Эмили Блант – лучшие фильмы

Кино и сериалы
2176

Фильмы с Эмили Блант далеко не всегда оправдывают наши ожидания – так получилось, например, с «Белоснежкой и Охотником 2», мюзиклом «Чем дальше в лес…» (и там, и там актеры хорошие, но сценарий «подгулял») или с экранизацией романа «Девушка в поезде», которая получилась ну просто никакущей. Хотя за роль пьющей безработной Рэйчел, возомнившей себя детективом, Блант прочили номинацию на «Оскар». Не случилось. Зато у сегодняшней именинницы (Эмили исполнилось 34 года) есть другие, отличные, фильмы. Эмили Блант сыграла в «незаметных», но милых и уютных малобюджетках, которые можно пересматривать множество раз. Ну, а как забыть ленту Эмили Блант «Дьявол носит Prada»?

От гламурной секретарши до брутального воина: фильмы Эмили Блант

Дьявол носит Prada, и его помощница – тоже

Старшая ассистентка главного редактора «глянцевого» журнала «Подиум» Эмили – первая крупная кинороль Эмили Блант. «Дьявол носит Prada» – это еще и первая ее номинация на «Золотой глобус». Она очень здорово перевоплотилась в покорную помощницу, которая четко выполняет все поручения босса-перфекционистки (Мэрил Стрип) и «дрессирует» новую («ниже рангом) помощницу Энди (Энн Хэтэуэй). Модница Эмили (мы имеем в виду героиню, а не актрису) так долго и тщательно планировала командировку на Неделю высокой моды в Париж, но попала в аварию и лишилась поездки мечты. Лишь раз в этой особе мелькнуло что-то человеческое, а в большинстве сцен ассистентка походила на гламурного робота. 

Постер фильма «Дьявол носит Prada»

Жизнь по Джейн Остин актуальна и сегодня

Экранизация книги Джой Фаулер «Жизнь по Джейн Остин» знакомит нас с необычным литературным кружком, который дискутирует только на одну тему: романы известной писательницы, творившей в викторианскую эпоху. Произведения Остин ближе женщинам, вот и в этом кружке подавляющее большинство – дамы (включая героиню Эмили Блант). Фильм добрый и мудрый, доказывающий, что романы мисс Джейн актуальны во все времена, а с некоторых ее персонажей стоит брать пример. 

Постер фильма «Жизнь по Джейн Остин»

Молодая Виктория: так юна, так счастлива!

Есть несколько актрис, которым роли королев принесли славу. Это, во-первых, австралийка Кейт Бланшетт, несколько раз изображавшая Елизавету Первую и получившая за эти роли две номинации на «Оскар». Во-вторых, Джуди Денч, сыгравшая ту же Елизавету, только в старости (и за несколько минут на экране – во «Влюбленном Шекспире» – завоевала награду Киноакадемии). Кстати, Денч изображала и другую королеву – Викторию, рекорд срока правления которой не так давно побила Елизавета II. Джуди стала вдовствующей королевой, скорбящей по безвременно ушедшему супругу Альберту, но нашедшей утешение в обществе одиозного придворного (байопик «Ее величество миссис Браун»). К чему это мы? Да к тому, что в фильме «Молодая Виктория» Эмили Блант сыграла Викторию на заре правления – когда она была молодой счастливой девушкой, влюбленной в прекрасного Альберта (Руперт Френд). Очаровательное кино, бесподобные костюмы и драгоценности!

Постер фильма «Молодая Виктория»

Дикая штучка – трудная мишень

Черная криминальная комедия «Дикая штучка» – тот самый «скромный» фильм Эмили Блант, который вы наверняка не видели. А он стоит просмотра – хотя бы ради отличных британских актеров разных поколений: «ветеран» Айлин Эткинс, «молодежь» Руперт Гринт, опытные Билл Найи, Руперт Эверетт, Мартин Фриман и, конечно, блистательная Эмили Блант. Она сыграла жертву киллера, которой тот не на шутку увлекается – так, что у бедняги рука не поднимается убить «заказанную» Роуз.

Постер фильма «Дикая штучка»

Меняющие реальность могут помешать любви

Фантастический триллер/боевик «Меняющие реальность» – еще один достойный фильм Эмили Блант, в котором она изобразила даму сердца успешного политика Дэвида Норриса (Мэтт Дэймон). Герой разочарован и обескуражен своим открытием – оказывается, будущее каждого человека уже расписано специалистами из Бюро корректировки. И если кто-то пытается «отклониться» от графика, его жизненный путь «исправляют» таинственные агенты. В будущем Норриса, как выяснилось, нет места красавице Элизе, но Дэвид не согласен с таким раскладом, он бросит вызов системе.

Постер фильма «Меняющие реальность»

Рыба моей мечты ловится… в Йемене

В 2011-м году вышли два фильма Эмили Блант со странно созвучными названиями: «Рыба моей мечты» и «Сестра твоей сестры». «Рыба моей мечты» – мелодраматичная комедия Лассе Халльстрёма («Шоколад». «Хатико»), в которой партнером Эмили стал Юэн МакГрегор. И Блант, и МакГрегор, и сам фильм (снятый по роману Пола Тордея) были номинированы на «Золотой глобус». Действие ленты вращалось вокруг организации необычных соревнований в Йемене, которые должен был устроить герой МакГрегора Альфред Джонс. Оказалось, что эти состязания по рыбной ловле – лишь «дымовая завеса», призванная отвлечь внимание СМИ от военных действий в соседней стране. Эмили Блант в фильме исполнила роль финансового советника Харриет, в которую влюбляется доктор Джонс. 

Постер фильма «Рыба моей мечты»

Сестра твоей сестры: путешествие на живописный остров

«Сестра твоей сестры» – малобюджетный фильм женщины-режиссера Линн Шелтон. Несмотря на свою камерность (в картине, по сути, только три персонажа), эта мелодрама – приятный сюрприз для поклонников Эмили Блант. Немного жаль, что роль ее сестры, поначалу доверенная Рэйчел Вайс, перешла к другой актрисе (хотя Розмари ДеУитт тоже была хороша). Айрис потеряла бойфренда, а Джек – брата. Чтобы как-то утешить несостоявшегося деверя, Айрис (Блант) предлагает Джеку (Марк Дюпласс) развеяться на живописном острове (там у девушки свой дом). Неожиданная встреча Джека и сестры Айрис Ханны приведет к столь же неожиданным последствиям.

Постер фильма «Сестра твоей сестры»

Как Уиллис и Гордон-Левитт в петле времени застряли

Как мы уже сказали, фильмы с Эмили Блант, словно зебра: удачные чередуются с не очень успешными и откровенно неинтересными. Фантастику «Петля времени» мы не назвали бы шедевром, но там есть один нюанс, ради которого фильм стоит просмотра. Талантливый актер Джозеф Гордон-Левитт в «Петле времени» играет… Брюса Уиллиса. Ну не совсем Уиллиса, а героя этого актера, только гораздо моложе. При этом один должен… убить другого. Чтобы понять сюрреализм сюжета, нужно посмотреть само кино – и не между делом, а вдумчиво. Остается добавить, что на съемках этого боевика Джозеф отметил свое 30-летие, причем очень неординарным способом: ему принесли торт прямо во время выполнения трюка, и актер принимал поздравления, будучи…  подвешенным на тросах.

Постер фильма «Петля времени»

Грань будущего: ты умрешь многократно

Гораздо более увлекательная петля времени ждет зрителя в другом фантастическом фильме Эмили Блант – «Грань будущего». Весьма непривычно видеть Тома Круза в образе тылового неумехи: на дворе – война, решается судьба человечества, а он просиживает штаны в штабе (отвечает за связи с общественностью). Однако скоро майор Кейдж «понюхает пороху», и не один, а в компании самого успешного истребителя инопланетной нечисти Риты (Блант). Только вот какая незадача: в жарком бою Кейджа убьют. Но его смерть будет лишь началом истории – ведь Уильям каким-то чудом воскреснет и снова переживет тот же день, а потом еще и еще. Просто фантастический (и убийственный) «День сурка»!

Постер фильма «Грань будущего»

Сикарио: убийца с секретом

В нашем прокате боевик/триллер «Сикарио» получил прямолинейное, зато понятное название «Убийца». Странно, ведь «сикарио» (точнее, «сикарии», «кинжальщики») – не просто убийцы, у этой организации, боровшейся с диктатом Древнего Рима, сложная и интересная история. Так что наши локализаторы явно упростили название. В этом фильме (трижды номинанте на «Оскар») Эмили Блант превратилась в сотрудницу ФБР Кейт Мейсер, одинокую женщину, полностью отдающуюся работе. Она верит в справедливость своего дела, хотя Кейт порой приходится очень туго (ее «территория» пролегает близ границы с Мексикой). Однажды Кейт познакомится с членами специального отряда, выслеживающего наркотоговцев, и ужаснется методам новых коллег. Вместе с Эмили Блант в фильме снялись Джош Бролин и Бенисио Дель Торо.

Постер фильма «Сикарио»

Дизайн — Жанна Травкина