Актеры, готовые на все ради денег

Кино и сериалы
2840

Представьте себе: на новогодний детский утренник в вашу школу пришел трижды оскароносный Джек Николсон, облаченный в потрепанный кафтан и нацепивший заношенную многими поколениями Дедов Морозов клочкастую бороду. Почему звезда явилась на праздник? Просто ей очень много заплатили. Нонсенс! Но, если отбросить фантазии, окажется – актеры делятся на тех, кто очень избирателен и снимается редко (но зато в великолепных фильмах) и тех, кто готов сыграть в любой ерунде за большой гонорар. Вот актеры, готовые на все ради денег, – об этих ролях они наверняка вспоминают со  стыдом.

Роберт Де Ниро легкого поведения

Начнем с совсем недавнего эксперимента, который решил провести дважды лауреат премии Киноакадемии Роберт Де Ниро. Он снялся в комедии «Дедушка легкого поведения». В чем суть фильма? Похоронив свою жену, герой Де Ниро уговаривает внука (Зак Эфрон) на бесшабашное путешествие. Под предлогом, мол, дедушку надо отвезти домой, эти двое посещают злачные места, где отрывается молодежь. При этом дед (стремясь поучить внука «уму-разуму») подает ему пример – как надо знакомиться с девушками, и одна выходка старого развратника пошлее другой. Более мерзкого Де Ниро вы в жизни не видели! Так что, если не хотите разочароваться в звезде «Такси» и «Казино», не вздумайте смотреть этот фильм.

Роберт Де Ниро в фильме «Дедушка легкого поведения»

Камео престарелого Аль Пачино

В свое время Де Ниро и другой оскароносец, Аль Пачино, сыграли антагонистов в гангстерской драме «Схватка». Оказывается, «Майкл Корлеоне» тоже готов сниматься в полной ерунде за приличный гонорар. Он стал гостевой звездой в фильме с Адамом Сэндлером «Такие разные близнецы». Мало того что лента ужасна сама по себе (она получила рекордные 10 «Золотых малин»), еще и «выход» Аль Пачино был обставлен весьма шокирующе. 

Аль Пачино в фильме «Такие разные близнецы»

Холли Берри: как героиня ролевых игр

Тот, кто видел вручение «Оскара» Холли Берри, ни за что не забудет ни ее ошеломительное платье, ни искренние слезы, которые лились из глаз актрисы. Что ж, в тот вечер она была на вершине мира! Но прошла пара лет с премьеры «Бала монстров», и Холли стала откровенно зарабатывать деньги. Если «Умри, но не сейчас» (очередная часть «бондианы») и триллер «Готика» нашли свою аудиторию, то, как можно понять стремление Берри перевоплотиться в заглавную героиню отвратительного комикса «Женщина-кошка»? За эту роль актриса заработала 14 млн. долларов и «Золотую малину». Кстати, в этом же убожестве оказалась и Шэрон Стоун, изобразившая антагонистку Кошки. И вот что еще нас мучает: почему, играя другую Женщину-кошку (в фильме «Бэтмен возвращается»), Мишель Пфайффер смогла выглядеть убедительно и эффектно?

Холли Берри в фильме «Женщина-кошка»

Джордж Клуни и печально прославившийся костюм с сосками

Даже он сам это признает – что был ужасным Бэтменом и что сам фильм «Бэтмен и Робин» оказался бредом. Тогда Джордж Клуни имел за плечами лишь несколько приличных ролей (включая доктора Росса в сериале «Скорая помощь» и грабителя Гекко в ужастике «От заката до рассвета»). Но позволить надеть на себя этот костюм с сосками? Клуни явно перегнул палку. В то время актеру казалось, что роль в популярной франшизе будет еще одной ступенькой к славе. Увы. Позже Джордж не раз извинялся перед своими поклонниками.

Джордж Клуни в фильме «Бэтмен и Робин»

От Лиотты до Рейнольдса: – всё во имя короля (или Уве Болла)

Если взять киносериал «Во имя короля» (режиссер – Уве Болл), то там что ни фильм, то неправдоподобно низкий рейтинг. Кажется – ну как можно снять  столь позорно провалившуюся ленту, а потом найти деньги на продолжение и пригласить в сиквел хоть каких-то актеров. Но ведь Болл находил же! Причем эксплуатировал имена и талант не таких уж плохих исполнителей, включая Рэя Лиотту, который снялся в фэнтези 2006-го года «Во имя короля: История осады подземелья». 

Рэй Лиотта в фильме «Во имя короля: История осады подземелья»

Потратив 60 млн. долларов, этот фильм заработал всего 11 млн.! При этом Лиотта не одинок: компанию ему составили Джейсон Стэйтем, Джон Рис-Дэвис, Рон Перлман и легенда американского кино Берт Рейнольдс. 

Берт Рейнольдс в фильме «Во имя короля: История осады подземелья»

Шону Коннери не идет купальник из «Зардоза»

Что же касается Рейнольдса, его бог миловал еще от одного очень странного персонажа – Зеда из постапокалиптической фантастики-боевика «Зардоз». Перед съемками Берт заболел, и его заменили. Как вы думаете, на кого? На Шона Коннери! Может, любители жанра и считают этот фильм своего рода классикой. Но как мог сэр Коннери, уже к тому времени несколько раз ставший Джеймсом Бондом, согласиться носить такой странный костюм: красный купальник с двумя полосками? По одной версии, Коннери понравился сценарий, по второй, его не хотели видеть ни в каких других образах кроме Бонда, вот он и рискнул.

Шон Коннери в фильме «Зардоз»

«Поле битвы: Земля» и жуткие персонажи с лицами Траволты и Уитакера

Другая сильно раскритикованная, провалившаяся в прокате фантастика «Поле битвы: Земля», известна тем, что в ней сыграл Джон Траволта. Ужасная роль звезды, за которую он получил «Золотую малину» и 10 млн. долларов гонорара. Всего у ленты девять «Малин» (в том числе, в номинации «Худший фильм десятилетия»). Интересно, что антинаграду за худшую мужскую роль второго плана получил другой актер «Поля битвы», Барри Пеппер, а претендовал на эту номинацию еще один актер, угодивший на «Поле битвы», – Форест Уитакер. 

Форест Уитакер в фильме «Поле битвы: Земля»

Спрашивается, что они все забыли в этом космическом винегрете? При этом Траволта был одним из продюсеров фильма.

Джон Траволта в фильме «Поле битвы: Земля»

Майкл Кейн в челюстях наживы

Британец Майкл Кейн сделал блестящую карьеру, в свои 80 «с хвостиком» он снимается в блокбастерах (в том числе, «прописался» в фильмах Кристофера Нолана). Но и Кейн не был застрахован от ошибок. Один из самых главных его промахов – согласие сняться в хорроре «Челюсти 4: Месть». Слов нет, первая часть франшизы была превосходной, она прославила Спилберга и собрала невероятную (особенно для летнего блокбастера) кассу. Но что касается четвертого фильма киносериала – о нем лучше забыть. Как и о роли Кейна. Сам он говорит, что никогда не видел этого кино, но подозревает, что оно ужасно.

Майкл Кейн в фильме «Челюсти 4»

От Ганди до косоглазого гуру: деградация Кингсли

Соотечественник Майкла Кейна, сэр Бен Кингсли, получил «Оскар» за лучшую мужскую роль, сыграв Махатму Ганди в байопике Аттенборо «Ганди». Это было в 1982-м году. В 2008-м Кингсли сыграл гуру (косоглазого индийского монаха) в комедии «Секс Гуру», за что был удостоен номинации на «Золотую малину». Многие индуистские организации выступили против этого пошлого несмешного безобразия. А свои «Малины» фильм все же получил – сразу три (в том числе, присужденную Майклу Майерсу премию за главную мужскую роль). 

Бен Кингсли в фильме «Секс Гуру»

Как Гарри Олдман карликом стал

Между триллером Ридли Скотта «Ганнибал» и комиксом «Бэтмен: Начало» невероятно талантливый Гари Олдман сыграл в странном фильме «Маленькие пальчики», изобразив брата героя Мэттью МакКонахи. И хотя сам Олдман, как всегда, проявил свое драматическое мастерство, сам фильм был довольно нелепым. Особенно странно было видеть британца в роли карлика. Между прочим, в драме снимался и настоящий карлик, Питер Динклэйдж. Почему было не предложить главную роль ему? 

Гари Олдман в фильме «Маленькие пальчики»

Дизайн — Жанна Травкина