Саймон Пегг – лучшие фильмы

Кино и сериалы
3714

Саймону везет на роли недотепистых чудаков-лентяев и увлеченных странноватых, но почти гениальных технарей, работающих, если не на секретные подразделения, то на… межгалактический «Звездный флот». Причем в титрах многих лент с участием актера соавтором сценария значится тоже он – Саймон Пегг. Фильмы с британской звездой делятся на две категории: одни смешны до колик в животе, другие остросюжетны и динамичны. Какие выберете вы?

Фильмы Саймона Пегга. Часть первая: комическая

Зомби по имени Шон: смертельно скучна жизнь продавца-консультанта

К первой категории лент – забавных до безобразия – относится трилогия талантливого англичанина Эдгара Райта, условно названная «Три цвета корнетто» (или «Кровь и мороженое»), поскольку в каждом фильме с Саймоном Пеггом и Ником Фростом (эта парочка снималась в главных ролях) появлялся и обыгрывался рожок мороженого определенного цвета. Эта троица подружилась еще на съемках ситкома «Долбанутые», так что понимала друг друга на площадке с полуслова. Многие реплики и гэги были импровизацией, поэтому Пегг – соавтор сценария. Первый фильм киносериала – «Зомби по имени Шон». Хотя в черной комедии, действительно, было полно ходячих трупов, намек в названии касается образа жизни самого Шона-Пегга. Он влачит жалкое существование и сам похож на дышащего, жующего и смотрящего ТВ мертвеца. Кровь красная, вот и мороженое в этом кино – красного цвета, клубничное. 

Постер фильма «Зомби по имени Шон»

Типа крутые легавые выступят против типа благопристойных горожан

Лучший фильм этой франшизы с Саймоном Пеггом – «Типа крутые легавые», криминальная комедия, содержащая кучу отсылок к известным боевикам (например, в «пиковый» момент напарники держат во рту спички, совсем как Сталлоне в «Кобре»). Все началось с того, что идеальному полицейскому Эйнджелу пришлось отправиться в «сельскую ссылку», мирный провинциальный город с устоявшимися традициями. Когда Николас разберется, что за традиции тут чтут, у него волосы встанут дыбом. «Символ» этого фильма – мороженое в синей обертке (совсем как полицейская форма).

Постер фильма «Типа крутые легавые»

Армагеддец всему: спасайся, кто может

Фантастическая лента «Армагеддец» (конечно, тоже с Пеггом и Фростом, а роль Мартина Фримана, который появлялся в других лентах Райта, расширена) – это один большой «тур» по пабам. Когда-то в юности у пятерых приятелей такая попытка сорвалась, и они решили наверстать упущенное. Только в пылу забега друзья не заметили, что Земля оказалась на краю пропасти: грядет конец света, спровоцированный инопланетянами. Пирс Броснан исполнил в этой комедии очень неожиданную экстравагантную роль. В фильме герои видят мороженое с зеленой этикеткой (цвет НЛО). 

Постер фильма «Армагеддец»

Пол: Секретный материальчик о секретном путешествии

В фильме «Пол: Секретный материальчик» Саймон Пегг и Ник Фрост снова эксплуатируют свои любимые образы – два великовозрастных раздолбая, обожающие фантастику и комиксы. Их герои Грэм и Клайв, наконец, могут осуществить давно вынашиваемый план – посетить легендарный американский фестиваль ComicCon. По пути им предстоит пережить массу невероятных событий и знакомств, причем один из новых приятелей парочки – пришелец Пол, заблудившийся совсем как персонаж знаменитого фильма Спилберга. Только Грэм и Клайв – не добренькие мальчики, они станут действовать по обстоятельствам (и нередко – нарушая закон).

Постер фильма «Пол секретный материальчик»

Полный облом: крах гениальных идей

Последний фильм Саймона Пегга, который можно отнести к уморительным, черная комедия «Полный облом». На этот раз он обошелся без Фроста, вторую центральную роль, неудачника-учителя, который лишился места и сидит дома с дочкой, сыграл звезда «Друзей» Дэвид Швиммер. Чарли знакомится с предприимчивым Гасом (Пегг). Вместе они решили провернуть план: шантажировать местных «шишек». Лишь бы «гениальной операции» не помешала жена Чарли – ведь Пенелопа (Наташа МакЭлхоун) работает в полиции.

Постер фильма «Полный облом»

Фильмы Саймона Пегга. Часть вторая: боевики и космическая фантастика

«Миссия невыполнима 3»: знакомство с Бенджи и «Кроличья лапка»

А вот и вторая категория фильмов с Саймоном Пеггом – боевики и фантастика, в которых все очень даже серьезно – на кону почти всегда стоит безопасность и целостность нашего мира (а то и Вселенной). Технарь, виртуозно владеющий компьютерами и всякими современными «наворотами», Бенджи Данн впервые появился в третьей части остросюжетной франшизы «Миссия невыполнима». На этот раз задача Итана Ханта (Том Круз) – выйти на след опасного преступника Дэвиана (Филип Сеймур Хоффман). Злодей выкрал девушку-спецагента и охотится за секретным оружием, которое ласково называют «Кроличья лапка». Итан поколесит по свету, перевоплотится в Дэвиана, а помогать ему будут верные помощники, в числе которых Лютер (Винг Рэймс) и Бенджи.

Постер фильма «Миссия невыполнима 3»

«Миссия невыполнима: Протокол «Фантом»: планета в опасности

Авторам «Миссии» так полюбился чудаковатый Бенджи, что они решили оставить его в команде Итана. И вот он вернулся – в боевике «Миссия невыполнима: Протокол «Фантом». Съемки крупнобюджетной ленты окупились с лихвой: при затратах в 145 млн. долларов фильм заработал почти 695 млн. Хант снова поездил по миру, даже в Москву заглянул (в русской тюрьме агент выполнял задание под прикрытием, а потом ему организовали побег). И хотя в команде Ханта произошли изменения (появился персонаж Джереми Реннера, а героиня Полы Пэттон активно помогала новым друзьям), Бенджи-Пегг никуда не делся.

Постер фильма «Миссия невыполнима: Протокол «Фантом»

«Миссия невыполнима: Племя изгоев»: мистер Данн в смокинге

Еще больше экранного времени подарили Бенджи Данну в пятом фильме франшизы – Саймон Пегг тут смог покрасоваться в смокинге и галстуке-бабочке (дискредитированный Хант вызвал приятеля в Венскую оперу). В «Племени изгоев» во многом от Бенджи зависит, остановит ли их отряд антагонистов, возглавляемых таинственным террористом. А тут еще в «игру» вмешивается то ли киллер, то ли агент Ильза (Ребекка Фергюсон), и Ханту с Данном придется угадать, на чьей она стороне.

Постер фильма «Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Стартрек: Возмездие вот-вот настигнет «Энтерпрайз»

Джей Джей Абрамс очень удачно возродил легендарную кинофраншизу «Звездный путь» («Стартрек»). Роль одного из членов экипажа «Энтерпрайз» инженера-шотландца Монтгомери Скотта (которого все зовут просто «Скотти») получил Саймон Пегг. В перезапущенном киносериале лучше всего оказались вторая и третья части. «Стартрек: Возмездие» снял сам Абрамс, а главным антагонистом капитана Кирка и его экипажа стал Хан, опасное инопланетное существо, мечтающее о возрождении своей расы (Бенедикт Камбербэтч). На какой-то момент все решили, что потеряли Кирка (Крис Пайн): он оказался под воздействием смертельной дозы радиации. Но оказалось, что тот, кто был врагом, может стать и спасителем.

Постер фильма «Стартрек Возмездие»

Стартрек: Бесконечность: Скотти его новая подружка чинят звездолет

В третьем фильме нового «витка» франшизы, «Стартрек: Бесконечность», Скотти вышел на первый план. «Энтерпрайз» заманили в космическую ловушку, и пока кто-то из товарищей бортинженера томился в плену, а кто-то пробирался по дебрям неизвестной планеты, Скотти занимался починкой космического корабля «Франклин», который каким-то чудом оказался на задворках Вселенной. Монтгомери нашел себе необычную помощницу – способную и храбрую инопланетянку-альбиноса Джейлу (София Бутелла), с которой неунывающий Скотти быстро нашел общий язык. Ох, как бы до любовного романа не дошло!

Постер фильма «Стартрек Бесконечность»

Дизайн — Жанна Травкина