10 лучших моментов Росомахи

Кино и сериалы
3085

Ни один актер в мире не играл персонажа комикса на большом экране так долго, как австралиец Хью Джекман. Появившись в «Людях Икс» в роли Логана/Росомахи, он 17 лет не расставался с когтями и пышными бакенбардами мутанта. Но Джекман решил, что пора прощаться с персонажем – как бы это ни было грустно! Зато его последний выход оказался впечатляющим: драматичный супергеройский боевик «Логан» получил отличные отзывы критиков и заслужил ошеломляющий рейтинг 92% (на сайте Rotten Tomatoes): абсолютный рекорд для фильмов-комиксов. 

Для того чтобы «красиво расстаться» с Логаном, вспомним 10 лучших моментов Росомахи!

Первое впечатление – самое верное!

Знакомство зрителя с Джеймсом Хоулеттом по прозвищу «Логан» происходит в боевике «Люди Икс», и поначалу он кажется вовсе не супергероем, а каким-то нищебродом, сражающимся в клетке (что-то наподобие подпольного бойцовского клуба). Здесь его и встречает Мари/Роуг (Анна Пэкуин). Тут стоит вспомнить: Брайан Сингер очень рисковал, когда брал на роль Росомахи звезду Бродвея, фанатам комиксов подобный выбор казался смехотворным. Но Хью Джекман сумел произвести правильное впечатление, он сразу задал нужный тон!

Логан vs Сингэн Ясида

Джекман изображал когтистого мутанта, по сути, в двух пересекающихся франшизах, «Люди Икс», и в сольной, к которой принадлежит боевик 2013-го года «Росомаха: Бессмертный». Одним из самых захватывающих моментов этого фильма (в нем, кстати, снялась российская звезда Светлана Ходченкова) был бой между Логаном и японцем Сингэном Ясидой (Хироюки Санада). Конечно, у врага Росомахи не было шансов (из-за способности мутанта к регенерации), но битва получилась лихая!

Экшн-сцена в поезде и на его крыше

Другая потрясающая сцена происходит в том же фильме – когда Росомаха пытается защитить Марико Ясиду (внучку своего давнего знакомого и дочь Сингэна) от членов якудзы. Поначалу бандиты и Логан бьются в поезде, и ограниченное пространство диктует свои правила. Потом мутант и его противник вылетают за пределы скоростного экспресса, оказываются на крыше поезда и творят настоящие чудеса вопреки законам гравитации.

Один против орды ниндзя

Мы никак не можем проститься с лентой «Росомаха: Бессмертный», ведь он просто битком набит «высокооктановыми» боевыми сценами (к слову, это кино снял тот же режиссер, что поставил «Логана», Джеймс Мэнголд). И одна из волшебных сцен (и лучших моментов Росомахи) – бой героя Джекмана с целой ордой ниндзя, подстерегающих героя в деревне Ясиды. Логан кромсает убийц, словно собирается готовить картошку фри, и зрителям кажется, что это кульминация боевика. Но не тут-то было: в Логана попадает отравленная стрела, его берут в плен и заставляют сражаться с нелепым роботом.

Как мутант ядерную бомбардировку выдержал

Четвертая невероятная сцена из фильма о приключениях Росомахи в Японии является завязкой сюжета. Вторая мировая закончена, но Логан еще томится в японском военном лагере. Его освобождает один из военных (это Ясида), оба они становятся свидетелями, как атомная бомба падает на Нагасаки. Логан, в свою очередь, выручает солдата, спрятав его в колодце под мощной плитой, а сам выживает, пройдя через жестокую метаморфозу.

Профессор Логан преподает… искусство

В фильмах про мутантов есть не только впечатляющие эпизоды драк и самые разные спецэффекты (ведь люди Икс – мастера на все руки!). Здорово, что во франшизе находится место и юмору, и освещению проблем современного общества. Вот, например, сцена в доме родителей Бобби/Айсмена (Шон Эшмор). Бобби признается, что он мутант, и это очень похоже на то, как если бы парень сказал матери: «Я гомосексуалист» (ведь она стереотипно отвечает: «Мы все равно любим тебя»). Но самое странное (и забавное) в этой сцене: при разговоре присутствует Росомаха, которого Бобби представил как профессора из его школы. Родители спрашивают: «Так что именно вы преподаете, профессор Логан?», и слышат ответ: «Искусство».

Глядь – а когти-то не те!

Еще один смешной эпизод есть в блокбастере «Люди Икс: Дни минувшего будущего». Как известно, оружие Логана –  его металлические (адамантиевые) когти. Но ведь он не родился с такими когтями, изначально они были костяными, а когда Джеймс стал частью программы Уильяма Страйкера, когти «обросли» адамантием. В «Днях минувшего будущего» Китти Прайд отправляет Росомаху в прошлое. Он просыпается в 1973-м и поначалу не понимает, что происходит. Внезапно в комнату врываются незнакомцы, и Логан по привычке выпускает когти. Но они вовсе не металлические! Реакция супергероя на эти непривычные когти неизменно вызывает смех!

Гибель Джин Грей его сломала…

Одна из романтических и трагических составляющих сюжета франшизы о людях Икс – любовный треугольник, образованный Скоттом/Циклопом (Джеймс Марсден), его женой Джин Грей (Фамке Янсен) и Росомахой, который всерьез увлекся Джин. В конце фильма «Люди Икс 2» Джин жертвует собой, чтобы спасти друзей. И это еще один из лучших моментов Росомахи: он ломается, но не показывает вида, только глаза выдают ту боль, которую испытывает герой. Хью Джекман отлично сыграл эту боль.

… а убийство Темного Феникса – чуть не добило

Еще более душераздирающая сцена между Логаном и Джин Грей случилась в финале блокбастера «Люди Икс: Последняя битва». Это кино считают худшим во франшизе. Но трагедия с героиней Янсен, превратившейся в Темного Феникса, способна вызвать слезы. Монстр вырвался наружу, все летит, рассыпается, машины кувыркаются, гибнут люди. С этой разошедшейся не на шутку фурией не может справиться никто – кроме Росомахи, который выдержит всю мощь удара Феникса благодаря регенерации. Джин сама просит убить ее, Логан медленно подходит к любимой женщине, говорит ей о своих чувствах и… вспарывает ее грудь когтями.

Страйкер атакует: оборона школы профессора Ксавьера

Лучший момент Росомахи – это сцена нападения Уильяма Страйкера и его людей на школу профессора Ксавьера. Логан разговаривает с Бобби, пьет пиво, в особняке тишина, ученики спят, только один, припозднившись, смотрит телевизор. И тут в здание проникают хорошо экипированные солдаты, они усыпляют детей-мутантов дротиками и похищают их одного за другим. Но Росомаха почувствовал неладное и уже спешит на помощь. Еще несколько мгновений, и он начнет яростно убивать врагов, а те будут пребывать в ужасе и шоке от такого грозного противника. 

Дизайн — Жанна Травкина