Лучшие фильмы про Испанию

Кино и сериалы
17638

Не путайте фильмы про Испанию и испанские фильмы – это разные вещи! Потому что и «Машинист» с Бэйлом, и «Другие» с Кидман, и «Агора» с Вайс, и даже датская «Танцующая в темноте» фон Триера сняты испанскими кинематографистами (или при их участии). Но эти ленты вовсе не о благословенной стране Пиренейского полуострова! 

Зато художественные фильмы про Испанию (как и документальные фильмы про Испанию) с удовольствием снимают режиссеры с мировым именем – и Аллен, и Форман, и дель Торо. Хотя в нашем рейтинге «Лучшие фильмы про Испанию» будут частенько встречаться фамилии Педро Альмодовара, Пенелопы Крус и ее супруга Хавьера Бардема, без этих персон ну никак не обойтись! 

Мелодрамы, комедии, фэнтези: фильмы про Испанию, от которых не оторваться

Вики Кристина Барселона… Антонио Мария Елена

А начнем мы с Вуди Аллена, который уж если признается в любви какому-то городу, то делает это от чистого сердца! Так было с Нью-Йорком (сценарист и режиссер долго оставался верен Большому Яблоку и воспевал его в своих картинах), так было с Лондоном и Парижем. Так получилось и с одним из красивейших городов – в фильме про Испанию «Вики Кристина Барселона». Правда, очарованием столицы Каталонии зрители любуются глазами американских путешественниц (которых сыграли Ребекка Холл и Скарлетт Йоханссон). Они увлекутся не только историческими достопримечательностями, но и харизматичным мачо (Хавьер Бардем), однако у Хуана Антонио Гонзало есть еще одна «болельщица», шумная экс-супруга. За роль собственницы-истерички Марии Елены Пенелопа Крус удостоена «Оскара».

Постер фильма «Вики Кристина Барселона»

Три метра над уровнем неба: туда вас унесет любовь!

Юные зрительницы сходу назовут вам их любимый художественный фильм про Испанию – «Три метра над уровнем неба». А все – из-за прекрасных глаз и соблазнительного торса миляги Марио Касаса. Можно только позавидовать задаваке Баби (Мария Вальверде), ведь это она прибрала к рукам красавца – как будто мало ей роскоши и родительского богатства! На самом деле это немного переосмысленный вариант «Ромео и Джульетты», когда непреодолимое притяжение друг к другу (вопреки воле мамы и папы) почувствовали представители разных социальных слоев. Как и в трагедии Шекспира, хэппи-энда не будет. Жаль, но ставшие парой после съемок Вальверде и Касас тоже расстались.

Постер фильма «Три метра над уровнем неба»

Всё о моей матери, ее новых друзьях и старых знакомцах

А вот и Альмодовар! За фильм про Испанию (и – снова – про Барселону) «Всё о моей матери» мэтр получил награду Киноакадемии. Кому-то мир, где монашка болеет СПИДом (Пенелопа Крус), отец становится трансвеститом (или транссексуалом?) в блестках, а Стеллу в «Трамвае «Желание» играет пожилая дива (Мариса Паредес), покажется слишком нарочитым. Но таков уж Альмодовар, он любит сгустить краски. Убив симпатичного юношу в самом начале мелодрамы, он отправит его скорбящую мать в город юности. Там она (Сесилия Рот) зачала своего мальчика, там она обретет второе дыхание. 

Постер фильма «Всё о моей матери»

Возвращение, которое повергнет в шок

Еще более запутанный сюжет ждет зрителя в художественном фильме Педро Альмодовара «Возвращение», действие которого происходит в Испании, в Мадриде. Столичная жительница Раймунда (снова Крус) звезд с неба не хватает, перебивается, как может. Однажды терпение красавицы лопается, и она бросается на постылого бездельника-мужа с ножом. Ситуация пиковая, супруг лежит бездыханный. Но на помощь Раймунде придет та, на которую она вполне может рассчитывать… Умершая мама! В этой роли как всегда великолепна испанская актриса Кармен Маура. 

Постер фильма «Возвращение»

Испанка – не эпидемия, а модель Евросоюза

Слегка легкомысленный и такой французский взгляд на Барселону – «Испанка» – один из лучших фильмов про Испанию. Несмотря на неуклюжий русский перевод названия (у нас оно стойко ассоциируется со страшной эпидемией гриппа, в начале ХХ века косившего людей), на самом деле это мелодраматическая комедия о студенте Ксавье (Ромен Дюрис). Он решил поискать счастья в Барселоне, оставил родной дом, возлюбленную и поселился в квартире, которая больше похожа на мини-филиал Евросоюза. В одном жилище собрались представители шести наций (включая француза Ксавье), и вместе они будут влюбляться, тусоваться, грустить и гулять по очаровательным улицам каталонской столицы. Этот фильм Седрика Клапиша (название которого переводится как «Испанский постоялый двор») стал началом трилогии, объединенной общими героями в исполнении Дюриса, Келли Райлли, Одри Тоту.

Постер фильма «Испанка»

Ультиматум Борна: приключения в Мадриде

Если говорить о боевиках про Испанию, то, например, в третьей части франшизы о Джейсоне Борне герой Мэтта Дэймона оказывается в Мадриде. Он идет по следам сотрудника ЦРУ Нила Дэниелса. На «явке» главы подразделения американской спецслужбы нет, но самого Борна вот-вот схватят. На помощь Джейсону приходит хакерша Ники (Джулия Стайлз), и вот уже они вместе улепетывают от врагов! «Ультиматум Борна», снятый Полом Гринграссом, – один из лучших фильмов киносериала об агенте: дальше франшиза выдохлась, четвертая часть вообще обошлась без Дэймона, а пятую критики встретили «в штыки».

Постер фильма «Ультиматум Борна»

Дьявол – это женщина…. Кто бы спорил!

Классика с Марлен Дитрих – «Дьявол – это женщина» – снята очень давно, в 1935-м году. Страсти, разгорающиеся в ленте, могут показаться наивными, слишком сентиментальными и надуманными. Но соблазнительница Кончита (Дитрих) стоит того, чтобы на нее полюбоваться! Немецкая актриса не могла считаться эталоном красоты, но обладала такой магической притягательностью, что на сеансы выстраивались очереди. К тому же режиссер этого фильма про Испанию Джозеф фон Штенберг умел как никто подчеркнуть достоинства Дитрих (по собственному признанию актрисы). Именно он открыл миру эту томную диву и стал для нее кем-то вроде Пигмалиона.

Постер фильма «Дьявол – это женщина»

Призраки Гойи и отступничество Лоренцо

А теперь – исторические фильмы про Испанию, которых тоже немало. Байопик «Призраки Гойи», снятый патриархом кино Милошем Форманом, почему-то остался недооцененным публикой. Может, потому что драма слишком тяжелая, а зрителям не интересны события, произошедшие с испанским художником XVIII века? Однако актерская игра потрясает, и мы не могли пропустить эту ленту и не включить ее в наш топ лучших испанских фильмов. Особенно запоминается персонаж Хавьера Бардема (Лоренцо), который предал дружбу с живописцем (Стеллан Скарсгард) и отдал в руки инквизиции красавицу-натурщицу Инесс (Натали Портман). 

Постер фильма «Призраки Гойи»

Хребет дьявола – признак проклятой души

Испанский комикс «Паракуэльос» получил свое киновоплощение благодаря мастерству мексиканского режиссера Гильермо дель Торо. Он давно и преданно любит Испанию, поэтому снова и снова снимал про нее фильмы. Если в «Призраках Гойи» поражает герой Бардема, то в этом историческом фильме про Испанию есть свой харизматичный персонаж – директриса сиротского приюта, спрятанного в горах, – здесь живут мальчики, пострадавшие от франкистского режима. Привидение, прячущееся в подсобных помещениях детского дома, и даже молодой негодяй Хасинто (Эдуардо Норьего), готовый на все ради золота, меркнут, когда вы смотрите в глаза измученной, но не сломленной одноногой синьоры Кармен (Мариса Паредес). Да, она изменяет пожилому мужу с тем самым негодяем, да, иногда она кажется просто старухой. Но когда придет время, Кармен найдет способ спасти питомцев. 

Постер фильма «Хребет дьявола»

Лабиринт Фавна: шанс обрести счастье

Хотя сам дель Торо называет драматичный триллер «Хребет дьявола» лучшим своим произведением, огромного успеха добилась совсем другая работа режиссера. Это лента «Лабиринт Фавна», которую постановщик называет родной сестрой «Хребта дьявола» (дело в том, что Гильермо планировал трилогию, но реализовал только два эти проекта).  Дель Торо рисует жестокую картину: Испания стонет под гнетом нацистов, франкисты все больше распоясываются, они ловят и пытают партизан, издеваются над местными. Нелегко приходится даже беременной жене капитана Видаля, прославившегося своей беспощадностью. Страдает и падчерица Видаля, девочка Офелия. Но ей на помощь поспешат жители волшебного королевства – оказывается, там Офелию уже заждались, ведь она – принцесса. Для того чтобы обрести бессмертие и воссоединиться с королем-отцом, она должна пройти несколько испытаний. Это лучший фильм про Испанию в жанре фэнтези. А всех тех, кто проливал слезы над участью Офелии, уверяем – она правда стала принцессой волшебного мира, это даже сам дель Торо подтвердил, так что не отчаивайтесь!

Постер фильма «Лабиринт Фавна»

Дизайн — Жанна Травкина