Секс, консерватизм, ИРА, наркотики, расизм, хиппи: расследует инспектор Джордж Джентли

Книги
2160

Этой весной детективный сериал «Инспектор Джордж Джентли» отпразднует свой маленький юбилей – 10-летие со дня выхода пилотного эпизода. Любители атмосферных триллеров и классических английских криминальных романов пришли в восторг от этого шоу BBC, особенность которого – тщательное воссоздание обстановки второй половины 1960-х годов. Сериал основан на цикле книг «английского Жоржа Сименона» Алана Хантера. Сегодняшняя битва «Книга vs экранизация» посвящена «Инспектору Джорджу Джентли».

46 романов об «английском Мегрэ»

Дебютный роман серии «Gently Does It» Алан Хантер написал в 1955-м году, цикл состоит из 46 книг, объединенных общим героем – старшим инспектором Джорджем Джентли, ветераном Второй мировой, неподкупным полицейским с обостренным чувством справедливости. Финальная часть книжной франшизы вышла в свет в 1999-м году.

Обложка книги Хантера

Весной 2007-го года на британском телевидении показали пилотный эпизод сериала «Джордж Джентли» (позже его переименовали в «Инспектор Джордж Джентли»). Дебютная серия понравилась зрителям (она основывалась на романе 1961-го года «Gently go man»), поэтому родился сериал из семи сезонов, финал публика увидела осенью 2015-го. Так как сезоны состояли из 2-4 эпизодов, общее количество серий – всего 23. Их хронометраж – почти полтора часа, так что каждый эпизод может рассматриваться как отдельный художественный фильм, в каждом – свое расследуемое дело и обнаружение очередного убийцы. 

Шоу снято «по мотивам», но тем не менее…

Сразу отметим: на книгах-оригиналах базируются лишь несколько эпизодов, в том числе, «пилот» и две серии первого сезона – «Горящий человек» и «Луна бомбардировщика», сюжеты подавляющего большинства эпизодов – это труд сценаристов во главе с Питером Флэннери. Однако то, как раскрыт образ главного героя, ничуть не отличающегося от первоисточника, достойно всяческих похвал. Место действия сериала тоже отличается – вместо Норфолка показывают Северо-Восток Англии (Нортумберленд и Дарем) с центром в Ньюкасле. Видимо, здешние великолепные драматические пейзажи и замки пришлись авторам сериала по вкусу. 

Нортумберленд: побережье

Ас Скотланд-Ярда перебирается в глубинку

Завязка сериала такова: инспектор Джентли хоронит свою жену (итальянка Изабелла, которую он встретил во время войны, погибла под колесами автомобиля, скрывшегося с места происшествия). Джордж подозревает, что это было преднамеренное убийство и идет по следу своего давнего врага бандита Вебстера. Они приводят инспектора Скотланд-Ярда в деревушку Нортумберленда, где при подозрительных обстоятельствах умер молодой байкер. Джентли почти подал в отставку, но новое дело придает ему сил, и вот уже вчерашний столичный житель перебирается в глубинку и возглавляет уголовный отдел полиции Северо-Востока. 

Лиза Бахус и Джордж Джентли

Джон Бахус оказался к месту

Шоураннеры еще раз погрешили против книг Алана Хантера, введя второго главного персонажа – сержанта Джона Бахуса, неопытного, амбициозного, мечтающего о карьере в Лондоне, но застрявшего в провинции из-за брака с Лизой, дочкой начальника полиции. Хотя этот союз несчастливый (Джон женился только из-за беременности подружки), какое-то время эти двое живут вместе и воспитывают маленькую дочь. Вероятно, сценаристы хотели сработать на контрасте и противостоянии уверенного в торжестве закона Джентли и его подчиненного Бахуса, который не прочь стать коррумпированным детективом (Джордж все время увещевает своего младшего товарища). И этот прием отлично сработал: в одиночку Джентли смотрелся бы гораздо «преснее».

Кадр сериала «Инспектор Джордж Джентли»

Отличные напарники!

На роль Джорджа Джентли был выбран опытный театральный, кино- и телеактер Мартин Шоу. При просмотре складывается впечатление, что, когда Хантер писал книги, он представлял себе Шоу (хотя автор романов не дожил до их сериальной адаптации). Мартин Шоу известен, в частности, по фильму Полански «Макбет» (играл Банко) и по сериалу «Пуаро» (эпизод «Убийство в трех актах»). Во время съемок пилотного эпизода актеру был 61 год, сейчас ему 72.

Мартин Шоу в сериале «Инспектор Джордж Джентли»

Роль строптивого неугомонного сержанта, обладателя забавной фамилии Джона Бахуса, досталась актеру Ли Инглби, засветившемуся в «поттериане», сериалах «Лютер», «Пять» и «Быть человеком». Заботящийся о своем внешнем виде (особенно о волосах) щеголь Джон, может, не обладает достаточными знаниями (например, не в курсе, кто такой Че Гевара), но он остается незаменимой правой рукой Джентли.

Ли Инглби в сериале «Инспектор Джордж Джентли»

Отец Уизли, гном Торин, хозяйка борделя

Очень здорово, что в сериале участвуют актеры-звезды. Каждый эпизод – отдельный рассказ, повторяющихся персонажей почти нет, тем приятнее, что известные исполнители не погнушались исполнить гостевую роль. Например, звезда «поттерианы» Марк Уильямс (отец братьев и сестры Уизли) появился во втором сезоне (эпизод «Джентли в ночи»). Он сыграл немолодого юриста Джо Бишопа, влюбившегося в девушку из игорного дома (переодетые «лисичками» хостес развлекают гостей и разносят напитки). 

Марк Уильямс в сериале «Инспектор Джордж Джентли»

А будущий лидер гномов Торин (трилогия Джексона «Хоббит») Ричард Армитедж поучаствовал в пилотном эпизоде, сыграв вожака банды байкеров Рики Диминга. Не очень большая, но яркая и важная роль! 

Ричард Армитедж в сериале «Инспектор Джордж Джентли»

В эпизоде «Война и любовь» (про студентов-хиппи, протестующих против размещения в их городе подводных лодок с атомным оружием) сыграла МайАнна Бёринг. Это отличная актриса, снимавшаяся в финале франшизы «Сумерки», но раскрывшая свой талант ролью хозяйки борделя Долговязой Сью в культовом сериале «Улица потрошителя».

МайАнна Бёринг в сериале «Инспектор Джордж Джентли»

Низкий поклон костюмерам и стилистам

И вот здесь – самое время отвесить низкий поклон гримерам, стилистам и костюмерам, которые учитывали каждую деталь, чтобы не «налажать» в кадре. Хотя сериал снят в 2000-2010-е годы, ни на минуту не сомневаешься, что перед тобой – 1960-е годы. Этот яркий макияж с грубоватыми «стрелками», высокие начесы, балахоны хиппи и элегантные платья и шляпки в стиле Джеки Кеннеди – просто услада для глаз! И, конечно, по улицам снуют старенькие авто, и когда в начале сериала Бахуса упрекают, что он купил дорогую спортивную машину, при виде этого автомобиля расплываешься в улыбке – да уж, зачетная «тачка»!

Героини сериала «Инспектор Джордж Джентли»

Многие сюжеты крепко замешаны на «основном инстинкте»

Дух эпохи прекрасно передан и в самом содержании сериала. Современным зрителям будет очень интересно узнать, насколько консервативна была Англия всего полвека тому назад. Противозачаточные таблетки разрешалось покупать (строго по рецепту врача) только замужним дамам, аборты были уголовно наказуемым преступлением – как и гомосексуализм (клубы «голубых» действовали подпольно). От родивших вне брака дочек «богобоязненные» родители легко отказывались, а увеселительные заведения осаждали религиозные фанатики с плакатами. На дверях скромных пансионов, куда пускали жильцов, висели таблички: «Никаких собак, никаких «цветных», а от арабов на улице все просто шарахались. И когда была отменена смертная казнь (в финале нескольких серий зрители становятся свидетелями повешения виновных), некоторые герои шоу оказались недовольны таким послаблением убийцам.

Многие преступления, расследуемые Джентли и Бахусом, крепко замешаны на сексе: тут тебе и педофилия в социальном учреждении, и жертва инцеста, и убитая «лисичка» из игорного дома, и изнасилованная и умерщвленная героиня, родившая темнокожего ребенка. В этом сериале с виду все чинно-благородно: улицы чисто выметены, в воскресенье горожане ходят в церковь. На деле же дед насилует внучку, учитель соблазняет старшеклассницу, а профессорша солидного университета курит марихуану вместе со студентами, а потом спит с одним из них. Хиппующая молодежь увлекается «Капиталом» Карла Маркса, вешает плакаты с Лениным, выходит на демонстрацию за запрещение атомного оружия и проповедует «свободную любовь».

Это тот сериал, в котором все прекрасно: и костюмы, и пейзажи, и актеры, и атмосфера. Каждое дело – загадка, и даже, если вам кажется, что вы мигом вычислили убийцу, это заблуждение. Увы, люди несовершенны, почти во всех персонажах есть «двойное дно», а жертвы бывают не столь невинны, как кажется в начале.

Постер сериала «Инспектор Джордж Джентли»

Дизайн — Жанна Травкина