Холодный душ: 10 фильмов, которые надо посмотреть, почти решившись на измену

Кино и сериалы
2066

Оставаться верными друг другу всю жизнь – это так здорово! Но вокруг много соблазнов, и в какой-то момент вас может потянуть к другому человеку, будь это новый коллега, сосед, «старая любовь» или приятель мужа/бойфренда. А, может, ваш партнер уделяет вам совсем мало внимания, и вы считаете, что стоит его наказать? 

В любом случае нужно сто раз подумать, к чему может привести ваша интрижка. Ведь, если она откроется, то, скорее всего, разрушит привычный мир, приведет к расставанию или даже трагедии – если ревнивец пойдет путем Отелло. Физические и психологические последствия «похода налево» не раз анализировались в большом кино. Так что вот вам «холодный душ»: 10 фильмов, которые надо посмотреть, почти решившись на измену.

А нужна ли вам такая близость?

Драма Майка Николса «Близость» принесла Клайву Оуэну и Натали Портман по «Золотому глобусу» (кстати, Натали в наряде стриптизерши очень соблазнительна!). Это очень запутанная история, когда пары меняются партнерами (нет, речь идет не свингерстве, просто так «сложились звезды»). Дэн (Джуд Лоу) крутит роман с Элис (Портман), но изменяет ей с Анной (Джулия Робертс), а друг Анны (Оуэн) всерьез увлекается Элис. Ничего, кроме опустошения и душевных ран, эта «четверная» измена не приносит. Урок, который вы извлечете из этого фильма: обман разобьет сердце вашего партнера.

Постер фильма «Близость»

Что случилось прошлой ночью в Нью-Йорке

Инди-мелодрама «Прошлой ночью в Нью-Йорке» – совсем не то кино, которое собирает умопомрачительную кассу, но наличие звездных имен (Кира Найтли, Ева Мендес, Гийом Кане и Сэм Уортингтон) и вполне себе житейский сюжет так притягательны! Найтли и Уортингтон играют благополучных супругов – Джоанну и Майкла. На вечеринке жена замечает, что супруг слишком увлечен красоткой-коллегой Лорой (Мендес), а посему Джоанна очень переживает, когда эти двое отправляются в командировку. Всего-то одни сутки, но где гарантия, что Майкл не поддастся соблазну? В свою очередь, Джоанна тоже может нарушить супружеские клятвы – она случайно встречает бывшего бойфренда Алекса (Кане). Что победит (в обоих случаях): страсть или рассудок, и кто из супругов удержится от соблазна? Вывод, который нужно сделать: если муж работает с горячей штучкой, похожей на Еву Мендес, следует быть начеку. А вот мужьям надо держаться подальше от таких красоток.

Постер фильма «Прошлой ночью в Нью-Йорке»

Скандальный дневник как способ шантажа

Когда героиня Кейт Бланшетт, преподавательница Шеба, изменяла своему немолодому мужу (Билл Найи) с несовершеннолетним студентом, она даже не представляла, к каким последствия это приведет! Дело в том, что в Шебу была тайно влюблена ее коллега, учительница истории, старая дева Барбара (Джуди Денч). И теперь у пожилой ревнивицы, проявляющей способности сталкера и манеры психопата, появился повод шантажировать Шебу. Что же делать: пойти на уступки Барбаре или лишиться и брака, и работы? Тяжелая дилемма! Урок триллера «Скандальный дневник»: секреты делают тебя уязвимой, а вдруг об интрижке станет известно кому-то третьему?

Постер фильма «Скандальный дневник»

Цена измены несоизмеримо больше, чем вы могли представить

Криминальная драма «Цена измены» снята почти сразу после «Друзей», вероятно, Дженнифер Энистон очень хотела освободиться от навязшего в зубах образа Рэйчел Грин, раз согласилась на такую роль! Ее партнером по съемкам был британец Клайв Оуэн – он изображал специалиста по рекламе, счастливо женатого, но имеющего тяжело больную дочь (у нее сахарный диабет, и все время требуются дорогостоящие лекарства). Мужчина решил «развеяться» и согласился на свидание со случайно встреченной незнакомкой (Энистон). В номере отеля произошло страшное: к парочке ворвался вооруженный человек, избивший Чарльза и изнасиловавший Люсинду. Мало того – злоумышленник начинает шантажировать главного героя, а Чарли понимает, что соблазнившая его женщина заодно с преступником. А вот и урок: во-первых, опять же, тайна становится опасной, как только о ней узнает другой, во-вторых, не стоит вестись на привлекательную внешность незнакомого человека (будь он хоть Энистон, хоть Ченнинг Татум).

Постер фильма «Цена измены»

Стоит ли соглашаться на непристойное предложение

Режиссер Эдриан Лайн специализировался на драмах/триллерах с налетом эротики, которые в конце 1980-х-начале 1990-х были «в тренде». Одна из таких картин – «Непристойное предложение» –  знакомила нас с супругами Джоном и Дайан, испытывающими серьезные материальные трудности: они крупно проиграли в казино (надеясь на большой куш). И тут подворачивается возможность заработать 1 млн. долларов – почти ни за что, просто муж (Вуди Харрельсон) должен уступить жену (Деми Мур) на одну ночь богачу (Роберт Редфорд). Урок: никакие деньги не смогут спасти брак, если любимый человек побывал в чужих объятиях.

Постер фильма «Непристойное предложение»

В случае убийства набирайте «М», но лучше не доводить до крайности

Вы много слышали об актрисе, которая променяла карьеру в Голливуде на брак с князем Монако, но не смотрели ни одного фильма с Грейс Келли? Это понятно: она сыграла всего в нескольких кино, да и было это в 1950-е годы. У вас есть прекрасная возможность и Келли «в деле» увидеть, и поучиться на чужих ошибках! Тем более – фильм снял Альфред Хикчок (Грейс была его очередной музой-блондинкой). В триллере «В случае убийства набирайте «М» экс-теннисист Тони подозревает жену в интрижке и нанимает для нее киллера, пытаясь убить сразу двух зайцев: получить наследство (супруга сказочно богата) и избавиться от изменщицы. Всё идет наперекосяк, находчивая Марго дает отпор злоумышленнику. Но у Тони есть запасной план… Мораль фильма – о двух «концах». Если вы богачка, не стоит давать лишний повод мужу вас уничтожить.  А если вы – обманутый муж, не спешите нанимать убийцу, жены тоже не лыком шиты. Но лучше, конечно, не обманывать.

Постер фильма «В случае убийства набирайте М»

Когда идеальное убийство совсем не идеально

Авторы детектива «Идеальное убийство» во главе с режиссером Эндрю Дэвисом вдохновлялись предыдущим фильмом, ведь перед нами разыгрывается тот же сценарий. Муж (Майкл Дуглас), который узнает об измене молодой супруги (Гвинет Пэлтроу), и жертва, которая, оказывается, может за себя постоять. Правда, есть свои нюансы: герой Дугласа вовсе не теннисист, и в киллеры он берет любовника жены (Виго Мортенсен): тот, оказывается альфонсом, охотящийся за деньгами, так что парня легко шантажировать. Стоит ли говорить, что уроки в этой ленте те же, что и в предыдущей?

Постер фильма «Идеальное убийство»

Классика жанра: «Анна Каренина»

Самый известный, классический, сюжет об измене, конечно, «Анна Каренина». Его много раз адаптировали, есть версии похуже, получше, а есть экспериментальные – например, лента Райта, почти полностью снятая в специальном шикарно декорированном павильоне. В этой экранизации Анну играет грациозная худышка Кира Найтли в ультра-роскошных нарядах, увешанная настоящими драгоценностями, а соблазнительного военного – молоденький Аарон Тейлор Джонсон. В чем была беда этой Анны? Изменив солидному мужу (Джуд Лоу) с офицером и переехав к тому жить, она не смогла унять собственную ревность к Вронскому и кинулась под поезд. Вывод? Даже, если вы все же изменили, не равняйте людей по себе и не поддавайтесь разрушительной ревности. И (на всякий случай) лучше не гуляйте возле железнодорожных путей.

Постер фильма «Анна Каренина»

«Исчезнувшая»: путеводитель по несчастному браку

«Исчезнувшая» – тоже экранизация (бестселлера Гиллиан Флин), причем очень умелая, ведь ее осуществил Дэвид Финчер. Ник (Бен Аффлек) и его привлекательная жена Эми (Розамунд Пайк) кажутся хорошей парой, вот только дела у них идут не очень. Покинув Нью-Йорк, супруги поселяются на родине Ника в Миссури. Внезапно Эми пропадает, в ее убийстве подозревают Ника. Все улики – против него, хотя он сам явно обескуражен. Как выясняется позже, муж изменял, а жене надоело притворяться идеальной, вот она и подставила молодчика, сбежав из дома. Урок: не думайте, что блондинки – простушки, они видят партнера насквозь и могут жестоко покарать за измену!

Постер фильма «Исчезнувшая»

Осторожно: самое роковое влечение в мире!

Наиболее убедительные доводы в пользу честности и чистоты брака приводит все тот же Эдриан Лайн, снявший триллер «Роковое влечение». Вот уж где холодный душ, который вызовет у вас реальные мурашки! Обитатель Манхэттена Дэн (Майкл Дуглас) захочет развлечься, воспользовавшись отъездом жены и залезет в постель к Алекс (Гленн Клоуз). Он думал, что будет секс без обязательств, но уик-энд закончился драмой: Алекс потребовала превратить их интрижку в постоянные отношения, а когда Дэн отказал, попыталась покончить с собой. Но это был лишь первый «звоночек», дальше фурия устроила любовничку настоящий ад! Так что, если вы несвободны, прежде чем разделить постель с привлекательной/ным коллегой, вспомните «Роковое влечение».

Постер фильма «Роковое влечение»

Дизайн — Жанна Травкина