Лучшие фильмы о музеях

Кино и сериалы
4810

Одна из самых известных сокровищниц, хранящих шедевры мирового искусства, нью-йоркский «Метрополитен-музей» открылся ровно 145 лет назад. Юбилейной дате мы посвятили нашу подборку – фильмы о музеях. Это драмы, комедии, истории о виртуозных ограблениях и даже хоррор, от которого мурашки по коже!

От ужастика до культового ромкома: фильмы о музеях

Музей восковых фигур ждет новых жертв

Топ лучших фильмов о музеях мы начнем как раз-таки с хоррора. Золотая эра ужастиков (когда их снимали три великих «К»: Карпентер, Кроненберг, Крэйвен) прошла, зато нам остались великолепные страшилки. Атмосферой жути, которая царит в кинокартинах мастеров жанра, заразился и молодой режиссер Энтони Хикокс, выпустивший в 1988-м году свой дебют «Музей восковых фигур». В этом фильме группа подростков получает возможность стать первыми посетителями необычного музея – как оказалось, в нем оживают зловещие персонажи, среди которых Монстр Франкенштейна, Оборотень, граф Дракула. В этой ленте снялись молодой Дэна Эшбрук (звезда «Твин Пикса») и актер из «Гремлинов», чем-то напоминающий юного Хэнкса Зак Гэллиган.

Постер фильма «Музей восковых фигур»

Ночь в музее: от приключений в залах становится жарко!

Конечно, в подборке фильмов о музеях никак не обойтись без наиболее знаменитой комедийно-приключенческой франшизы Шона Леви «Ночь в музее». В первой части (ставшей коммерческим хитом 2006-го года) мы знакомимся с невезучим Ларри (Бен Стиллер). Оказавшись на краю пропасти (без работы и без жены, которая может запретить видеться с сыном), Ларри Дэйли схватился за соломинку – пошел работать ночным сторожем в Музей естественной истории. Парня ждал грандиозный сюрприз – оказалось, с заходом солнца, в залах царит магия, и тогда оживают все экспонаты, включая каменных исполинов и скелет тираннозавра.

Постер фильма «Ночь в музее»

Начало киноцикла было многообещающим, поэтому зрители с нетерпением ждали «Ночь в музее 2». Кстати, это был первый фильм о музее, который позволили снять в стенах архива Смитсоновского института. У Ларри появлялись новые враги (шайка, возглавляемая фараоном и Аль Капоне, мечтала завладеть волшебной пластиной – она-то и дает жизнь обитателям музея). А еще мистер Дэйли познакомился с летчицей из 1930-х годов Амелией Эрхарт (Эми Адамс). И хотя и Капоне, и Амелия – всего лишь восковые фигуры, сообразительности им не занимать.

Постер фильма «Ночь в музее 2»

Раскрыт секрет гробницы!

Действие заключительного фильма «Ночь в музее: Секрет гробницы» разворачивалось не только в США, но и в Англии – в Британском музее естествознания. Там Ларри будет искать ответ на вопрос – почему древнеегипетский артефакт-пластина теряет свою силу. Хотя это кино (ставшее последней работой Робина Уильямса и посвященное памяти актера) было слабее предыдущих частей, в нем тоже полно забавных и трогательных моментов. Пополнение исполнительского состава тоже впечатляло: Дэн Стивенс (без пяти минут заколдованный Принц из нового мюзикла «Красавица и Чудовище»), он сыграл сира Ланселота, и комедийная актриса Ребел Уилсон (упитанная охранница музея Тилли).

Постер фильма «Ночь в музее Секрет гробницы»

Код да Винчи укрыт в шедеврах гениального итальянца

В Лувре – самом известном музее Парижа, Франции, да и мира в целом – происходят события экранизации книги Дэна Брауна «Код да Винчи». В одном из залов музея найдено тело его пожилого куратора, при этом убийца расположил старика в позе Витрувианского человека. Приглашенный на место преступления профессор Роберт Лэнгдон должен разгадать подсказки, которые оставила жертва (куратор спрятал их в работах Леонардо да Винчи). Интересно, что хотя зрители видят настоящий луврский зал (святая святых – где хранится «Джоконда»), подлинную картину снимать не позволили, предоставив копию. У фильма высокий рейтинг, однако не все отзывы о нем положительные. Поклонники творчества Брауна корили режиссера Рона Ховарда за то, что в кино упущены некоторые детали, другим не понравилась Одри Тоту – не такой они представляли криптографа Софи. Однако если сравнивать эту адаптацию с «Инферно» (в нем Том Хэнкс в третий раз изображал Лэнгдона), конечно, выиграет «Код да Винчи».

Постер фильма «Код да Винчи»

Все работы Вермеера в Нью-Йорке станут свидетелями философско-любовных бесед

Малобюджетная лента режиссера Джона Джонста, снятая в 1990-м году, «Все работы Вермеера в Нью-Йорке», наверняка вам не известна. В ней нет ни одного звездного имени. Да и то, как персонажи заумно общаются в зале Художественной галереи Нью-Йорка возле полотен Яна Вермеера, понравится далеко не всем. Но зато с точки зрения ценителей искусства, у фильма есть явное преимущество: можно полюбоваться творчеством автора «Девушки с жемчужной сережкой». И потом, этот фильм о музее заработал специальную премию Берлинского кинофестиваля и главный приз фестиваля независимого кино «Сандэнс».

Постер фильма «Все работы Вермеера в Нью-Йорке»

Сотрудник галереи мистер Бин отправляется в Голливуд

У персонажа культового ситкома, сотрудника Королевской Британской галереи мистера Бина (Роуэн Эткинсон), оказалось большое и светлое будущее. Когда сериал уже приказал долго жить, недотепу-героя «реанимировали» в кино. Причем успех комедии «Мистер Бин», вышедшей в 1997-м году, был очевиден: лента собрала мощную кассу, в 14 раз превысившую ее бюджет. Бину надоедает пялиться на посетителей и картины, поэтому чудак частенько дремлет на своем рабочем месте. Но это не помешало милейшему Бину получить заманчивую командировку в солнечный Лос-Анджелес. Там смешного и нелепого англичанина ждут невероятные приключения.

Постер фильма «Мистер Бин»

Афера Томаса Крауна удалась на все сто

В нашем топе лучших фильмов о музеях особое место занимают ленты с криминальным уклоном – ведь кражи даже из самых хорошо охраняемых коллекций – не такая уж редкость. Ремейк приключенческого триллера про богача-плейбоя Томаса Крауна, который так заскучал, что придумал план виртуозного ограбления, отличается от оригинала. Вместо того чтобы поживиться в банке, как его предшественник, Краун в исполнении Пирса Броснана замыслил умыкнуть шедевр Моне. Конечно, герою все удалось. Любопытно, что в качестве отвлекающего маневра Томас использовал группу мужчин, одетых как персонаж картин Рене Магритта. По следу ловкого злоумышленника отправилась агент Бэннинг (Рене Руссо), работающая на страховую компанию. Но Краун не нуждается в лишних миллиардах, так что и исход его операции будет неожиданным. Увы, мы не увидим подлинных работ Моне – их заменили удачные копии из нью-йоркской галереи Трубецкого.

Постер фильма «Афера Томаса Крауна»

Старики-разбойники и Рембрандт

Эксцентрическая комедия Эльдара Рязанова «Старики-разбойники» современному зрителю может показаться сентиментальной и наивной. Но стыдно не посмотреть этот забавный (но с грустинкой) шедевр комедиографа, ведь в нем с улыбкой говорится об очень серьезных вещах, а главные роли в фильме о музее и краже из него сыграли Юрий Никулин и Евгений Евстигнеев. Первый изобразил следователя Мячикова, которого «ушли» на пенсию, но сам он не хочет скучать на заслуженном отдыхе. Второй исполнил роль приятеля Мячикова, бухгалтера Воробьева, горящего желанием помочь другу. Вместе они украдут музейную гордость – портрет работы Рембрандта. Причем «разбойники» сделают это легко, особо не напрягаясь, – благодаря безалаберности сотрудников музея. 

Постер фильма «Старики-разбойники»

Как украсть миллион, знает Одри Хепберн

А вот и лучший фильм о музее и его изобретательном ограблении – хотя он  и снят десятки лет назад, шедевр «Как украсть миллион» ничуть не постарел! Знаете, почему? Во-первых, авантюрная история забавна и одновременно романтична – дочь решила спасти доброе имя (и свободу) отца и пошла на преступление, а встретила парня своей мечты. Во-вторых, эту историю разыграли отличные актеры – Одри Хепберн, Илай Уоллак и Питер О’Тул. В-третьих, снял фильм Уильям Уайлер, постановщик «Римских каникул», многократно оскароносного «Бена-Гура», «Смешной девчонки» со Стрейзанд. И, в четвертых, костюмы для Хепберн, придуманные Юбером Живанши, великолепны!

Постер фильма «Как украсть миллион»

Дизайн — Жанна Травкина