15 фактов о «Твин Пиксе», которые вы не знали

Кино и сериалы
2594

Весна-2017 дарит нам немало интересных сериальных новинок, но для фанатов одного культового шоу это – особое время. Ведь спустя четверть века с лишним возвращается «Твин Пикс». Факты об этом сериале Дэвида Линча, в котором утверждалось, что совы – не те, чем кажутся, и возводился культ вишневого пирога, понравятся поклонникам этого мистичного детектива. 

Этот невероятный, пугающий, интригующий «Твин Пикс»: факты

Лора могла жить в Северной Дакоте

Первый интересный факт: «Твин Пикс» планировали снимать в Северной Дакоте. По признанию сценариста Марка Фроста, задолго до того, как съемочная группа обосновалась на тихоокеанском Северо-Западе, авторы играли с идеей дакотской равнины, далекой от всего мира. Но там шоураннерам не хватило густых лесов, с которыми связаны тайны «Твин Пикса».

Лесной массив в окрестностях Твин Пикса

Линч не хотел раскрывать главный секрет

Центр повествования сериала «Твин Пикс» – общеизвестный факт – убийство Лоры Палмер. Это вещь, вокруг которой вращались остальные элементы шоу, – как вокруг Солнца в нашей Солнечной системе. Но Дэвид Линч не хотел, чтобы личность убийцы Лоры была раскрыта. Ему пришлось это сделать под нажимом общественности, и далеко не все были довольны увиденным.

Труп Лоры Палмер

Вначале была Мэрилин Монро

Прежде чем родился «Твин Пикс» создатели сериала Марк Фрост и Дэвид Линч объединились, чтобы написать сценарий байопика о Мэрилин Монро под названием «Богиня». Их интересовали тайны жизни и смерти актрисы и убийства президента Кеннеди. Но проект так и не осуществили.

Мэрилин Монро

Кайл МакЛоклен «зарубил» роман между Купером и Одри

Сценаристы хотели, чтобы между агентом Купером и Одри Хорн возникли романтические отношения. Но актер Кайл МакЛоклен (Купер) на корню зарубил эту идею. Как считает Шерилин Фенн (Одри), это случилось из-за Лары Флинн Бойл (Донна), которая встречалась с Кайлом. Лара злилась, что персонаж Шерилин получает слишком внимания, а сам МакЛоклен заявил: Одри чересчур молода для агента. Тогда в сюжет были ведены герои Хэзер Грэм и Билли Зейна.

Одри Хорн и агент Купер

Кое-что об отеле и маленьком городке

Отель «Грейт Нозерн» существует на самом деле – вы можете остановиться в нем за 230 долларов в сутки.

Оригинальный Твин Пикс – любопытный факт – должен был иметь 5120 жителей. Но как сообщает фан-сайт сериала, Линч и Фрост захотели сделать городок более густонаселенным, и они прибавили единичку в конце: получился 51201 житель.

Твин Пикс – дорожный знак

Провал фильма-сиквела

Несмотря на успех сериала, фильм «Твин Пикс: Огонь, иди со мной» (русская локализация «Твин Пикс: Сквозь огонь») освистали на Каннском кинофестивале 1992-го года. Триллер провалился в прокате.

Постер фильма-сиквела

Михаил Горбачев – фанат сериала

Еще интересный факт: «Твин Пикс» так захватил Михаила Горбачева (сериал, действительно, произвел фурор на российском ТВ), что уговорил Джорджа Буша старшего помочь ему раскопать, кто убил Лору Палмер.

Михаил Горбачев и Джордж Буш старший

Одним из режиссеров должен был стать Спилберг

Неоднократный оскаровский лауреат Стивен Спилберг был прикреплен к первому эпизоду второго сезона, но Дэвид Линч настоял на том, что снимет серию сам.

Стивен Спилберг

Культовая мелодия за 20 минут

Для того чтобы написать главную музыкальную тему сериала «Твин Пикс» – факт, подтвержденный Линчем, композитору Анджело Бадаламенти потребовалось всего 20 минут.

Как итальянка китаянкой стала

Первоначально героиня Джози Пэккард была итальянкой по происхождению. Ее роль получила Изабелла Росселлини, ранее снимавшаяся у Дэвида Линча в культовом «Синем бархате». Но Росселлини покинула проект. Вместо нее взяли актрису китайского происхождения Джоан Чэнь, поэтому историю Джози пришлось переписать, поменяв ее национальность.

Джози – Джоан Чэнь

Дочки-матери

Роль Нормы Дженнингс, гостеприимной владелицы закусочной, придумавшей программу «Обед на колесах», сыграла Пегги Липтон. Она – мать актрисы Рашиды Джонс, звезды ситкома «Парки и зоны отдыха». А мать Донны, Эйлин Хейворд, прикованную к инвалидному креслу, изображала Мэри Джо Дешанель (родительница актрис Эмили и Зои Дешанель).

Рашида Джонс и Пегги Липтон

Тайны Красной комнаты и Черного вигвама

Внимательные зрители знают, что в Красной комнате персонажи говорят на каком-то непонятном языке. Оказывается, актеры читали слова задом наперед.

Зигзагообразный черно-белый рисунок пола в Черном вигваме фигурировал и в раннем фильме Дэвида Линча «Голова-ластик» (1977-й год).

Черный вигвам в сериале

Фото Лоры – настоящее

И последний факт о «Твин Пиксе»: наверняка вы помните самую знаменитую фотографию Лоры Палмер. Это прижизненный портрет убитой школьницы – у Лоры, королевы бала, красивая прическа, она улыбается. Оказывается, это реальный снимок актрисы Шерил Ли, сделанный задолго до проекта.

Фото Лоры – Шерил Ли

Дизайн — Жанна Травкина