Ностальгия: 10 отличных фильмов с рождественским настроением из нашего детства

Кино и сериалы
1888

Если вы спросите американца – какие фильмы с рождественским настроением показывают их телеканалы в канун светлого праздника, вам ответят: «Эта замечательная жизнь» Фрэнка Капры и оригинальная версия «Чуда на 34-й улице». У наших мам дни зимних школьных каникул, Новогодье и Рождество непременно ассоциируются (да – вы правы, с вездесущим телефильмом «Ирония судьбы»), а еще – с киносказками «Морозко» и «Снежная королева». А вот у нас, как всегда в эту предпраздничную пору, возникает ностальгия и 10 отличных фильмов с рождественским настроением из нашего детства так и просят: «Включи меня!». Приходится покоряться! 

Лучшие фильмы с рождественским настроением

Неспящие в Сиэтле верят в чудо

В 1993-м году вышла мелодрама Норы Эфрон, покорившая всех сентиментальных зрительниц: они вдруг уверовали, что чудеса случаются на самом деле! Еще бы – эту проникновенную рождественскую сказку («Неспящие в Сиэтле») разыграли великолепные актеры Том Хэнкс и Мег Райан. Почему рождественскую? Просто впервые голос Сэма долетел до жительницы Балтимора, журналистки Энни в канун Рождества – тот рассказывал (вместе с маленьким сынишкой Джоной) свою грустную историю по радио. Они потеряли самого близкого – жену и маму, но Джона так мечтает, чтобы его семья снова стала полной. Конечно, нашлось немало охотниц на «руку и сердце» Сэма, но вот Джоне почему-то приглянулось трогательное послание Энни, посланное ее подругой (журналистка написала его в порыве чувств, однако отправлять не хотела). 

Постер фильма «Неспящие в Сиэтле»

Реальная любовь придет к вам в праздники!

Конечно, любой хороший фильм с рождественским настроением про любовь, способен увлечь школьниц и студенток, поэтому мы все без ума от «Реальной любви», в котором другой мальчик-сирота терял смертельно больную маму. Сэму (Томас Сэнгстер) было нелегко находить общий язык с чужим мужчиной – отчимом Дэниэлом (Лиам Нисон). И все же парнишка решился и признался ему, что без ума от темнокожей школьницы, приехавшей в Лондон по обмену. Совсем скоро девочка, которая так здорово поет, покинет Туманный Альбион, а чувства Сэма могут остаться без ответа. Это лишь единственная сюжетная ниточка великолепной картины Ричарда Кёртиса, все пути которой «ведут» в рождественскую ночь. 

Постер фильма «Реальная любовь»

Кудряшка Сью как подарок на Рождество

Когда умер Джон Хьюз, об этом скорбел весь кинематографический мир и, безусловно, поклонники его творчества. Он как никто умел затронуть самые чувствительные струны души и при этом мог развеселить почти до слез. На счету сценариста и режиссера немало хороших кино, но фильм с рождественским настроением, снятая Хьюзом «Кудряшка Сью», особенный. На наши телеканалы он попал не сразу после того, как вышел в прокат (его выпустили в 1991-м), но его трансляция стала отличным праздничным подарком. Потому что как можно проигнорировать невероятное обаяние Элисан Портер, исполнившей заглавную роль, – эта вкрадчивая сиротка, так нуждающаяся в опеке, знает, как понравиться чужим тетям. Они пожалеют и дадут ей и дяде Биллу (Джеймс Белуши) денег, а, может, оставят ночевать в роскошной квартире, где можно отдохнуть от бродяжьей жизни. 

Постер фильма «Кудряшка Сью»

Один дома ни за что не растеряется

Продолжая разговор о Джоне Хьюзе, мы не можем проигнорировать самое знаменитое рождественское кино, снятое по его сценарию! Конечно, комедию «Один дома» опять станут крутить по многим каналам, но мы-то его впервые увидели в довольно «нежном» возрасте! И сразу были покорены смекалистостью и широкой улыбкой Кевина МакАлистера (Маколей Калкин), которые не дал свой дом в обиду, защитив его от грабителей. Правда, кому-то из нас (да-да, мы много раз обсуждали это на переменке) было жалко глупых смешных дядек, попавших под руку Кевину. Им очень сильно досталось при «штурме»! 

Постер фильма «Один дома»

Один дома 2: грабители vs Кевин в Большом Яблоке

Такой популярный фильм просто обязан был обзавестись продолжением. И вот чуть подросший (но не растерявший обаяния) Кевин оказался в Нью-Йорке. Ничуть не испугавшись громадного незнакомого города, он безошибочно поселился  в одной из самых дорогих гостиниц Большого Яблока и стал кутить напропалую – ведь праздники же, Рождество на носу, а в руках Кевина – папашкина кредитная карта! А нечего ротозействовать, второй раз оставить сына в праздник – это надо умудриться. Сейчас мы знаем, что «Один дома» и «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке» порядком развратили папашу самого Калкина, заставив превратить сына в «дойную корову», а еще – что в холле отеля герой повстречался с самим Дональдом Трампом. Но тогда мы просто смотрели и завидовали счастливцу – ну повезло же ему: оказаться среди такой роскоши. К тому же – без зоркого родительского ока, вечных «шпыняний» и одергиваний! 

Постер фильма «Один дома 2»

Эльф спешит в большой мир

Джона Фавро знают, в первую очередь, как режиссера «Железного человека» (а теперь еще и «Книги джунглей»), но у него немало других любопытных работ. Не абы какая гениальная комедия с привкусом фэнтези «Эльф» все же стала достойным фильмом с рождественским настроением – благодаря бесшабашному наивному Бадди (Уилл Феррелл), который вырос в полной уверенности, что он – помощник Санта Клауса. Конечно, парню пришлось разочароваться, узнав, что он на Северном полюсе «подкидыш»: чуть не в младенчестве забрался в просторный мешок рождественского деда, так и прибыл в его резиденцию. Но сейчас Бадди вернулся в «свой» мир и встретит тут и милую девушку (Зои Дешанель), и грубияна, выдающего себя за Санту, и своего настоящего родителя.

Постер фильма «Эльф»

Отправиться на полюс в «Полярном экспрессе»

Стоит только удивляться, насколько богата фантазия и неисчерпаем запас сил у Роберта Земекиса! Он умеет работать в любом жанре с одинаковыми кропотливостью и виртуозностью, именно он погрузил нас в фэнтезийный мир франшизы «Назад в будущее», а сейчас предлагает окунуться в романтический и опасный мир шпионов Второй мировой (триллер «Союзники с Котийяр и Питтом). Но мы не об этом. У Земекиса есть великолепный фильм с рождественским настроением – «Полярный экспресс», который язык не повернется назвать обычным полнометражным мультиком, ведь все роли сыграли актеры (с помощью «захвата движения» – это был первый опыт такого рода, поэтому кино включили в Книгу рекордов Гиннесса). Особенно постарался Том Круз, у которого в «Полярном экспрессе» несколько персонажей. Фильм назван так же, как и поезд, который отвезет главного героя (мальчишку, который не очень верил в чудеса) в гости к Санте.

Постер фильма «Полярный экспресс»

Каково это – стать Санта Клаусом?

Если вернуться к комедийному жанру (а в Рождество хочется веселья), то диснеевская лента «Санта Клаус» (позже породившая целую франшизу) – отличный его представитель. Ставший виновником того, что старичок в красном кафтанчике временно «вышел из строя», скептически настроенный Скотт (Тим Аллен) будет «и. о.» Санты. Однако он не знал о побочных эффектах такой сделки, ведь теперь в предрождественские дни у него всегда будет отрастать сантаклаусовская седая борода, а фигура заметно толстеть! Сомнительное удовольствие для персонажа, ну, а зрителям – потеха. 

Постер фильма «Санта Клаус»

Чарли и шоколадная фабрика: главное – это семья

Еще один фильм с рождественским настроением – «Чарли и шоколадная фабрика», снятый Тимом Бёртоном по мотивам сказки Роальда Даля. Вам кажется, что оба они – и Бёртон, и Даль – обладатели слишком специфического черного юмора, а это не годится для нашего ностальгического топа? Ну что ж, согласны, макабризм Бёртона порой перехлестывает все мыслимые рамки, но вспомните умильную сцену. За столом в ветхой избенке сидит вся семья Чарли (Фредди Хаймор), начинается праздничный обед, а в прореху на крыше сыплются снежинки. Постойте, это вовсе не снежинки! Видите, кто сидит рядом с Баккетами? Сам Вилли Вонка (Джонни Депп), кудесник сладкого царства. Да и избенка эта – вовсе не избенка, а часть той самой фабрики, и на крышу летит не снег, а сахарная пудра. Чем не рождественское чудо? Тем более – все закончилось так по-рождественски хорошо, Вилли обрел семью, семья обрела достаток. 

Постер фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Гарри Поттер и философский камень: проведем Рождество в Хогвартсе!

Сейчас, когда все только и обсуждают новый фильм, снятый по книге-спин-оффу «поттерианы» «Фантастические звери и места их обитания», пришло время поностальгировать по самой «поттериане»! Ведь все началось уже так давно – 15 лет назад. Юные зрители «Гарри Поттера и философского камня» начинают уже своих детей нянчить, а звезды франшизы делают головокружительные взрослые карьеры (лучше всего это удается Рэдклиффу и Уотсон). На Рождество бедняге Гарри было некуда ехать – злюка-тетка и рохля-дядька (вместе с не в меру упитанным Дадли) точно не хотели портить себе праздник присутствием нежеланного племянничка и кузена! И Гарри, первокурсник Хогвартса, остался в альма-матер. Он получил несколько чудесных подарков (в том числе, мантию-невидимку) и пережил такие приключения, какие обычному мальчику и не снились! Вот это мы и называем – «фильм с рождественским настроением»!

Постер фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Дизайн — Жанна Травкина