Лучшие фильмы про бокс

Кино и сериалы
2054

Вам не понять, как можно нервно топтаться на ринге и мутузить друг друга, оставляя такие неэстетичные синяки и пытаясь отправить соперника в нокаут? Тогда вы точно – не поклонник этого кровавого вида спорта, но наверняка смотрели хоть какие-то фильмы про бокс. И, конечно, слышали имя легендарного американского бойца Мохаммеда Али. Сегодня ему исполнилось бы 75 лет – Али не дожил до своего юбилея всего полгода. Его дню рождения мы посвятили наш топ фильмов про бокс.

От байопиков до классики о Рокки: фильмы про бокс

Али: легенда Америки

И начнем мы как раз с байопика «Али», в котором заглавного героя сыграл Уилл Смит. В ленте прослеживается жизненный путь боксера, многократного чемпиона мира и чемпиона Олимпиады. Он провел 61 бой (при этом уступил лишь пять раз, а 37 раз победил нокаутом), боролся с болезнью Паркинсона, принял ислам и был активным борцом за права человека и послом ЮНИСЕФ. Личная жизнь Мохаммеда Али (правильнее – Мухаммеда, настоящее имя – Кассиус Клей) была насыщенной, он несколько раз женился, а дочь легенды тоже стала чемпионкой по боксу. За роль Али актер Уилл Смит был выдвинут на «Оскар», а одну из жен боксера сыграла супруга Смита Джада.

Постер фильма «Али»

Нокдаун: сага о тяжеловесе Брэддоке

В жизни Рассел Кроу – задиристый парень, который при случае и врезать может, так что роль бойца Джима Брэддока в фильме про бокс «Нокдаун» очень подходит артисту. Эта картина – еще один плод совместных усилий Кроу и режиссера Рона Ховарда (мы помним их успех – оскароносные «Игры разума»). Действие в «Нокдауне» происходит в Америке, где царит Великая депрессия, многих лишающая работы, надежд и желания жить. И экс-боксер, выступавший в тяжелом весе, Джим Брэддок решает вернуться на ринг, чтобы заработать денег для семьи.

Постер фильма «Нокдаун»

Микки «Ирландец» – боец из народа

Брэддок – как и Али, легендарная фигура в боксе. Фильм «Боец» Дэвида О. Расселла тоже снят на основе биографии боксера – Микки Уорда. Заглавную роль исполнил Марк Уолберг, усиленно наращивавший мышечную массу и тренировавшийся для съемок. А вот сыгравшему его сводного брата Кристиану Бэйлу пришлось в очередной раз похудеть до почти полной «доходяжности». Ведь его герой – героиновый наркоман, некогда тоже выходивший на ринг, а теперь выступающий в качестве тренера Микки «Ирландца». Это вполне заслуженный «Оскар» Бэйла. Другой «Оскар» достался Мелиссе Лео, изобразившей хамоватую мамашу Уорда, – не все были согласны с таким решением киноакадемиков, утверждая, что соперницы Лео по номинации казались более убедительными.

Постер фильма «Боец»

Без вины виноватый «Ураган»

И снова – байопик и один из лучших фильмов про бокс. На этот раз мы узнаем историю профессионального боксера Картера, который оказался за решеткой меньше, чем через три года после крупного успеха на ринге. Рубин Картер получил пожизненный срок за особо тяжкое преступление – тройное убийство. Он не согласился с приговором, подавал апелляции, выпустил автобиографическую книгу, но его невиновность доказали лишь в 1985-м году. Получается – 19 лет спортсмен просидел в тюрьме ни за что! Роль Рубина была доверена Дензелу Вашингтону, завоевавшему «Золотой глобус». Фильм называется «Ураган» (таково было прозвище боксера).

Постер фильма «Ураган»

Бей в кость: едем в Лас-Вегас!

Антонио Бандерас и Вуди Харрельсон – вот главные причины, чтобы посмотреть комедийную драму «Бей в кость». Центральные персонажи ленты, Цезарь и Винс, некогда слыли одаренными боксерами, но оба в свое время потерпели поражение и вышли в тираж. Первый тренирует молодежь в заштатном зальчике, второй – прошел все круги ада, но завязал с наркотой и ударился в религию. Героям сделали лестное предложение – провести бой в Лас-Вегасе, перед поединком Майка Тайсона, и они не отказались, решив тряхнуть стариной. 

Постер фильма «Бей в кость»

«Малышка на миллион»: второй «Оскар» Суэнк

Конечно, вы знаете о фильме про бокс «Малышка на миллион», за который Хилари Суэнк вручили второй «Оскар» (номинация «Лучшая женская роль»). Это жесткая драма о боксерше не первой молодости, которая крепко подружилась с тренером, ставшим ей кем-то вроде отца, получила тяжелую травму и выбрала эвтаназию как способ расстаться со скорее душевными (чем телесными) муками. Многие считают четыре награды Киноакадемии, присужденные драме, перебором, ведь ясно же, что режиссер Клинт Иствуд осознанно давил на чувства зрителя. Особенное сомнение вызывает статуэтка Суэнк: если в фильме «Парни не плачут» актриса, действительно, совершила чудо, то умение боксировать вряд ли стоит считать таким же подвигом. Аннетт Бенинг выглядела куда более убедительной (фильм «Театр»). По иронии судьбы, Хилари второй раз (после 2000-ного года) перешла Бенинг «оскаровскую дорогу».

Постер фильма «Малышка на миллион»

«Рокки»: родоначальник долгоиграющей франшизы

Спросите любого среднестатистического зрителя – какой фильм про бокс он считает самым значительным, и получите ответ: «Конечно, «Рокки»!». Да, это кино произвело эффект разорвавшейся бомбы, собрав в мировом прокате 225 млн. при бюджете в 1 млн. К тому же ленте присудили три «Оскара»: боевик о боксере «из низов» стал лучшим фильмом года, статуэтку получили никому не известный режиссер Джон Г. Эвилдсен и монтажеры картины. Многие спорят, какой герой Сильвестра Сталлоне круче: Рокки или Рэмбо. Вот и мы не можем решить – оба вызывают симпатию! Коммерческий успех фильма позволил снять многочисленные сиквелы, причем между пятым и шестым прошло целых 15 лет («Рокки Бальбоа» вышел в 2006-м).

Постер фильма «Рокки»

Крид: новое поколение возмужало!

Если вспоминать новые фильмы про бокс, то не обойтись без «Крида». Чтобы российский зритель сходу понял, о чем идет речь, наши локализаторы «прицепили» к названию пояснение: «Наследие Рокки». Однако сиквелом культовой франшизы эту картину называть не стоит, это спин-офф, в котором постаревший Бальбоа берется «воспитывать» и тренировать непутевого отпрыска своего погибшего на ринге друга Аполло Крида. Питомец (Майкл Б. Джордан) довольно ершист, но наставник подберет нужный «ключик». Этот фильм был чуть не единственным поводом вручить «Оскар»  Слаю, но статуэтка неожиданно досталась британцу Райлэндсу. Зато Рокки-тренер принес Сталлоне «Золотой глобус».

Постер фильма «Крид»

Бешеный бык был и правда бешеным…

Мы предположили, какой фильм про бокс считают лучшим обычные люди, не замороченные на кинематографе, а вот синефилы наверняка ответили бы: «Бешеный бык» Скорсезе». Это кино можно считать спасением для режиссера. После передоза он очутился на грани жизни и смерти, к нему в палату пустили Роберта Де Ниро, и актер предложил концепцию драмы о скандально известном боксере Джейке ЛаМотте. Чтобы перевоплотиться в жестокого бойца, Де Ниро рекордно набрал вес (для тех лет это правда был рекорд – 27,2 кг) и много времени проводил на ринге. Дабы не шокировать публику, фильм снимали на черно-белую пленку (и «роль» крови исполнял шоколад). Лента была удостоена двух «Оскаров», свою вторую статуэтку получил и Де Ниро. Он классно сыграл, что подтвердил и сам ЛаМотта. Говорят, посмотрев на себя со стороны, он ужаснулся и признал, что был редким гадом. 

Постер фильма «Бешеный бык»

Забойный реванш: Сталлоне vs Де Ниро

Логичное завершение нашего топа фильмов про бокс – ироничная комедия 2013-го года «Забойный реванш», в которой и Сталлоне, и Де Ниро смогли вдоволь поиздеваться над своими прежними образами – Рокки и ЛаМоттой. Оба они изображали ветеранов ринга, которые прежде часто мерялись силами. Несмотря на утраченную спортивную форму, оба горят желанием раз и навсегда выяснить отношения в бою, что же из этого получится: трагедия или фарс? Сама идея свести на ринге двух культовых актеров была хороша, да и они откликнулись на предложение с радостью. Поэтому, несмотря на любой возможный исход поединка, зритель оказывался в выигрыше.

Постер фильма «Забойный реванш»

Дизайн — Жанна Травкина