либо фирмы, он срабатывает отлично (например, в сериалах «Парки и зоны отдыха» и двух «Офисах», британском и американском). А вот авторы шоу «Американская семейка» рискнули и ввели мокьюментари в рассказ о быте трех «ячеек общества». Причем одна – и правда, почти обычная, вторая – в которой муж на 25 лет старше супруги-латиноамериканки (София Вергара), а третья – однополая, удочерившая малышку-азиатку. Но речь сейчас идет не о сериале, а о его заставке. Так вот наш вердикт: она короткая (это плюс), но очень скучная.

Старые друзья

Культовый ситком «Друзья» никому не нужно представлять – у нас его то и дело крутят по разным каналам, да и фанатов у сериала полным-полно. Это одна из самых успешных телевизионных комедий в истории, длившаяся десять сезонов и не потерявшая свою многочисленную аудиторию до самого финала. Но вспомните, как начинается шоу: слащавая мелодия и герои сериала, резвящиеся в фонтане, словно дети. Разве это вас не раздражало? Нас – да.

Молодежная мелодрама «Холм одного дерева» способна вызвать ностальгию (несмотря на то, что сериал завершился только в 2012-м году). Просто сейчас вышли куда более увлекательные и современные шоу. Но мы не хотим ругать  сериал, в нем были милые герои и интересные сюжетные повороты, заставлявшие переживать за этих персонажей. Однако вступительные титры (напомним – шоу стартовало в сентябре 2003-го) сейчас кажутся безнадежно устаревшими. Плаксивая и претенциозная главная музыкальная тема, написанная Гэвином ДеГро, просто никуда не годится!

Троица у микрофона

Ситком «Два с половиной человека» много и хулили, и хвалили. Сериал идеально подходил как фон для вечернего расслабления под кружку пива, а кто-то любил бесшабашного Чарли (которого играл тезка героя, столь же бесшабашный Чарли Шин). Правда, когда актера уволили из проекта, и главной звездой стал Эштон Катчер, начались всякие сценарные «изыски», пришедшиеся не по вкусу многим поклонникам шоу. А что было самого плохого в этом сериале? Конечно, его заставка – три главных героя, включая малыша Джейка, одетые в смокинги, что-то мурлычут в старый микрофон. Бррр!

Претенциозно и безвкусно

Фантастический сериал «Квантовый скачок» был беззастенчиво манерным, но увлекательным. Он рассказывал о человеке, который может пронзать пространство и время и «вселяться» в людей разных рас, возрастов и пола. «Скачок» запустили в конце 1980-х, так что многие из нас знают об этом шоу лишь понаслышке. Хорошо, что сейчас у нас есть современные технологии, которые позволяют пропустить вступительную заставку. Так что, если решите посмотреть «Квантовый скачок», не треплите себе нервы, просто немного «отмотайте» вперед!

Космическая фантастика

Интересно, что, когда «Светлячок» вышел на телеэкраны (это еще одно фантастическое шоу, действие происходит в космосе в будущем), его авторы не предполагали, что снимают культовый сериал. Потребовалось время, чтобы зрители как следует «распробовали» его. Увы, вышел только один сезон космо-приключений, и фанаты до сих пор не устают ностальгировать по шоу. Что касается начальных титров сериала, тут бытовали два противоположных мнения: либо вы принимаете их и начинаете любить так же, как героев этого сериала, либо ненавидите титры и вступительную песню. На наш вкус она звучит слишком сладко.

Во вселенной «Звездного пути» было снято столько спин-оффов оригинального сериала и фильмов, что мы уже сбились со счета! Конечно, у всех на устах  последний (по времени выхода) блокбастер «Стартрек: Бесконечность», который вышел на экраны уже после гибели Антона Ельчина (Чехов). В период с 2001-го по 2005-й год показывали очередной теле-спин-офф цикла «Звездный путь: Энтерпрайз», не самый лучший из существующих. Но он кажется шедевром по сравнению с заставкой. Жуткие визуальные эффекты сопровождаются песней рок-легенды Рода Стюарта, чья личность (извините, мистер Стюарт) никак не вяжется со «Стартреком».

Смейся, ботан!

Завершает наш антирейтинг заставка к ситкому «Теория Большого взрыва». Кто-то искренне любит фриков из этого шоу. А продюсеры так трепетно относятся к его главным звездам, что сделали их самыми высокооплачиваемыми актерами на ТВ (Парсонс и Галэки, а теперь и Кейли Куоко получают по 1 млн. долларов за 22-минутный эпизод). Нам кажется, так долго (10 сезонов) смеяться над «ботаниками» и «тормознутыми» (простите за сленг) – дурной тон. Ну, и вступительные титры с дурацкой песенкой и раздражающим мельтешением – далеко не образчик хорошего вкуса. 


Дизайн — Жанна Травкина