Лучшие экранизации романов Чарльза Диккенса

Кино и сериалы
21584

Он был самым популярным англоязычным прозаиком своего времени и  отцом десяти детей (хотя в семейной жизни не нашел счастья, его «отдушиной» стала молодая актриса). Его романы рассказывают о викторианской Англии – порой слишком мрачно и назидательно, порой весело и с иронией. Экранизации Чарльза Диккенса – телевизионные, художественные полнометражные и даже анимационные – до сих пор актуальны, в них участвовали известные артисты, а зрители их пересматривают и любят. Ведь диккенсовская Англия – это так готично: газовые фонари, гулкие грязные мостовые, оборванные попрошайки, залитые светом канделябров бальные залы, где за улыбками прячут злость и зависть. 

Сегодня мир отмечает 205-летие писателя, этой дате посвящен топ лучших экранизаций романа Чарльза Диккенса.

Сироты викторианской Англии – популярные экранизации Чарльза Диккенса

«Оливер Твист»: версии Полански и Коки Гидройч

Когда культовый режиссер Роман Полански подустал от «взрослых» тем и задумался – что бы могло понравиться его маленьким детям, красавица-жена Эммануэль Сенье предложила ему экранизацию Чарльза Диккенса. Так родился фильм «Оливер Твист», вышедший в 2005-м году. К слову, дети постановщика тоже были заняты в ленте – в эпизодических ролях. История о мальчике-подкидыше (Барни Кларк) трогательна, впрочем, как и роман-первоисточник. Оливер попадает в плохую компанию, но случай позволяет парнишке начать новую жизнь. Драма Полански может похвастаться участием звезд – Марка Стронга и Бена Кингсли.

Постер фильма «Оливер Твист» Полански

Спустя два года телезрителей порадовал британский мини-сериал «Оливер Твист», который довольно точно следовал тексту Диккенса. Заглавную роль исполнил Уильям Миллер. В шоу сыграли Том Харди (тогда еще малоизвестный исполнитель), Софи Оконедо и звезда «поттерианы» Тимоти Сполл. Режиссер этого «Оливера» – талантливая Коки Гидройч, на счету которой сериал «Шерлок».

Постер сериала «Оливер Твист»

У каждой семьи свой герой: «Николас Никлби»

В экранизации романа Чарльза Диккенса «Николас Никлби» тоже полно знакомых имен: Энн Хэтэуэй, Чарли Ханнэм, ветераны британского экрана оскароносец Джим Бродбент, Том Кортни, а самого Николаса изображал Джейми Белл. Мелодрама Дугласа МакГрата – это яркая и реалистичная картинка викторианской Англии, ее быт и нравы, показанные на примере судьбы семьи Никлби. Вполне благополучные, Николас, его мама и сестра, оказались без средств после смерти главы семейства, а родня отнеслась к страдальцам неласково.

Постер фильма «Николас Никлби»

Эпично и мощно: «Дэвид Копперфилд»

Специалисты утверждают, что один из самых масштабных романов англичанина, «Дэвид Копперфилд», отличается и наибольшей «тяжеловесностью»: Диккенс будто бы забыл о своем чувстве юмора. В центре книги – судьба осиротевшего мальчугана, который не нашел общего языка со своим отчимом и пробивался в жизни как мог. Мини-сериал «BBC» 1999-го года относится к лучшим экранизациям Чарльза Диккенса. Она собрала звездный состав: Мэгги Смит, Боб Хоскинс, Эмилия Фокс, Дэвида в детстве сыграл Дэниэл Рэдклифф. Кстати, самый известный иллюзионист современности взял псевдоним, впечатлившись именно этой книгой Диккенса.

Постер сериала «Дэвид Копперфилд»

«Большие надежды»: от «ВВС» и от Куарона

Обратимся к другим серьезным и эпичным книгам (и экранизациям) Чарльза Диккенса! К таковым относится мини-сериал Брайана Кирка «Большие надежды» 2011 года с Дугласом Бутом, Джиллиан Андерсон и Дэвидом Суше. Филип (которого все зовут просто Пип) – подопечный злой старшей сестры, мальчик с добрым сердцем (как-то он спас каторжника, скрывающегося в лесу на болоте). Став привлекательным юношей, он попадает в богатый дом, которым владеет чудаковатая аристократка. Она испытывает ненависть ко всем мужчинам и иным нарядам предпочитает ветхое свадебное платье. Приемная дочь леди Хэвишем Эстелла и Пип постепенно становятся друзьями, но судьба приготовила им немало испытаний.

Постер сериала «Большие надежды»

А вот и современный вариант «Больших надежд», поставленный (кем бы вы думали?) Альфонсо Куароном (!) в 1998-м году. Название адаптации осталось без изменений, зато сюжет изрядно перелопатили. Вместо Англии мы видим Америку, в которой сирота Финнеган (Итан Хоук) становится нью-йоркским художником и испытывает страсть к подруге детства Эстелле (Гвинет Пэлтроу). 

Постер фильма «Большие надежды» Куарона

Одна из самых популярных: «Рождественская песнь в прозе» и ее варианты

«Рождественская история»: «размножившийся» Джим Керри

Ирония, мистика, неотвратимость судьбы, возможность пересмотреть свои взгляды (даже в пожилом возрасте) – все это странно переплелось в широко известном произведении Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе». Эта повесть всегда вдохновляла людей искусства, в том числе киношников. Даже дядюшка-селезень в мультсериале Диснея «Утиные истории» назван в честь главного персонажа книги – Скрудж МакДак. Дело в том, что Эбенезер Скрудж – скуп до безобразия, его имя стало нарицательным. Самая амбициозная экранизация этой повести Чарльза Диккенса – «Рождественская история» Роберта Земекиса, анимационный фильм, в котором роли исполнили актеры (с помощью захвата движения). Так, Скруджем (и еще несколькими героями) стал Джим Керри, другие роли «сыграли» Колин Фёрт, Гари Олдман. На мрачную готическую ленту было потрачено 200 млн. долларов, а собрала она 326286646 долларов.

Постер мультфильма «Рождественская история»

«Новая рождественская сказка»: телепродюсера проучат

Современное переосмысление «Рождественской песни» совершил в 1988-м году режиссер «Омена» и «Смертельного оружия» Ричард Доннер, сняв фэнтези-комедию «Новая рождественская сказка» (это российская локализация, на самом деле фильм называется «Скруджеподобный»). Главный герой, продюсер-богач Кросс, действительно, напоминает легендарного скупердяя, хотя и гораздо моложе его. И наказание не замедлит прийти: в Рождество его, как и Скруджа, посетят зловещие Духи – призраки прошлого, настоящего, будущего. Главную роль в фэнтези исполнил Билл Мюррей.

Постер фильма «Новая рождественская сказка»

«Скрудж»: когда все поют и пляшут

И все же многие считают лучшим воплощением повести Диккенса мюзикл Рональда Нима «Скрудж» 1970-го года. От заглавной роли отказались несколько актеров (в том числе, Ричард Харрис и звезда «Моей прекрасной леди» Рекс Харрисон). Альберт Финни тоже, было, пошел на попятную, но его уговорили. И не зря – роль Эбенезера принесла ему «Золотой глобус». Это самый непринужденный и веселый пересказ повести – все тут поют и пляшут.

Постер фильма «Скрудж»

Девушки с доброй душой будут вознаграждены

Как Эстер Холодный дом согрела

Еще одна экранизация романа Чарльза Диккенса, в которой поучаствовала Джиллиан Андерсон, – «Холодный дом. Это мини-сериал «BBC» 2005-го года в постановке Сюзанны Уайт и Джастина Чадвика (кстати, скоро нас ждет премьера «Тюльпанной лихорадки» режиссера Чадвика). В «Холодном доме» Диккенс описывал судьбу очередной сиротки, правда, не юноши, а девушки. Ее роль в сериале доверена Анне Максвелл Мартин, компанию актрисе составили не только Андерсон, но и Чарльз Дэнс, Кэри Маллиган и Денис Лосон. Эстер воспитывала добрая крестная, но и она скончалась. У девушки оказался хороший покровитель, позволивший ей получить неплохое образование и позже давший приют в своем имении. Если раньше угрюмый особняк называли «Холодным домом», то Эстер смогла вдохнуть в поместье жизнь и сделала его гостеприимным и уютным.

Постер сериала «Холодный дом»

Крошка Доррит: родившаяся и выросшая в тюрьме

Верхнюю строку нашего рейтинга лучших экранизаций Чарльза Диккенса мы отдали английскому мини-сериалу 2008 года «Крошка Доррит». Эми Доррит – еще одна юная добрая душа, которыми полны книги Диккенса. Ей не повезло родиться и провести детство в долговой тюрьме (отец малышки – банкрот), но Эми выросла доброй и щедрой. Даже внезапно свалившиеся на Дорритов большие деньги не испортили девушку. А ее искренность и верность являются отличным контрастом избалованным и капризным представителям высшего общества. Роль Эми исполнила Клер Фой, сейчас делающая неплохую карьеру. В начале 2017-го она стала лауреаткой «Золотого глобуса» за роль молодой Елизаветы Второй в теледраме «Корона». Вместе с Фой в «Крошке Доррит» снялись Том Кортни, Энди Сёркис и Мэттью МакФэдиен.

Постер сериала «Крошка Доррит»

Дизайн — Жанна Травкина