Лучшие фильмы о том, как начать жить по-новому

Кино и сериалы
7732

Порой на человека накатывает непреодолимое желание что-то поменять в жизни. И почему-то именно в начале января это стремление особенно сильно. Можно пойти в салон и попросить мастера сделать вам кардинально новую прическу, можно переставить мебель, по-другому украсить интерьер, найти увлекательное хобби, отправиться путешествовать. Вот лучшие фильмы о том, как начать жить по-новому – у этих героев есть, чему поучиться!

Главное – желание: «Дневник Бриджит Джонс»

Главное в любом деле – большое желание! А его у Бриджит Джонс – хоть отбавляй. Стремление начать новую жизнь, отказаться от вредных привычек, перестать переедать и «подтянуть» фигуру вдохновило героиню Рене Зеллвегер, вот только реализация радужных планов как-то застопорилась. Что девушка не сделает, все получается нелепо. А ведь она так хотела найти парня своей мечты и стать другим человеком! Симпатичный адвокат Марк (Колин Фёрт) поможет Бриджет понять, что новая жизнь берёт старт с новой влюблённости. У фильма Шэрон Магуайр есть два продолжения (которые сняла все та же постановщица), но мы предпочитаем оригинал – «Дневник Бриджит Джонс».

Постер фильма «Дневник Бриджит Джонс»

Под солнцем Тосканы можно обрести счастье

Среди фильмов о том, как изменить свою жизнь, есть «ниша» мелодрам о женщинах, которые прошли через непростой развод. Отличный пример – лента «Под солнцем Тосканы», которая зачарует вас удивительными итальянскими пейзажами и заразит оптимизмом. Фрэнсис уедет подальше от своего «разбитого корыта», будет ремонтировать симпатичную виллу и знакомиться с соседями. А вдруг среди этих милых людей затесался «принц на белом коне»? В фильме снялись оскаровская номинантка Дайан Лэйн и звезда «Анатомии страсти» Сандра О.

Постер фильма «Под солнцем Тосканы»

Ешь, молись, люби, и судьба преподнесёт вам дар

Похожая ситуация произошла и с Элизабет – мало того, даже профессии у героинь Лэйн и Джулии Робертс одинаковые: обе они писательницы. Правда, Элизабет не ограничилась одной страной – кроме Италии, она объездила заповедные уголки Индии и Индонезии и везде набиралась полезного опыта. Да, поменять обстановку, напитаться свежими ощущениями, попробовать  необычные блюда, встретить интересных попутчиков – это отлично работает! Экранизацию романа Гилберт «Есть молиться любить» осуществил известный телепродюсер и автор культовых «Лузеров» и «Американской истории ужасов» Райан Мёрфи. Картина о путешествиях Элизабет называется «Ешь молись люби».

Постер фильма «Ешь молись люби»

Хороший год станет ещё лучшим, если сам изменишься

Говорят, что Рассел Кроу – очень тяжёлый человек. Тот, кто сталкивался с ним на съёмочной площадке в недобрый час (или в жизни перешёл «Гладиатору» дорогу), может очень, очень сильно пожалеть: в ход пойдут не только «словесная артиллерия», но и кулаки. Однако это не останавливает Ридли Скотта – похоже, режиссёр нашёл своего актёра. Вот и в мелодраме «Хороший год» англичанин задействовал Кроу: тот отлично перевоплотился в брокера Макса, который так загружен делами, что совсем забыл об общечеловеческих ценностях. Судьба заставит его остановиться, сделав герою подарок. Макс отправится в Прованс для того, чтобы вступить в права наследства и влюбится не только во французскую провинцию, но и в красивую девушку (Марион Котийяр).

Постер фильма «Хороший год»

Найти потерянный вкус к бытию: «1 + 1»

Когда ставший инвалидом богач Филипп (Франсуа Клюзе) потеряет «вкус к жизни», его здорово встряхнёт новый компаньон Дрисс (Омар Си). Этот темнокожий хулиган, недавно отбывший тюремный срок, пришёл на собеседование, только чтобы от него отстала биржа труда, он и сам сильно удивился, когда аристократ выбрал из толпы претендентов именно его. Дрисс начал провоцировать нового хозяина, но вскоре они нашли общий язык и уже вместе «отрывались» по полной. Герой Си помог Филиппу найти подругу и устроил его судьбу. Самое приятное, что история, описанная в комедийной мелодраме «1 + 1» (настоящее название – «Неприкасаемые»), реальна, и настоящий Филипп с радостью консультировал съёмочную группу.

Постер фильма «1 + 1»

Бросить вызов: «В диких условиях»

Для того чтобы почувствовать себя счастливым, некоторым требуется бросить серьёзный вызов судьбе. Так, Крис МакКэндлесс не захотел идти проторённой дорожкой успешного выпускника престижного колледжа. Он избавился от всех денег и имущества и направился на Аляску. Фильм Шона Пенна «В диких условиях» показывает путешествие Криса (Эмиль Хирш), и этот фильм тоже основан на реальных событиях. В конце концов, герой достиг заветной цели и обосновался в стареньком автобусе на Аляске. Наверное, ему было жизненно важно это единение с природой. Но из опыта Криса нужно извлечь правильные уроки – он оказался не совсем готов к этому новому пути, настоящий МакКэндлесс отравился ядовитым растением и умер от токсинов и истощения. Так что иногда стремление начать жизнь по-новому может быть смертельно опасно.

Постер фильма «В диких условиях»

Никогда не поздно: «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических»

Персонажи ленты «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических» не побоялись отправиться в другую часть света (на постоянное место жительства), будучи, мягко говоря, не молодыми людьми. Захватив самое дорогое из своего имущества, пенсионеры из Англии попали в Индию, чтобы начать новую жизнь в разрекламированном пансионе. «Мэриголд» оказался развалинами, повидавшими лучшие времена, с незакрывающимися скрипучими окнами и дверьми и отваливающейся обивкой. Раздосадованные гости хотели сразу собрать чемоданы, но пошли навстречу жизнерадостному хозяину (Дев Патель). Большинство из них не пожалеет, что остались. В фильме снялся цвет британского кино: Мэгги Смит, Билл Найи, Джуди Денч, Том Уилкинсон.

Постер фильма «Отель Мэриголд»

Отпуск по обмену как способ забыть о проблемах

То, что жительница Калифорнии и её ровесница из лондонского предместья решили провести свои рождественские каникулы по-особенному (они переехали друг к другу, поменявшись домами) изменило их жизни. Бойкая американка Аманда (Кэмерон Диаз) познакомилась с братом хозяйки коттеджа, красивым вдовцом (Джуд Лоу), а журналистка-англичанка Айрис (Кейт Уинслет) встретилась со взбалмошным музыкантом (Джо Блэк). Новогодняя сказка от Нэнси Майерс «Отпуск по обмену» очень нравится сентиментальным зрительницам и заряжает их надеждой на перемены!

Постер фильма «Отпуск по обмену»

Унесённые ветром мечты обретут твёрдую почву

Иногда, чтобы повзрослеть и начать жить по-новому, нужны очень страшные испытания. Так, избалованная дочка хозяев большого плодородного южного поместья «Тара» Скарлетт О’Хара должна была попасть в самое пекло Гражданской войны в США, чтобы превратиться из капризной красотки в рачительную хозяйку. Конечно, у Скарлетт ничего не получилось бы без большого сердца Мелани (Оливия Де Хэвилленд), вдохновляющего примера матери и отца и без любви предприимчивого Ретта (Кларк Гейбл). Одно только не рассчитала героиня «Унесённых ветром»: всякое доброе отношение медленно, но верно испаряется, если человеком постоянно пренебрегать. Мы оставили Скарлетт на пороге её любимой «Тары»: героиня Вивьен Ли решила: «Завтра будет совсем другой день!». И, наверное, этот другой день принёс ей что-то новое. По крайней мере, хочется верить, что она многое поняла.

Постер фильма «Унесённые ветром»

Добрая волшебница Амели

А вот героиня нашего любимого фильма о том, как начать жить по-новому, чудаковатая французская официантка, подумала, что сможет стать «доброй волшебницей» как для её знакомых, так и для посторонних людей. Толчком для «чудес» послужила найденная коробочка с детскими «сокровищами». Амели вернула её владельцу, а потом начала вмешиваться в судьбы других. Удивительно, но у неё получилось не навредить, а помочь, мало того – официантка с Монмартра и сама нашла счастье. Сколько бы ни прошло лет, лёгкая, словно крылья бабочки, мелодрама «Амели» и заглавная героиня в исполнении Одри Тоту остаётся беспроигрышным средством для улучшения настроения и вдохновляет на перемены. 

Постер фильма «Амели»

Дизайн — Жанна Травкина