Что нужно знать о Белль в исполнении Эммы Уотсон

Кино и сериалы
1909

Кинокомпания Уолта Диснея буквально «печатает» деньги: на их счету анимационные фильмы-кассовые хиты и «новое дыхание» (уже не второе, а третье, но крайне успешное) «Звездных войн». Идея переснять мультипликационную классику (сделать их лентами «живого действия») тоже оказалась удачной. В нашем прокате идет ремейк «Красавицы и Чудовища», в котором Дэн Стивенс стал Принцем/монстром, а Эмма Уотсон – Белль. Первые отзывы о полнометражной сказке, в общем, не плохи, а вот, сколько заработает фэнтези Билла Кондона, потратившее 160 млн. долларов, скоро узнаем. А пока посмотрим, что из себя представляет Эмма Уотсон-Белль: не секрет, что многие отправятся в кино ради этой актрисы.

Какая из Эммы Уотсон Белль? Убедитесь сами!

Она умеет пошутить

Группу нового фильма ждали трудные съемочные дни, одной из самых сложных была бальная сцена: тяжелые платья, замысловатые па. Но, как вспоминает Кевин Клайн (Морис), и при таком напряженном графике актеры умудрялись шутить. Один раз после долгого-долгого дня на площадке раздалась композиция рэпера Фаррела Уильямса «Happy». Вечер превратился в подобие пати, «зачинщицей» которой была Эмма Уотсон.

Эмма Уотсон с режиссером

Красавица – не жертва стокгольмского синдрома

Многие считают, что случай Белль, влюбляющейся в Чудовище, – это проявление стокгольмского синдрома (когда заложница проникается симпатией к похитителю). И вот что об этом думает Эмма Уотсон: «Белль активно спорит с Чудовищем и часто не соглашается с ним. Она сохраняет независимость, поэтому совершенно не подходит под характеристику человека, страдающего этим синдромом».

Кадр фильма «Красавица и Чудовище»

Трудные музыкальные пробы

Можно подумать, раз ты – звезда культовой фэнтези-франшизы, то тебе совершенно не обязательно участвовать в кастинге – и так с радостью возьмут. Но Эмма Уотсон пробовалась на роль Белль – актрисе нужно было доказать, что у нее есть голос, и она сможет петь. Еще одной кандидаткой была Лили Коллинз, уже сыгравшая диснеевскую героиню Белоснежку.

Белоснежка – Лили Коллинз

Интересно, что Эмма Уотсон не пробовала петь с 12-летнего возраста и очень волновалась – справится ли.  Она провела три часа в студии звукозаписи, чтобы напеть что-то из саундтрека. Эмма самокритично называет ту запись «сырой», но режиссер Кондон и продюсеры остались довольны.

В студии звукозаписи

Гермиона и Белль похожи

Как утверждает Эмма Уотсон, Белль и Гермиона чем-то похожи, Она была рада вернуться в мир фэнтези. Поэтому, когда Эмма играла Красавицу, она испытывала восторг, позволивший исполнительнице раствориться в иллюзорном мирке замка Чудовища, ведь фильм этот – чистый эскапизм. 

Гермиона и Белль – Эмма Уотсон

Эмма могла примерить хрустальную туфельку

Если бы Эмме Уотсон не суждено было бы перевоплотиться в Белль, она, возможно, стала бы другой сказочной красавицей – примерившей хрустальную туфельку. Британка рассматривалась на заглавную роль в «Золушке» Кеннета Браны, но отказалась от нее. Зато история Белль тронула Эмму, и тут уже она решила испытать себя. А золушкой стала ее соотечественница Лили Джеймс.

Золушка – Лили Джеймс

Актриса хотела конкретизировать образ

Большинство актеров были бы несказанно рады оказаться на площадке диснеевского фильма и соглашались бы играть, слепо следуя сценарию. А вот Уотсон считала некоторые сцены проблемными и рискнула внести предложения по изменению текста.  

Эмма Уотсон на съемках

Одно из таких изменений касалось личности Белль. В мультфильме она много читает, гуляет и поет. Но Эмме Уотсон хотелось, чтобы ее персонаж был более конкретизирован. И тогда было решено, что Белль станет достойной дочкой своему отцу-изобретателю. Так, девушка придумала что-то вроде стиральной машины, позволяющей высвободить время для того же чтения.

Изобретатель - отец Белль

Белль, как и Эмма, – феминистка и человек действия!

Феминизм Эммы Уотсон в полной мере отразился на ее интерпретации характера Белль, вот что сказала актриса по поводу своей героини: «Когда я закончила съемки, то чувствовала себя удовлетворенной, ведь Белль хоть и абсолютно диснеевская принцесса, она не пассивна и отвечает за собственную судьбу».

Белль с Гастоном

Эмма Уотсон не осталась в стороне, и когда речь шла о гардеробе Белль. Например, она отказалась от балеток в пользу сапог в сцене верховой езды и приняла самое активное участие в создании знакового желтого платья. Художник по костюмам Жаклин Дюран и актриса очень постарались «оживить» бальный наряд Белль. «Я хотела убедиться, что платье, действительно, причудливо и волшебно», – сказала Уотсон. И, конечно, она не захотела надевать корсет, ведь Эмма Уотсон-Белль – человек действия, а корсет бы сковывал движения!

Желтое платье Белль

Дизайн — Жанна Травкина