«Фантастические твари и где они обитают»

Кино и сериалы
2504

17 ноября жители России вновь получили возможность вернуться в мир магии и волшебства с новым фильмом «Фантастические твари и где они обитают». Собираясь на премьеру фильма, редакторы Fancy Journal волновались не на шутку: все хотели увидеть такую же очаровательную сказку, и все же помнили о том, чем чреваты бесконечные продолжения в рамках одной франшизы.

Забегая вперед, скажем, что совместный труд Джоан Роулинг и Дэвида Йейтса оказался исключением из правил. Решившись купить билет на сеанс «Фантастических тварей» вы можете быть уверенными в том, что этот билет станет вашим пропуском с чарующий мир Гарри Поттера на ближайшие два часа.

Итак, начнем с начала: в 1926 году в город Нью-Йорк прибывает британский магический зоолог Ньютон Артемис Фидо Скамандр. И приезжает он не один, а с чемоданчиком, в котором, как выясняется, спрятан целый зоопарк редких волшебных существ. Как водится, нескольким зверюшкам все же удается сбежать их под опеки милого, но немного нелепого волшебника и Ньют отправляется на их поиски, прихватив с собой пухлого и еще более нелепого магла, а заодно и парочку волшебниц, честно трудящихся в местном аналоге Министерства магии.

Первое, что очень хочется похвалить, - это картинку. Фильм действительно необычайно красив! Потренировавшись на нескольких частях «Гарри Поттера», Йейтс выработал свою волшебную формулу того, что и в каких пропорциях требуется для создания идеально фильма про волшебников. Так что атмосфера Америки 20-х годов, роскошные костюмы, подбор цветов, дизайн самих тварей и спецэффекты не заслужили ни единого нарекания. 

Видно, что больше всего внимания Роулинг решила уделить самим тварям, позволив зрителю вдоволь поумиляться, посмеяться и повосхищаться. Лишь ко второй части фильма мы выходим к основной сюжетной линии, которая ляжет в основу сиквела.  Нельзя назвать ее скучной или пресной, нет. Однако заметно, что сил в нее вложили значительно меньше, чем в аттракцион со зверюшками.

Если сюжетная линия, связанная с Ньютом и сбежавшими зверюшками, умудряется быть одновременно забавной, печальной, милой и трогательной, то основная сюжетная линия, связанная с охотниками на ведьм и расследованием загадочных происшествий в Нью-Йорке, мечется от одного штампа у другому. А ведь именно она ляжет в основу сиквела!

Кроме того, линию расследования безбожно сократили при монтаже, в результате чего сцены кажутся вымученными и сделанными лишь для того, чтобы создать в фильме конфликт и заложить основу для продолжения.

Из-за этого часть персонажей кажется откровенно лишними, а концовка фильма смотрится скомканной, смазанной и провальной. Увы, но даже несколько довольно интересных поворотов сюжета эту линию не спасают.

А ведь все могло получиться совсем иначе, если бы этой линии досталось бы столько же внимания, любви и интереса, сколько волшебным зверюшкам и их приключениям в Нью-Йорке.

Но не стоит бояться разочарования: зверюшек в фильме столько, что вас вряд ли разочаруют недочеты второй сюжетной линии! Ну а мы будем надеяться, что Роулинг и Йейтс учтут критику зрителей и сиквелу даже наша редакция не сможет придраться. 

Дизайн — Жанна Травкина