Лучшие сериалы про настоящих мужчин

Кино и сериалы
3740

Мы постоянно ноем, что «рыцарей» почти не осталось, и дико удивляемся, если мужчина уступает нам место в общественном транспорте или пропускает вперед в дверях, что, в общем-то, норма вежливого поведения. А вот сериалы про настоящих мужчин доказывают обратное: есть они, сильные крепкие люди, которые не только место уступят, но и грудью встанут на защиту, и пожертвуют (если нужно) собой. Хотя мы лукавим – порой смотришь шоу про харизматичного негодяя и думаешь: вот он, настоящий мужчина (сериалы про таких ребят тоже бывают весьма и весьма увлекательными). 

От спецназовцев и детективов до супергероев: сериалы про настоящих мужчин

Ответный удар близок, будьте начеку!

Слабаков не берут в спецназ – это непреложный закон, тут нужны тренированные, мужественные, уверенные в себе. Именно таким предстает перед нами главный герой первого сезона британского сериала-боевика «Ответный удар». Джон Портер (Ричард Армитедж) должен освободить захваченного в Ираке заложника, но терпит неудачу – этот случай из военной практики еще аукнется командиру. Каждый сезон шоу – отдельная история, но сериал просто кишит настоящими мужчинами! Кроме Армитеджа, прославившегося после выхода «Хоббита», в «Ответном ударе» сыграли Эндрю Линкольн и звезда «Игры престолов» Чарльз Дэнс.

Постер сериала «Ответный удар»

На улице потрошителя хватает изуверов и без Джека

Не так давно закончили снимать пятисезонный детектив «Улица потрошителя», который может похвастаться другой «игропрестольской» звездой, Джеромом Флинном (наемник Бронн). В «Улице» три главных героя, работающие бок о бок в полицейском участке беднейшего лондонского района Ист-Энда. Справедливый инспектор Эдмунд Рид (Мэттью МакФэдиен), сержант, дослужившийся до детектива и позже ставший начальником Эдмунда, Беннет Дрейк (Джером Флинн) и американец, хирург и немного авантюрист Гомер Джексон (Адам Ротенберг), который помогает полицейским как эксперт и патологоанатом. Им предстоит раскрыть массу злодеяний, а ведь Уайтчепел еще не оправился после резни, устроенной Джеком Потрошителем.

Постер сериала «Улица потрошителя»

Инспектор Джордж Джентлии его обостренное чувство справедливости

Обостренное чувство справедливости присуще многим героям – настоящим мужчинам из сериалов. Таков и Джордж Джентли, тоже английский полицейский, променявший столицу на тихие провинциальные графства. Но и тут, среди идиллических пейзажей равнин и очаровательного побережья Дарема и Нортумберленда, хватает извращенцев и убийц. За ними и охотится ветеран Второй мировой войны, оплакивающий трагическую гибель жены Джентли (Мартин Шоу). Его помощнику сержанту Бахусу (Ли Инглби) далеко до звания «настоящий мужчина». В сериале Джону приходится бороться с собственной алчностью и другими пороками, и хотя кишка у Бахуса явно тонка (по сравнению с шефом), он старается. Фанаты шоу, действие которого разворачивается в середине 1960-х-начале 1970-х, с радостью узнали, что сериал «Инспектор Джордж Джентли» продлили на 8-й, финальный, сезон. Так что нас ждет новая встреча с Джентли и Бахусом.

Постер сериала «Инспектор Джордж Джентли»

Лютер: на войне все средства хороши

Еще один британский сериал про настоящего мужчину – триллер «Лютер» шоураннера Нила Кросса. Заглавный герой Джон Лютер (Идрис Эльба) ловит самых отъявленных – он старший инспектор отдела особо тяжких и серийных преступлений. Ничто человеческое этому великану не чуждо: он до сих пор любит свою жену (Индира Варма), которая подала на развод и нашла другого. В работе Джон не всегда использует «чистые методы»: в отличие от уже упомянутого Джентли Лютер считает – чтобы избавить мир от скверны, хороши все средства. Он грубоват и прямолинеен, не станет церемониться с маньяком. Это не раз выйдет старшему инспектору боком.

Постер сериала «Лютер»

Острые козырьки как «фирменный» знак

В отличие от многих шоу в «Лютере» нам сразу показывают, кто убийца, а потом мы уже гадаем: поймает инспектор негодяя или нет. А вот в сериале «Острые козырьки» преступники – главные герои. Бирмингемская шайка «заточенных кепок» (или «острых козырьков») со вшитыми в головные уборы лезвиями, наводила страх на жителей города в 1920-е годы. Так что этот сериал – байопик о жестоком и опасном клане Шелби. Главные роли в шоу, переживающем уже пятый сезон, играют Киллиан Мёрфи и Сэм Нил.

Постер сериала «Острые козырьки»

Дедвуд: «дно» Южной Дакоты

Мы что-то зациклились на шедеврах британского ТВ, будто никто больше и не снимает сериалов про настоящих мужчин! Это, конечно, не так. Волну возмущения зрителей вызвала отмена 4-го, уже почти запущенного в производство, сериала-вестерна «Дедвуд». Несмотря на высокие рейтинги, «HBO» переключился на другие проекты. Главный герой шоу Сет Баллок (Тимоти Олифант) хотел мирной и тихой жизни, он бросил карьеру федерального маршала и переехал в глухую провинцию – город Дедвуд в Южной Дакоте. Но тут ему не пришлось почивать на лаврах: в городке процветают уголовщина и разврат, приобретающие на фоне Золотой лихорадки размеры стихийного бедствия. Баллок, думавший открыть лавочку, станет шерифом и попытается навести порядок в этом прибежище порока. Но и криминалитет не дремлет: авторитет хозяина салуна Эла Свенджера (Иэн МакШейн) очень высок!

Постер сериала «Дедвуд»

Сверхъестественное: главный поединок с Люцифером впереди

Даже преданные фанаты сериала «Сверхъестественное» (побившего рекорды по продолжительности) подустали от разборок братьев Винчестеров и неугомонного Люцифера. Сэм (Джаред Падалеки) имел неосторожность выпустить этого монстра из клетки в Преисподней, чем начал Апокалипсис. С тех пор падший ангел не раз пытался чинить козни человечеству, но Дину (Дженсен Эклс) и Сэму всякий раз удавалось его обуздать. Сейчас, в 12-м, сезоне, перед охотниками за монстрами встала новая задача: не дать родиться Антихристу (но, судя по всему, братья не успеют предупредить это событие). Что ж, снова и снова давать отпор самому дьяволу и другой нечисти – это дело для настоящих мужчин. Поэтому сериал вполне законно попадает в наш рейтинг!

Постер сериала «Сверъестественное»

Ходячие мертвецы не главное: люди более жестоки

Когда шериф Граймс очнулся после комы (наступившей вследствие тяжелого ранения), он нашел коридоры больницы в хаосе и запустении. Оказывается, Рик проспал начало зомби-апокалипсиса! Он отправится на поиски своей жены и маленького сына Карла и встретит ее в лагере горстки уцелевших. Не все из отряда Рика дотянут до более-менее устроенной жизни в городе Александрия (в течение нескольких сезонов они будут добираться до этого нового «Ноева ковчега»). А сейчас над александрийцами висит другой дамоклов меч: диктат и тирания предводителя банды Спасителей Нигана (Джеффри Дин Морган). И только Рик (Эндрю Линкольн), Дэрил (Норман Ридус), подросший Карл (Чендлер Риггз) и их товарищи смогут противостоять этой многочисленной и очень сильной шайке. Сейчас мы с удовольствием смотрим 7-й сезон шоу, но у его авторов есть планы и задумки даже на 12-й, так что с Риком мы еще долго не простимся.

Постер сериала «Ходячие мертвецы»

Люк Кейдж: мститель из Гарлема

Марвеловские комиксы совершили дерзкую «оккупацию» не только больших экранов, но и малых, и супергерои прочно вошли в жизнь телезрителей. Это еще одна ниша сериалов о настоящих мужчинах. Таков «Люк Кейдж», рассказ о безвинно осужденном темнокожем парне Карле Лукасе, которого в заключении обманом заставили биться в клетке. Чтобы боец стал еще сильнее, тюремный врач поставил на Карле (Майк Колтер) эксперимент, «пару» которому  поддал  возненавидевший заключенного надзиратель. Казалось бы, после таких перегрузок организм Лукаса не мог функционировать, узника ждала неминуемая смерть. Однако Карл не только выжил, но и получил паранормальные способности – например, непробиваемую, словно броню, плоть. Сбежав из застенков, пройдя через несколько жизненных испытаний, взяв имя Люк Кейдж, он станет поборником справедливости для жителей Гарлема. Хотя и враги не дремлют. Особенно гангстер Корнелл по прозвищу «Щитомордник» (Махершала Али) и его кузина, политиканша Мэрайя Диллард (Элфри Вудард). 

Постер сериала «Люк Кейдж»

Сорвиголова: слепой адвокат и отчаянный боец

По сравнению с рейтингом «Сорвиголовы» весьма достойный рейтинг «Люка Кейджа» и отзывы о нем – просто детский лепет. И критики, и публика уже признали, что история о слепом адвокате Мэтте Мёрдоке – самый мощный и убедительный на сегодня телекомикс. Подумать только – щуплый законник, лишившийся в детстве и зрения, и отца, стал отличным бойцом и приобрел сверхчувства: он может «вынюхать» дешевый одеколон бандита из русской мафии за несколько этажей и услышать зов попавшего в беду за несколько кварталов. Мы ломаем голову – и кто это выполняет сальто, крутит «вертушку» и применяет виртуозные приемы кунг-фу за британского актера Чарли Кокса (Мёрдок)? Но по поводу Мэтта-адвоката – никаких вопросов, Кокс играет его так тонко, интеллигентно, эмоционально, он – точно – настоящий мужчина. Кстати, и противник Сорвиголове под стать: замкнутый богач Фиск (Винсент Д’Онофрио), человек-шкаф по фактуре, а по сути – изворотливый глава мафии, тоже в чем-то джентльмен, просто он по-другому видит будущее Адской кухни и пользуется кровавыми методами. 

Постер сериала «Сорвиголова»

Дизайн — Жанна Травкина