Лучшие фильмы о поисках счастья

Кино и сериалы
3144

Добрая половина хороших фильмов – о поисках счастья. Просто счастье, как говорил известный детский писатель, каждый понимает по-своему. Для кого-то это крыша над головой и гарантированный кусок хлеба, для кого-то – еще один «лишний» миллиончик долларов, для кого-то – подъем по карьерной лестнице, а для кого-то – улыбка любимого человека. Сегодня, в Международный день счастья, мы вспоминаем лучшие фильмы о поисках счастья.

От горячего ужина до чудес «домашней феи»: фильмы о поисках счастья

В погоне за счастьем ему придется очень нелегко

Вначале расскажем о двух лентах, которые так и просятся в наш список фильмом о поисках счастья благодаря своему названию. Крис – именно тот человек, для которого кров и горячий ужин некоторое время были синонимом счастья. Ведь, если этого не станет, у него отберут сына – родного и близкого маленького человечка. Герою фильма (снятому по реальной биографии мыкавшегося от безработицы и безденежья отца) приходилось ой, как туго! Причем каждая последующая сцена драмы «В погоне за счастьем» была горше предыдущей. Но Крису все удалось, он обрел и счастье, и покой. Отца и сына замечательно сыграли отец и сын – Уилл Смит и Джейден Смит.

Постер фильма «В погоне за счастьем»

Маленькая мисс Счастье сплотит семью

Для младшеклассницы Олив (Эбигейл Бреслин) счастьем было поучаствовать (и, возможно, победить) в детском конкурсе (аналог взрослого конкурса красоты). Да, Олив – не эталон очаровательности: кривые зубы, очки, пухлая мордашка, тощие косы, но она-то верила в себя! Жаль, родня девчушке досталась – сплошь «хроники». Родители, вечно выясняющие отношения (Грег Киннир и Тони Коллетт), дед-тайный наркоман (Алан Аркин), брат-чудик (Пол Дано) и свалившийся семейству «на голову» дядя (брат матери), гей с суицидальными наклонностями (Стив Карелл). Вся эта шумная компания отправится в путешествие – дабы сбылась дочкина мечта, при этом в успех малышки верит только дед, да и он в середине путешествия умирает (но при этом не перестает быть членом семьи). Ироническое название «Маленькая мисс Счастье» оправдано: ведь Олив, действительно, семейная драгоценность, которая любит всех домашних, несмотря на их «закидоны».

Постер фильма «Маленькая мисс Счастье»

Невероятная жизнь Уолтера Митти (в мечтах) станет явью

Еще один «маленький человек» (не по возрасту, а по статусу), Уолтер Митти, сидел себе в тесной каморке и был пятой спицей в колеснице очень популярного журнала. Правда, он (Бен Стиллер) умел мечтать: обладал великолепным воображением, благодаря чему уносился из своего офиса в разные части света и, конечно, совершал подвиги. Однажды он обнаружил, что не достает самого важного снимка для последнего выпуска журнала. Хватит мечтать – решил он. Пора действовать! И вот уже вчерашний клерк бороздит просторы матушки-Земли, спасаясь от хищников и разбушевавшихся гейзеров: ищет неуловимого фотографа (Шон Пенн), который так подвел закрывающееся издание. Для Митти счастьем стало «нюхнуть» настоящих приключений.

Постер фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Всегда говори «ДА» и будет тебе ВСЁ!

Кстати, фильм о поисках счастья со Стиллером был ремейком более ранней картины, которую хотели переснять уже очень давно. Какое-то время за проектом был закреплен Джим Керри – он должен был стать Митти, но не случилось. Зато известный комик перевоплотился в угрюмого Карла, которому отчаянно не везло в жизни из-за крайней несговорчивости. Однажды он попал на сомнительную встречу с неким мотиватором (Теренс Стэмп) и решил поддаться на провокацию этого гуру: тот велел всегда и со всем соглашаться. Что из этого получилось – смотрите в комедии «Всегда говори «ДА». Сомнительный опыт, конечно, – вдруг вам предложат поучаствовать в преступлении? Но, оказывается, в основу сценария положен реальный опыт: один британец полгода всем отвечал только «да» и написал об этом книгу. 

Постер фильма «Всегда говори «ДА»»

Дневник Бриджет Джонс: на какие жертвы можно пойти ради счастья?

Чтобы обрести счастье, сотрудница крупного лондонского издательства Бриджет была готова на многие жертвы! Отказаться от львиной доли сигарет и спиртного (а то и вовсе стать некурящей трезвенницей), сбросить пару-тройку килограммов, смотреть на мир с еще большим оптимизмом. Правда, этот самый оптимизм (и милый наив) порой подводят девушку: среди прагматиков и циников она смотрится, мягко говоря, нелепо. Так случилось, например, когда мисс Джонс явилась на деревенский праздник в костюме зайчика из «Playboy». Кстати, и исполнительница роли Бриджет, Рене Зеллвегер, тоже пошла на многие жертвы: она сильно поправилась и в совершенстве овладела британским акцентом. Вот почему роль в фильме о поисках счастья «Дневник Бриджет Джонс» – лучшая роль Зеллвегер. 

Постер фильма «Дневник Бриджет Джонс»

Поездка в Америку: наследный принц ищет невесту

Принц небольшого, но богатого и благополучного королевства Африки избрал весьма необычный (для его сословия) путь к счастью. Он не захотел идти на поводу у родителей-монархов, навязывавших ему брак по расчету, бросил роскошный дворец и отправился в Америку. Тут Аким прикинется простым бедняком, ищущим работу, устроится в маленькую забегаловку и найдет любовь всей своей жизни. Комедия «Поездка в Америку» была снята в то благословенное время, когда Эдди Мёрфи еще не стал одержим изображением толстых пошлых темнокожих бабуль. Так что это тоже очень достойный фильм о поисках счастья.

Постер фильма «Поездка в Америку»

Это случилось однажды ночью и изменило их жизни

В «золотой век» Голливуда было снято немало жизнеутверждающих лент, ставших классикой. Мастером на такие шедевры был Фрэнкл Капра. В середине 1930-х годов вышла романтическая картина «Это случилось однажды ночью», получившая пять «Оскаров». Главные роли в ней сыграли Кларк Гейбл (до Ретта Батлера оставалось совсем чуть-чуть) и Клодетт Кольбер. Клодетт изображала избалованную дочку миллионера, которой для счастья недостает брака с красавчиком-летчиком. Вопреки угрозам отца Элли сбегает и как «простая смертная» садится в автобус – тот домчит ее до жениха. Однако кто же знал, что в тот же транспорт сядет обаятельный журналист, лишившийся работы? Между молодыми людьми завяжется беседа, и оба они пересмотрят свое отношение к прежним убеждениям – что же такое счастье!

Постер фильма «Это случилось однажды ночью»

Квартира на час как способ продвинуться по службе

На недавнем «Оскаре» темой вечера было вдохновение: как оно рождается, кто вдохновил сегодняшних звезд на выбор профессии. Шарлиз Терон рассказала трогательную историю о том, как посмотрела мелодраму «Квартира» и влюбилась в мастерство Ширли МакЛейн. Через несколько минут Шарлиз и ее вдохновительница вместе вышли на сцену голливудского театра «Долби», и зал встретил МакЛейн овацией – актрисе аплодировали стоя. 

Шарлиз Терон и Ширли МакЛейн

Действительно, «Квартира» – это один из лучших фильмов оскароносной Ширли. Лента была снята в 1960-м году легендарным Билли Уайлдером. Роль Фрэн, кстати, пыталась получить Мэрилин Монро. Фрэн – любовница директора по кадрам фирмы, в которой трудится Бакстер, а тому очень хочется подлизаться к шефу (карьера для парня – это предел мечтаний). Поэтому Бакстер разрешает пользоваться своей квартирой, словно гостиничным номером, в ней его коллеги встречаются с любовницами, а женатый босс – с Фрэн. Наивная лифтерша долго «кормилась» обещаниями любовника: мол, он оставит семью, и будет им счастье. Встреча Бакстера и Фрэн заставила скромного бухгалтера пересмотреть свои приоритеты: отныне он влюблен! Однако путь к счастью тернист… У фильма пять наград Киноакадемии, жаль, что МакЛейн и ее партнер Джек Леммон в тот раз обошлись лишь номинациями.

Постер фильма «Квартира»

Трасса 60: ее нет ни на одной карте

Приключения в фэнтези-роуд-муви «Трасса 60» начинается с того, что одному беспечному молодому небедному красавчику (Джеймс Марсден) пригрезилась девушка (Эми Смарт). Отныне Нил одержим идеей отыскать незнакомку. Родители в ужасе: карьера у парня «на мази», до свадьбы  считанные дни, какое путешествие? Но Нил непреклонен, тем более, ему встретился загадочный мистер О. Ж. Грант («О. Ж.» означает «одно желание»). Герой Гари Олдмана искушает Нила, и тот отправляется в дорогу по не существующей трассе 60. «Карманному черту» и его новому знакомцу встретится много чудаковатых людей, а сам Нил не раз окажется на краю пропасти. Но разве мечта не стоит того? «Трасса 60» – один из самых странных фильмов о поисках счастья.

Постер фильма «Трасса 60»

Амели: подарить счастье всему человечеству

Но еще более странен французский фильм Жана-Пьера Жёне «Амели»: в нем простая официантка, одинокая девица с Монмартра, решила ни с того-ни с сего осчастливить все человечество! Откуда такая дикая идея? После грустного известия о гибели принцессы Дианы Амели (Одри Тоту ) всерьез озаботилась бренностью бытия. А случайная находка (в потайном «кармашке» стены обнаружилась коробочка с детскими «драгоценностями», игрушками и карточками) подтолкнула героиню отправиться на поиски владельца «клада». Ей пришлось потрудиться, но коробка вернулась к хозяину. Отныне Амели «работает» доброй феей: внушает соседке, что муж вовсе не оставил ее много лет назад (он якобы просто погиб в горах), помогает инвалиду с редким заболеванием, сводит коллегу и угрюмого посетителя кафе. И все это время незаметно приближает собственное «чудо». Счастьем для Амели будет встреча с таким же, как она, странным человеком: у героя Маттьё Кассовица есть свой неразгаданный секрет, и они раскроют тайну вместе. Замечательный фильм о поисках счастья для других и для себя!

Постер фильма «Амели»

Дизайн — Жанна Травкина