Лучшие фильмы о моделях

Кино и сериалы
3853

Многие девушки просто одержимы фэшн-бизнесом! Они смотрят фильмы о моделях, реалити шоу о моделях и без конца листают глянцевые журналы, мечтая оказаться на месте Кайли Дженнер или Кейт Мосс. Мир гламура манит и переливается стразами на нарядах от кутюр, однако далеко не все лучшие фильмы о моделях показывают милые сказочки об очередной Золушке, попавшей на подиум. 

От сказки с Хепберн до хоррора с Фаннинг: фильмы о моделях

На обложке – забавная мордашка

В конце 1950-х фэшн-индустрия еще не набрала сегодняшних оборотов, но и тогда были модные журналы, для которых искали «лицо на обложку». В романтической комедии «Забавная мордашка» героине Одри Хепберн удается стать моделью, только девушка об этом даже и не мечтала! Она работала в небольшой книжной лавочке и одевалась неброско, совершенно не задумываясь о трендах текущего сезона. Тут-то Джоанну и нашел фотограф, который предложил ей попробовать себя в новой роли. Авантюра удалась, и вот уже Джо красуется на обложке, носит модные одежки, а от поклонников нет отбоя.

Постер фильма «Забавная мордашка»

Высокая мода и ее «подводные камни»

Классик кино Роберт Олтмен тоже обратился к «закулисью» мировых подиумов, сняв комедийную мелодраму «Высокая мода». Чем хорош этот фильм о моделях и кутюрье? Звездным составом, который может даже шокировать: как Олтмену удалось залучить всех и сразу? Француженка Анук Эме, британец Руперт Эверетт, американка Ким Бейсингер, а еще – Джулия Робертс, Форест Уитакер, Тим Роббинс и одна из любимых кинопар Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. Бейсингер изображает настырную журналистку, которая прибыла на Парижскую Неделю высокой моды и жаждет сенсации. 

Постер фильма «Высокая мода»

Вся правда о Джиа

Фильм с Джоли о модели «Джиа» стал первым шагом дочери оскароносного Джона Войта к славе. Эта лента принесла Энджи «Золотой глобус» (как лучшей актрисе в телефильме), другой «Глобус» достался опытной Фэй Данаэуй, которая тоже сыграла в этой картине – Вильгельмину Купер. Авторы фильма очень хотели заполучить Анджелину Джоли в свой проект – актриса была похожа на модель. Но Энджи далеко не сразу согласилась сниматься – из суеверия, ведь похожесть оказалась не только внешняя. Джоли тоже долго занималась саморазрушением, как и Джиа Каранджи, которая кончила очень плохо – стала наркоманкой и умерла от последствий СПИДа.

Постер фильма «Джиа»

Образцовый самец против вселенского зла

Один из лучших фильмов о мужчинах-моделях был снят в 2001-м году Беном Стиллером и высмеивал мир гламура как только мог. Комедия «Зуландер» (в российском прокате – «Образцовый самец») тоже, как и «Высокая мода», собрала немало знаменитых актеров и стала культовой. Помимо самого Стиллера (сыгравшего заглавного героя), Оуэна Уилсона (соперник Дерека, глуповатый блондинчик Хэнсел) и Милы Йовович (киллерша с труднопроизносимой фамилией) в кино засветились звезды модного бизнеса – в камео (Ленни Кравиц, Натали Портман, Дональд Трамп, Том Форд, Томми Хилфигер). Хотя некоторые сцены были довольно пошлыми, хватало и остроумных выпадов, и острой сатиры. Чего нельзя сказать про сиквел, вышедший в 2016-м году, – он провалился в прокате.

Постер фильма «Образцовый самец»

Дьявол носит «Prada» и полностью порабощает

Экранизацию бестселлера «Дьявол носит «Prada» не назовешь просто фильмом о моделях, это лента об индустрии в целом. Фэшн-бизнес открывает свои секреты новичку в отрасли – помощнице редактора глянцевого журнала Андреа (Энн Хэтэуэй). Интеллектуалка и провинциалка, она только что закончила вуз и стремится построить хорошую карьеру в «серьезном» издании. Побатрачить на Миранду Пристли (Мэрил Стрип) – отличный шанс заявить о себе. Если Андреа выдержит положенный срок, «дьявол в модной юбке», ее шефиня, даст девушке нужные рекомендации. Поначалу Андреа оказывается шокирована (в хорошем смысле слова) дармовыми нарядами от кутюр и знакомством с моделями, но потом туман рассеивается, и героиня Хэтэуэй делает свой выбор.

Постер фильма «Дьявол носит Prada»

В плену у моды не всегда комфортно

Болливуд ежегодно выпускает сотни кинокартин, конечно, среди них есть и фильмы о моделях. Так, в 2008-м году вышла мелодрама «В плену у моды», рассказывающая о юной провинциальной красавице Мегхне. Она, как и многие сверстницы, думала, что подиум – это рай, и отправилась в Мумбаи, чтобы штурмовать мир моды. Девушка оказалась пробивной, не отчаивавшейся при первых неудачах, стоит ли говорить, что Мегхне влюбила в себя кутюрье? Как почти любое индийское кино, «В плену у моды» не обошлось без сантиментов, наигрыша и национального колорита, зато главную роль в нем исполнила «Мисс мира 2000» Приянка Чопра.

Постер фильма «В плену у моды»

Цветок пустыни, пересаженный на фэшн-почву

«Цветок пустыни» – адаптация романа Варис Дирие, и еще один байопик в нашем списке (как и фильм с Джоли об известной модели). Сомалийка Дирие подвергалась насилию с раннего детства, потом ей сделали обрезание. Чтобы не стать женой ненавистного человека, 13-летняя девочка убежала из родной страны. Позже ей удалось стать моделью, писательницей и представительницей ООН, борющейся с женским обрезанием. Драма «Цветок пустыни» вышла правдивой и цельной, роль Варис в ней сыграла Лия Кебеде.

Постер фильма «Цветок пустыни»

Неоновый демон проглотит тебя и не подавится

Рейтинг лучших фильмов о моделях завершает хоррор Николаса Виндинга Рёфна «Неоновый демон», который датский режиссер привез на Каннский кинофестиваль (у нас премьера ленты состоялась в июле 2016-го). Это очень спорный фильм, насыщенный яркими красками, шокирующими метафорами, странными видениями. Тут есть каннибализм, некрофилия, оральный секс с ножом, жестокая расправа, реки крови, лесбийские страсти, нарциссизм и…  очень много красивых кадров. История вчерашней школьницы Джесси (Эль Фаннинг), которая приехала в Лос-Анджелес из глубинки и сумела покорить фэшн-бизнес, – это, конечно, притча, страшная сказка, но с каким же глубоким ироническим смыслом!

Постер фильма «Неоновый демон»

Дизайн — Жанна Травкина