Лучшие фильмы про медведей

Кино и сериалы
7649

Это был необыкновенный актер! Ростом под три метра, умный, покладистый, имеющий невероятную способность к перевоплощению – он играл разные роли, от людоеда до заботливого наставника. Он появился почти в двух десятках художественных и документальных фильмов и считается одной из самых знаменитых четвероногих звезд. Мы говорим о буром медведе Барте. Сегодня, 19 января, его день рождения, и хотя лохматого актера уже нет в этом мире, остались фильмы про медведей, в которых он очень хорош. 

От людоеда до миляги Паддингтона: великолепные фильмы про медведей

На грани: любовный треугольник плюс людоед

Конечно, в топе лучших фильмов про медведей мы не ограничимся только работами Барта – у него далеко не всегда была главная роль. Но начнем все же с его лент. В триллере «На грани» очень мало центральных героев: пожилой богач Чарльз (Энтони Хопкинс), его привлекательная молодая жена-модель (Эль Макферсон) и смазливый фотограф (Алек Болдуин), который должен запечатлеть эту красоту на фоне суровых северных пейзажей. Режиссер фильма Ли Тамахори старательно выстраивает любовный треугольник, помещая персонажей в экстремальные условия: их самолет упал в дебри, откуда не так просто выбраться. А голодный свирепый медведь (Барт), встреченный Чарльзом и спутниками, будет своего рода лакмусовой бумажкой, которая покажет, кто есть кто в этом треугольнике.

Кадр фильма «На грани»

Медведь и его приемный сын: трогательно до слез!

Совсем иную роль Барт исполнил в лирической, до слез трогательной доброй драме Жана-Жака Анно «Медведь». В 1988-м году компьютерная графика была далека от совершенства, поэтому дуэт главных героев – взрослый мишка, раненый браконьерами, и осиротевший малыш – это настоящие медведи. Причем зритель смотрит на все глазами медвежонка Юки. Кстати, чтобы приучить Барта к новому партнеру (взрослые медведи не очень ласковы к чужим детенышам и даже могут их съесть), использовали плюшевую игрушку. Этой паре пришлось пройти через множество испытаний, но они стали настоящими друзьями. 

Постер фильма «Медведь»

Выживший вопреки всему и вся

А вот в нашумевшем триллере-вестерне «Выживший», заработавшем три «Оскара», медведица очень даже компьютерная: не мог же Алехандро Гонсалес Иньярриту отдать будущего лауреата Киноакадемии Леонардо ДиКаприо на расправу. Ведь фильм как раз и начинается с расправы: защищая потомство, медведица нападает на маунтимена Гласса и наносит ему практически смертельные раны. Хотя хищный зверь – всего лишь эпизодический персонаж, он определяет весь сюжет ленты. Поэтому логично было включить «Выжившего» в наш рейтинг фильмов про медведей. Что до Гласса, то, как известно, вопреки всему Хью не умер, мало того, он собрал последние силы и на пределе возможного добрался до цивилизации. У него была цель: он хотел отомстить тому, кто бросил его на погибель (Том Харди).

Постер фильма «Выживший»

Король – полярный медведь: северная сказка

Сказка совместного производства Германии, Франции, Швеции и Норвегии «Король – полярный медведь» достаточно мрачна, но необыкновенно красива (северные пейзажи и средневековые замки очаровывают). Поэтому фильм нельзя считать сугубо детским, он будет интересен и взрослым. Тем более, главное в картине – это любовь. Только искренне и верно любящее сердце может разрушить страшное заклятие, и принцесса очень постарается вернуть королю Валемону человеческий облик. Надо сказать, что вопреки нашим детским представлениям (ах, этот миляга Умка!) белые медведи  опасны, это один из самых крупных, сильных и коварных наземных хищников, поэтому понятно, что принцесса «приручала» не настоящего мишку.

Постер фильма «Король – полярный медведь»

Аляска проверяет на прочность

Дружбу с белым медвежонком водят брат и сестра из приключенческой ленты «Аляска». Эти двое будут штурмовать ледяные просторы самого северного американского региона, чтобы найти и спасти своего отца-летчика, а забавный мишка – активно помогать новым приятелям. В роли храброй и находчивой девочки Джесси – актриса Тора Бёрч, известная киноманам по ролям в ужастике «Яма» и оскароносной «Красоте по-американски». Ее старшего брата изображал менее известный исполнитель Винсент Картайзер.

Постер фильма «Аляска»

Мой гризли: кто бы не мечтал о таких приключениях?

Сюжет следующего фильма про медведей – «Мой гризли» – чем-то напоминает сказку о Маугли. Правда, в известной истории Киплинга мальчик попал в джунгли совсем маленьким, и его воспитали волки, а в этой приключенческой семейной картине подросток Гарри уже достаточно смышлен, и его взяла под свое «крыло» мощная медведица. При этом действие происходит в Скалистых горах на лоне девственной канадской природы. Без поддержки новой «опекунши» Гарри (Дэниэл Кларк), конечно, не выжил бы. Хотя в подобное верится с трудом (настоящая медведица разорвала бы любого, кто покусился на ее детенышей), это колоритное кино – особенно для тех, кто любит живописные пейзажи. Кстати, пожилого Гарри изображает звезда британского и мирового кинематографа Ричард Харрис (профессор Дамблдор в двух первых фильмах «поттерианы»).

Постер фильма «Мой гризли»

Книга джунглей: Маугли, Балу и другие

Что же до самого Маугли, все мы помним: одним из наставников мальчика был мудрый степенный медведь Балу. Сказку Киплинга переносили на экран несколько раз, есть три художественных полнометражных фильма, но нам больше по душе тот, что ближе всего к оригиналу – совсем новое (2016 год) фэнтези «Книга джунглей» Джона Фавро. Мы очень надеемся, что этот блокбастер (ставший одним из самых кассовых в ушедшем году: 966,5 млн. долларов) получит оскаровскую статуэтку за спецэффекты. Все звери в этой ленте, включая Балу (которого озвучил Билл Мюррей), нарисованы с помощью мудреной компьютерной программы. Во время съемок Нилу Сетхи (Маугли) было всего 11 лет, и то, как маленький актер справился с испытанием «зеленого экрана», достойно самых искренних комплиментов. 

Постер фильма «Книга джунглей»

Тед – совсем не третий лишний!

«На сладкое» мы приготовили два не совсем обычных фильма про медведей. Их объединяет юмор, только в первом случае кино снято для взрослой аудитории, во втором – смело садитесь перед экраном вместе с младшими членами семьи! Творчество Сета МакФарлейна специфично, он обожает стебаться над стереотипами, звездами шоу-бизнеса, спортсменами и политиками. Вот и в своей комедии «Третий лишний» (оригинальное название «Тед») сценарист Сет приготовил для режиссера Сета совершенно убойные (и часто пошлые) шутки. Но история о так и не успевшем повзрослеть парне (Марк Уолберг), его долготерпеливой девушке (Мила Кунис) и друге детства (чудом ожившем плюшевом цинике Теде) и поучительна, и дико смешна. Жаль, что в сиквеле МакФарлейн и компания понизили планку.

Постер фильма «Третий лишний»

Приключения Паддингтона: смешно до колик

Лучший фильм про медведей для семейного просмотра – веселое фэнтези «Приключения Паддингтона». Заглавный герой, неунывающий наивный малыш-сирота (медведь очень редкой породы из дремучего Перу), лишается своего опекуна-дяди, оставляет пожилую тетю Люси и отправляется покорять Лондон. Когда-то давным-давно Люси и ее супруг Пастузо повстречали британского путешественника-исследователя, который сказал, что примет новых друзей у себя дома с распростертыми объятиями. К сожалению, поиски путешественника затянутся, хорошо, что Паддингтона приютит лондонская семья: бесшабашная мама-художница (Салли Хокинс), строгий отец (Хью Бонневилль) и двое детей. Медвежонку придется долго привыкать к цивилизации, поэтому забавных происшествий не избежать! Да и Лондон в этой ленте просто прелестен. Увы, Николь Кидман (злодейка Миллисент) была не очень убедительна, но надеемся, что в сиквеле фильма про медведя (он ожидается в конце 2017-го) появится боле яркий антагонист (его роль доверили Хью Гранту).

Постер фильма «Приключения Паддингтона»

Дизайн — Жанна Травкина