Брэдли Купер – лучшие фильмы

Кино и сериалы
1850

Дженнифер Лоуренс четырежды снималась с Брэдли Купером: фильмы заставили публику предположить роман между этими актерами. Но сейчас все прояснилось: Брэдли готовится стать отцом (в первый раз!), его ребенка ждет российская модель Ирина Шейк. Сегодня экс-завидный холостяк празднует свое 42-летие, а мы вспоминаем лучшие фильмы Брэдли Купера!

От эксцентрических комедий до военной драмы: фильмы Брэдли Купера

Ох, и мутное оно, дело №39

Одним из первых фильмов Брэдли Купера был дрянной ужастик, однако актер не разочаровался в жанре и снова снялся в хорроре – спустя пять лет. Это была недооцененная мистическая лента «Дело №39» об альтруистке-социальной работнице (Рене Зеллвегер), которая пожалела девочку (Джоделль Ферланд) с проблемами в семье и решила приютить ее. Лилит была в настоящей опасности: родители чуть не избавились от нее с помощью… духовки газовой плиты. Героиня прониклась бедой малышки и не сразу поняла – то ли папа с мамой спятили, то ли с Лилит что-то происходит. Купер сыграл приятеля Эмили Дага, который стал жертвой ее легкомысленности.

Постер фильма «Дело №39»

Всегда говори «да» (если это не повредит жизни и здоровью)

Что произойдет, если человек все время будет отвечать «да», на любую, самую экстравагантную, просьбу? В жизни такое представить очень сложно – а вдруг вас попросят взорвать здание, в котором находится ваш офис, или убить няню ваших детей? А вот в кино все легко и просто – неудачник Карл (Джим Керри) решил провести эксперимент над самим собой и повелся на обещание немолодого гуру – мол, говори «да», и жизнь изменится. Может, Карлу просто везло с теми, кто спрашивал? Как бы то ни было, комедия «Всегда говори «ДА»!» неплохо показала себя в прокате, в этом фильме Брэдли Куперу снова досталась роль знакомого главного героя.

Постер фильма «Всегда говори ДА!»

Вот это «динамщики»: обещать – не значит жениться

Если вас раздражают романтические комедии и мелодрамы с большим количеством сюжетных линий (ведь не у всех режиссеров получается снять что-то вроде «Реальной любви»), то от просмотра ленты «Обещать – не значит жениться» лучше воздержаться. Хотя в ней собрано потрясающее количество известных актеров: Дженнифер Энистон, Джастин Лонг, Бен Аффлек, Дженнифер Коннелли, Джиннифер Гудвин, Дрю Бэрримор, Брэдли Купер. Ну а тема фильма выведена в названии – о любви, без обязательств и с оными.

Постер фильма «Обещать – не значит жениться»

Мальчишник в Вегасе прошел на «ура»!

Режиссер Тодд Филлипс смог разорвать «проклятие» Брэдли Купера (который только и делал, что снимался во второплановых ролях и эпизодах) и доверил ему главную роль. Правда, главных ролей в комедии «Мальчишник в Вегасе» несколько – это все шаферы, устроившие ну очень веселую вечеринку. Вероятно, порции спиртного были просто лошадиными (или парни смешивали напитки), только на следующее утро у всех память отшибло напрочь: в номер приятелям «подкинули» ребенка, откуда-то появился живой и грозный тигр, один из горе-шаферов утратил зуб, а все они – потеряли жениха. Им предстоит очень долго выяснять – что случилось накануне. Это один из лучших фильмов Брэдли Купера – в прокате картина собрала 467,4 млн. долларов, немудрено, что Филлипс воспользовался моментом и быстренько «слепил» два сиквела – почти кальку с оригинала.

Постер фильма «Мальчишник в Вегасе»

Культовая команда «А» снова в деле

В свое время сериал «Команда ''А''» получил статус культового, в наши дни его решили реанимировать – в виде комедийного боевика. За постановку взялся Джо Карнахан, а «команду» возглавил невозмутимый полковник Ганнибал (Лиам Нисон). Отряд военных-ветеранов Ирака компактный, зато пестрый: полный псих Мёрдок (Шарлто Копли), темнокожий громила Баракус (Куинтон Джексон) и лейтенант Темплтон по прозвищу «Красавчик», записной сердцеед (Брэдли Купер). Фильм вышел очень веселым!

Постер фильма «Команда А»

Блуждая в областях тьмы

Если «Мальчишник в Вегасе» «приклеил» к актеру ярлык «комик», то триллер «Области тьмы» расширил амплуа Купера. Его герой Эдди страдает от творческого кризиса и прибегает к запрещенному лекарственному средству. Внезапно писатель чувствует нереальный прилив сил, муза возвращается, и Эдди невероятно обогащается. Конечно, за любой подобный подарок судьбы приходится платить, и таблетки становятся для прозаика наркотиком, причем с весьма неприятными побочными явлениями. Когда Эдди захочет избавиться от зависимости, он в полной мере осознает, насколько все это опасно.

Постер фильма «Области тьмы»

Место под соснами есть не для всех

Драму «Место под соснами» чаще вспоминают из-за блондинистого и бесшабашного персонажа Райана Гослинга – он изобразил каскадера-гонщика Люка, который ввязался в преступление, чтобы обеспечить бывшую подругу (Ева Мендес) и своего маленького ребенка. Пикантность ситуации в том, что и у Гослинга с Мендес есть ребенок, вернее, уже два (и они дочки, а не сын, как в кино). В этом фильме Брэдли Купер изобразил полицейского Эйвери, который застрелил Люка, присвоил его деньги, а потом мучился от вины долгие годы.

Постер фильма «Место под соснами»

Мой парень – псих, зато обаятельный!

А вот и фильм Брэдли Купера, в котором он впервые поработал с Дженнифер Лоуренс – комедия Дэвида О. Расселла «Мой парень – псих». У Пэта большие проблемы – он не умеет сдерживать гнев, из-за этого его бросила жена, а сам он оказался в клинике для душевнобольных. Но вот срок пребывания в психушке закончился, и теперь бывшему учителю придется налаживать отношения с отцом (Роберт Де Ниро) и пробовать вернуть супругу. А, может, лучше обратить внимание на взбалмошную Тиффани, которая готова помочь Пэту? Правда, взамен она тоже попросит кое-что. За роль Пэта Купер впервые номинировали на «Оскар». Но со статуэткой домой ушла Лоуренс – ее героиня полюбилась киноакадемикам больше. 

Постер фильма «Мой парень – псих»

Афера по-американски: операция ФБР 1970-х

Вторая совместная лента трио Расселл-Лоуренс-Купер – криминально-авантюрная комедия «Афера по-американски». Герой Купера весьма колоритен: Ричи – агент ФБР, который вербует мошенника Ирвинга (Кристиан Бэйл) и его подружку Сидни (Эми Адамс), при этом влюбляется в Сидни без памяти и начинает комичное соперничество с Ирвингом. Ричи – тот еще щеголь, одевающийся по последней моде (действие фильма происходит в конце 1970-х) и тщательно завивающий волосы. Любопытно, что и здесь актрисам повезло больше: и Адамс, и Лоуренс получили «Золотые глобусы» (в отличие от номинированных, но не выигравших партнеров по площадке).

Постер фильма «Афера по-американски»

Снайпер: подлинная история стрелка-дьявола

Лучший фильм Брэдли Купера, спродюсированный им самим и принесший актеру еще две номинации на «Оскар» – это военная драма Клинта Иствуда «Снайпер». Купер сыграл реального героя – морпеха Криса Кайла, отличившегося во время войны в Ираке. В основу сценария положены воспоминания самого стрелка (которого враги звали «дьяволом») и его жены. Кайл был хорошим парнем и мужественным бойцом, и Брэдли очень тщательно готовился к роли, изучая манеру поведения своего персонажа, без конца пропадая на тренировках и стрельбище, наращивая мышечную массу и даже примеряя одежду и обувь Кайла. К сожалению, сам Крис не дожил до премьеры. Фильм был успешен – он получил одну оскаровскую статуэтку и собрал больше 547 млн. долларов в прокате.

Постер фильма «Снайпер»

Дизайн — Жанна Травкина