Самые ужасные родители на телевидении

Кино и сериалы
2207

Воспитание детей – это тяжелый труд, нет никаких «железобетонных» правил или принципов, которые делают родителей идеальными. Просто отпрыски слишком разные (как и матери с отцами), так что каждый случай индивидуален. Поэтому родительские ошибки естественны, без них не обойтись. Но одно дело – случайности и оплошности, другое – преднамеренный вред (нравственный, психический или физический), нанесенный нерадивыми «предками». Такие просто не достойны иметь детей! Сегодня мы составили рейтинг самых ужасных родителей-персонажей телесериалов. Предупреждаем: спойлеры неизбежны.

Измученная жизнью Линетт Скаво

Впрочем, не все сомнительные деяния родителей преднамеренны. Взять, например, героинь «Отчаянных домохозяек». Все они любили своих детей, но часто делали неправильный выбор и поддавались внезапным порывам. Самой усталой и измученной среди подруг из пригорода, была Линетт Скаво. Если вы нянчились больше, чем с одним ребенком (да еще и жили с инфантильным мужем, который сам напоминал младенца), то понимаете, о чем речь. Хотя порой мать четверых детей Линетт очень даже портачила: применяла недозволенные методы, чтобы усмирить непослушных сыновей, ревновала их к няне, переживала нервный срыв и не поладила с внебрачной дочкой мужа, отвесив той пощечину.

Линетт Скаво из «Отчаянных домохозяек»

Слишком консервативная Бри Ван де Камп

Другая центральная героиня сериала «Отчаянные домохозяйки», Бри Ван де Камп, напротив, слишком потворствовала отпрыскам и шла на все, чтобы защитить их. Она слишком консервативна и напоминает мамашу-квочку из 1950-х годов, для которой «тишь да гладь» в семье – самое главное. Однажды Бри прикрыла своего сына Эндрю, когда тот сбил мать их соседа. А потом Бри усиленно маскировала беременность дочери Даниэль. Это была еще та штучка – испорченная, избалованная девчонка, которой никакой младенец не нужен. Бри отсылает дочь подальше от соседских глаз и начинает носить увеличивающие живот подушечки, чтобы позже выдать новорожденного за собственного.

Бри Ван де Камп из «Отчаянных домохозяек»

Грубая Силия Ходс

Когда у мужа Нэнси Ботвин (Мэри-Луиз Паркер) случился сердечный приступ, домохозяйка с двумя детьми занялась сомнительным бизнесом – распространением марихуаны. Но сейчас мы говорим о другой мамаше из сериала-черной комедии «Дурман» – о соседке Нэнси, Силии Ходс. У этой дамы были очень странные методы борьбы с лишним весом дочери-подростка. Силия подменила шоколадную «заначку» Изабель на шоколадные конфеты со слабительным. Лекарство подействовало в школе, и девочка оконфузилась. Когда отец Изабель спросил Силию, что случилось, та назвала дочку маленькой хрюшкой.

Силия Ходс из «Дурмана»

Подвергающая детей опасности Нэнси Ботвин

Что же до самой Нэнси, она, в общем-то, была скорее положительной матерью. Она не пила алкоголь, ни принимала наркотики, а дилером стала из-за того, что работы не было, а дети росли – их надо одевать и кормить. С другой стороны, выбрав такой сомнительный путь зарабатывания денег, Нэнси подвергала опасности своих сыновей, особенно младшего, который все более и более зависел от матери. Почти все знакомые и партнеры миссис Ботвин были связаны с криминалом, что, в конечном итоге, сломало Шейна.

Нэнси из «Дурмана»

Ветреная и безразличная Бетти

Еще один популярный сериал, в котором дети страдают от плохого воспитания, – «Безумцы». Шоу рассказывало о воротилах рекламного бизнеса 1960-х годов. Главный герой Дон Дрейпер (Джон Хэмм) – талантливый креативный директор рекламной компании, бабник, любящий выпить. Но он не самый худший папа в мире! А его жена Бетти – воспитатель никудышный. Вот яркий пример: Бетти ругала дочь Салли за то, что она надела пластиковый мешок из химчистки на голову. Вы думаете, Бетти переживала, что играющая в космонавта Салли может задохнуться? Вовсе нет – мать недовольна, что одежда, принесенная в этом мешке, валяется в беспорядке. Вещи для нее важнее ребенка. Впереди у Бетти и Салли было еще много неприятностей – когда старшая дочь вошла в сложный подростковый период. 

Бетти Дрейпер и ее дочь Салли

Неадекватная ДиДи Притчетт

Бывшая жена Джея Притчетта из ситкома «Американская семейка», мать его старших детей Клэр и Митчелла, – плохой пример для подражания. ДиДи Притчетт – психически неуравновешенная особа, отличающаяся неадекватным и агрессивным характером. У нее довольно теплые отношения с Митчеллом, а вот с Клэр – натянутые. Ситуация накалилась, когда ДиДи пригласила на день рождения своей внучки бывшего парня Клэр Робби. Позже Клэр (которая давно замужем за другим) увидела, как ДиДи и Робби целуются, а потом парень признался, что всегда был влюблен в ее мать. Встречаться с экс-бойфрендом дочки – это уже слишком!

ДиДи Притчетт из «Американской семейки»

Алкоголик и наркоман Фрэнк Галлахер

Если вы смотрели американский сериал «Бесстыдники», то знаете, насколько мерзок и эгоистичен Фрэнк Галлахер (Уильям Х. Мэйси). Он переложил заботу о младших детях на старшую дочь Фиону (Эмми Россам), а сам предается пьяному и наркотическому угару. На свадьбу Фионы он явился под кайфом и разразился пошлой тирадой, разглагольствуя о недостатках своих детей (включая невесту). Что же до матери семейства, Моники, она была ничуть не лучше бывшего мужа, бросив ребят на произвол судьбы. 

Фрэнк Галлахер из «Бесстыдников»

Кровосмесители Серсея и Джейме

Трудно испортить детей (или их карму), когда невинные младенцы еще даже не родились. Но Серсея и Джейме Ланнистер (Лина Хиди и Николай Костер-Вальдау) из «Игры престолов» умудрились осквернить своих чад уже во время зачатия, ведь эти двое – родные брат и сестра. Эта «порча» достигла своего апогея в старшем сыне Серсеи, Джоффри – он вырос садистом, а мать ему потакала и даже вдохновляла на жестокость. Если бы она не баловала будущего короля, может, не пожинала бы потом таких горьких плодов.

Джейми и Серсея Ланнистеры

Чрезмерно опекающая сына Норма Бейтс

Казалось бы, Норма Бейтс (Вера Фармига) – идеальная мать. Она заботится о своем младшем сыне Нормане, лелеет и холит его, а когда нужно, прикрывает. Но это потворство и нежелание вовремя поместить сына в клинику для лечения, привело к жутким последствиям. Чрезмерная материнская опека и отсутствие врачебной помощи сделали из Нормана (Фредди Хаймор) монстра. А все эти поцелуи и потакание взрослому парню – например, если он хочет спать в постели матери! Теперь, когда Норма мертва, ему уже не остановиться, болезнь прогрессирует. Нас ждет финальный пятый сезон «Мотеля Бейтсов», и тут уж парень развернется на полную катушку. 

Норман и Норма Бейтс

Пославшие дочь на костер Станнис и Селиса Баратеон

Самый ужасный родитель из телесериалов – Станнис Баратеон, который пожертвовал своим ребенком, чтобы выиграть войну за Железный трон. Почему он поверил посулам и странным предсказаниям Мелисандры и разрешил совершить такой зверский поступок? Добрая искренняя девочка Ширен приняла жесточайшую смерть на костре – словно ведьма, которых когда-то сжигали пачками. Она молила о пощаде, но и Станнис, и его жена были глухи к воплям бедного ребенка. Позже Селиса Баратеон не вынесла тяжести совершенного ею и Станнисом преступления и повесилась. Сцена сожжения Ширен была одной из самых шокирующих в сериале «Игра престолов», и многие зрители предпочли бы лично расправиться с негодяем – вместо Бриенны.

Селиса и Станнис Баратеон во время сожжения Ширен

Дизайн — Жанна Травкина