Лучшие фильмы в жанре мокьюментари

Кино и сериалы
2661

Любительская камера с дрожащим изображением, порой утыкающаяся в землю, порой беспомощно шарящая по темным закоулкам. Поцарапанная пленка, местами порванная и неровно склеенная. Глухой звук, размытые очертания, от которых ломит глаза. Всё это – «прелести», с коими сталкивается зритель фильма в жанре мокьюментари. Они стали довольно популярными благодаря ленте «Ведьма из Блэр», вышедшей в прокат в 1999-м году.

Где-то в мэрилендских лесах

Конечно, и до этого ужастика снимали псевдодокументалки, однако «Ведьма» заставила заговорить о них в полный голос. Интересно, что именно хорроры остаются лучшими фильмами в жанре мокьюментари. Правда, есть редкие исключения. Что касается картины «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света», то поначалу это была чистая авантюра. Режиссеры Дэниэл Мирик и Эдуардо Санчес кое-как собрали 22 тысячи долларов на съемки и уговорили поучаствовать в них самодеятельных актеров. Те играли практически за «спасибо», пообещав долю со сборов (в случае успеха). Постановщики всячески нагнетали зловещую обстановку, о некоторых поворотах сюжета не знали даже исполнители трех главных ролей, поэтому испуг в кадре – подлинный. Благодаря умелой рекламе (какое-то время фильм позиционировался как подлинный, а не постановочная фальшивка) хоррор о студентах, заплутавших в чащобах Мэрилэнда, заработал в прокате 248639099 долларов, и все члены съемочной группы буквально озолотились.

Постер фильма «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»

В темном-темном доме

Спустя 8 лет подобный опыт решил повторить предприимчивый Орен Пелли. Он тоже собрал команду «с бору по сосенке» и придумал незатейливый не затратный сценарий. Муж и жена думают, что в их доме завелась «нечистая», и вешают камеру (прямо в спальне) с тем, чтобы заснять этот таинственный объект. Съемочной площадкой Пелли стал его собственный дом, так что на всё про всё у режиссера ушло 15 тыс. долларов. Зрители неожиданно повалили в кинотеатры, чтобы их в очередной раз надули: всматриваться в темноту в течение часа с лишним, а потом увидеть непонятную быструю развязку было не очень интересно. 

Постер фильма «Паранормальное явление»

Однако результат оказался ошеломляющим: сборы «Паранормального явления» составили 193355800 долларов, было снято несколько сиквелов. А неугомонный Марлон Уайанс выпустил фильм-пародию «Дом с паранормальными явлениями»  (пошлый, но местами очень смешной). 

Постер фильма «Дом с паранормальными явлениями»

Штаты глазами казаха

Раз уж мы заговорили об известном комике, вспомним еще об одном – он тоже обожает фильмы а жанре мокьюментари, а за самый известный – «Борат» – даже получил «Золотой глобус» как лучший актер. Да, это британец Саша Барон Коэн, выступивший в этой ленте в роли бестолкового казахского репортера, прилетевшего изучить Америку «изнутри». Он снимает случайных прохожих, шокирует их своими вопросами и… разыскивает Памелу Андерсон (оказывается, Борат влюблен в блондинку с пышными формами). Власти Казахстана, было, обиделись на Коэна – мол, почему персонаж такой тупой и нелепый? Однако сатира Саши была направлена совсем на другое государство!

Постер фильма «Борат»

Нью-Йорк под пятой чудовища

Кто сейчас не знает режиссера и продюсера Джей Джея Абрамса! Ведь это именно он дал толчок к выводу сериалов на качественно новый уровень (своим шоу «Остаться в живых») и перезапустил популярную франшизу «Звездный путь». Он же был продюсером фильма в жанре мокьюментари «Монстро». Тоже ужастик, однако с «реверансом» в сторону «Годзиллы»: такая же паника, разрушения, людские жертвы и невероятное чудовище, шагающее прямо по нью-йоркским крышам. Мы наблюдаем за всем этим глазами парня, пытающегося сориентироваться в пугающей кутерьме (он ищет свою подружку). В ленте снялись довольно известные сейчас актеры Лиззи Каплан и Майк Фогель.

Постер фильма «Монстро»

Геноцид пришельцев

С фантастической псевдодокументалистики «Район №9» началась слава двух южноафриканцев: уроженца Йоханнесбурга режиссера и сценариста Нила Бломкампа и его земляка, актера Шарлто Копли. Нил пошел необычным путем: вместо того, чтобы снимать фильм об очередной попытке оккупировать Землю, он поставил драму о геноциде инопланетян. Бежавшие со своей планеты бедолаги оказались запертыми в южноафриканском гетто, где с ними обращались довольно жестоко. Да, это вам не «Люди в черном»! Мрачноватая фантастика получила хорошие отзывы и четыре номинации на «Оскар», но мы-то знаем, что Бломкамп имел в виду совсем не инопланетян.

Постер фильма «Район №9»

Какое уж тут вдохновение!

Лучшим фильмом в жанре мокьюментари можно назвать и ужастик «Синистер». Малобюджетка с участием звезды (и экс-мужа Умы Турман) Итана Хоука получилась и пугающей, и интригующей. Тема «найденных пленок» тут подана ну очень зловеще. Муж и отец, известный писатель, работающий над очередным детективом (Хоук), разбирает старые вещи, оставшиеся от прежних хозяев, и обнаруживает странные видео, на которых творятся невероятные зверства. Кто и зачем все это снимал, неужели показанное на записях – правда? Ох, не нужно было селиться в доме, где недавно произошла кровавая бойня! Вдохновения ему, видите ли, захотелось, атмосферности! Получил по полной программе! Жаль, что сиквел «Синистера» вышел таким беспомощным.

Постер фильма «Синистер»

Запертые с зомби

Многие из нас любят испанские триллеры – есть в них какой-то свой колорит, особая интонация! Вот и лента 2007-го года «Репортаж» отличается от других фильмов о зомбо-эпидемиях, тут все так достоверно! Амбициозная молодая журналистка Анхела оказывается в многоквартирном доме – тут произошло непонятное ЧП, вот репортерша и «просочилась» внутрь. Лучше бы она этого не делала! В здании «гуляет» вирус, лишающий людей человеческого облика и разума. А тут еще и власти подсуетились: перекрыли все выходы во избежание распространения эпидемии. Теперь Анхела заперта в четырех стенах вместе с жуткими героями своего сенсационного видеоматериала.

Постер фильма «Репортаж»

Американцы не стали медлить и уже на следующий год выпустили свой вариант «Репортажа», повторив сценарий почти в мельчайших деталях. Тут есть своя упертая девица-корреспондент (ее играет звезда «Декстера» Дженнифер Карпентер) и свой дом, зараженный вирусом. Правда, название у ленты другое – «Карантин».

Постер фильма «Карантин»

Он все еще способен удивлять

Мы начали с фильма-провокации, фильма-обманки, подобной картиной и закончим. Вы помните шок, который испытали в финале ленты М. Найта Шьямалана «Шестое чувство»? Получается – все это время мы думали, что смотрим кино про одно, а оказалось, дело-то совсем в другом! Это просто сбивало с ног. Индийский режиссер мигом стал сенсацией, гением, сказавшим «новое слово в кинематографе». Время шло. От Шьямалана ждали свежих откровений, однако планка была задрана слишком высоко, сценарист и режиссер попытался соответствовать самому себе в «Шестом чувстве» и быстро выдохся. После довольно спорных «Таинственного леса», «Знаков» и «Неуязвимого» он выдал такое, о чем и вспоминать стыдно («Девушка из воды», «Явление»). Однако в хорроре 2015-го года «Визит» слышны отзвуки «Шестого чувства»! По крайней мере, концовка вас точно ошарашит. То, что лента собрала почти 100 млн. долларов при бюджете в 5 млн., уже чудо – доверие-то к Шьямалану потеряно. Но он реабилитирован в наших глазах! Почему рейтинг у «Визита» низковат, но мы все же ставим его на первое место лучших фильмов в жанре мокьюментари? См. выше! Ну, и то, что кино снято (якобы) участницей событий, девочкой-подростком, приехавшей с братом к дедушке и бабушке, многое оправдывает. Шьямалан ловко спрятался за видеокамерой школьницы и умело замаскировал под ужастик черную комедию. 

Постер фильма «Визит»

Дизайн — Жанна Травкина