Актеры, которые чуть было не снялись в культовых шоу

Кино и сериалы
1828

То, что сейчас творится на ТВ, – просто алхимия! Как американские (и скандинавские) шоураннеры смогли добиться таких поразительных результатов? Посмотрите на Ноя Хоули: он начинал как сценарист только что завершившегося после финального (12-го) сезона детектива «Кости»,  выпустил два успешнейших сезона «Фарго» и шокирует нас психоделическим комиксом «Легион» с Дэном Стивенсом. Талантливые ребята, эти авторы шоу! 

Но не стоит забывать: без талантливых актеров никакой сериал не «пойдет». Есть примеры, как совершенно не известные исполнители получали главную роль в сериале и становились звездами, тогда как признанные мастера не прошли кастинг. Вот актеры, которые чуть было не снялись в культовых шоу, при этом почти в каждом случае продюсеры оказались правы, выбрав других.

Джон Кьюсак и Мэттью Бродерик: возможные Уолтеры Уайты из шоу «Во все тяжкие»

Джон Кьюсак полюбился нам в ролях милых парней, интеллигентов: он снимался в ромкоме «Интуиция», сыграл писателя в комедии Вуди Аллена «Пули над Бродвеем» и кукольника в фантасмагории Спайка Ли «Быть Джоном Малковичем». Но мало кто помнит, что Кьюсак пробовался на роль Уолтера Уайта в сериал «Во все тяжкие». Представьте себе лысого Кьюсака, который варит метамфетамин! Не получается? То-то! Нам кажется, немолодой уже актер Брайан Крэнстон – единственный правильный выбор. Кстати, после сериала карьера Крэнстона ретиво рванула вверх.

Джон Кьюсак мог сыграть Уолтера Уайта

Кстати, Кьюсак не был единственным кандидатом на роль экс-учителя/наркоторговца, эта работа была почти «в кармане» у Мэттью Бродерика. Не подумайте плохого: Джон и Мэттью – отличные актеры, просто этот образ не подошел бы им, сериал оказался бы запорот. Бродерик кажется слишком мягким, с его-то «бэбифейсом» и небольшим росточком. Может, учитель из Бродерика и получился бы, но злодей-наркобарон? Нет! Хорошо, что Мэттью сам отказался от роли: подумав, что на Бродвее он заработает больше.

Мэтью Бродерик мог сыграть Уолтера Уайта

Шайа ЛаБаф в юности мог стать «ботаном»

Сегодня Шайа ЛаБаф больше известен не как актер, а как не совсем адекватный человек, устраивающий странные перформансы. И куда делся миляга Сэм из «Трансформеров»? В юности Шайа пробовался в сериал «Чудики и чокнутые» (другое название – «Хулиганы и ботаны»). Сейчас ЛаБаф сошел бы и за хулигана, и за ботана, но в начале карьеры он провалил пробы. Да, ему доверили эпизод, но только не центральную роль Нила Швайбера, зубрилы с крысиным «хвостиком», фаната «Звездного пути» (на которую парень метил).

Шайа ЛаБаф мог сыграть Нила Швайбера

Скотт Гленн: несостоявшийся Клэй Морроу

Рон Перлман с его устрашающей внешностью – «лицо» сериала «Сыны анархии». Спросите любого, даже того, кто не смотрел шоу, и он назовет вам имя Перлмана, он словно родился для роли сурового байкера. Но Рон не был первым выбором продюсеров, пилотный эпизод снимали с совсем другим актером. Страшно даже подумать: Клэем Морроу был Скотт Гленн. Не помните такого? Вы ошибаетесь: именно он играл вдумчивого высокого худощавого сотрудника ФБР Джека Кроуфорда в «Молчании ягнят». От этого интеллигента в очках Кларисса (Джоди Фостер), похоже, была без ума. Ну и какой был бы Морроу в исполнении Гленна?

Скотт Гленн мог сыграть Клэя Морроу

Тэмзин Мёрчант: почти Дейенерис

Эмилия Кларк была никому не известной британской актрисой, которая проснулась знаменитой благодаря роли Дейенерис Таргариен в «Игре престолов». Ее лицо украшает глянцевые журналы, она снимается в кино и успевает развить образ кхалиси: из покорной девушки ее героиня превратилась в принцессу-воина. Многие знают, что за проектом была закреплена совсем другая исполнительница, Тэмзин Мёрчант, до этого сыгравшая в костюмном шоу «Тюдоры». Пилот с Тэмзин был снят, но что-то не сложилось, и Кларк стала новой Дэни. Слава Семи богам!

Тэмзин Мёрчант могла стать Дейенерис

Дженнифер Эль: еще одна неудачница «Игры престолов»

Другая «неудачница» «Игры престолов» – Дженнифер Эль, которая была утверждена на роль Кейтилин Старк. Положа руку на сердце: Дженнифер гораздо привлекательнее (и моложе) Мишель Фэйрли, которая получила эту роль в конечном итоге. Не хотим придираться к Мишель – она справилась, но, быть может, и из Эль получилась бы отличная многодетная мать, заботливая и отважная. Есть разные версии, почему Эль (звезда «Гордости и предубеждения») не смогла поучаствовать в сериале: кто-то говорит, что она «не вписалась», а кто-то  что сама отказалась, желая больше времени проводить со своим маленьким ребенком.

Дженнифер Эль могла стать Кейтилин Старк

Томас Джейн: уступил роль Дона Дрейпера Хэмму

Как и Брайану Крэнстону, Джону Хэмму долго не везло: он перебивался случайными заработками и эпизодами, пока не получил «счастливый билет» в виде роли Дона Дрейпера (сериал «Безумцы»). Теперь Джон – звезда, его включают в списки самых привлекательных и желанных знаменитостей. А вы знали, что на роль Дрейпера претендовал Томас Джейн? Вот и мы удивились! Томас сам отказался сниматься, о чем позже сожалел. Мы уверены, что Дон в его исполнении был бы столь же убедительным. Хотя… тогда Хэмм не дождался бы звездного часа! Так что – все к лучшему. 

Томас Джейн мог сыграть Дрейпера

Крис Зилка не попал в мир «Американской истории ужасов»

Вы можете и не знать, кто такой Крис Зилка. Он – один из многочисленных молодых красавцев со сверкающими улыбками и тщательно уложенными волосами, которые населяют Голливуд «для антуража» и иногда снимаются в сериалах. Жестко? Но посмотрите его фильмографию – она удручает! Зачем мы включили его в наш список? Чтобы вы улыбнулись! Сами посудите: Крис Зилка пробовался во второй сезон хоррор-шоу «Американская история ужасов», действие которого происходило в психбольнице в 1960-е годы. Пациенты в этом «Убежище» выглядели отвратительно, так что Крис явно не подходил по типажу, да и брить голову ему было бы жалко!

Крис Зилка мог бы сыграть в «Американской истории ужасов»

Алисия Сильверстоун: неудавшийся камбэк

Иногда актеры совершают невероятный взлет в юности, а потом делают карьерную ошибку и проваливаются в забвение. Так получилось с Алисией Сильверстоун. Трудно поверить, что ей всего 40 лет, и почти 20 из них она не  появляется ни в чем приличном. В какой-то момент на Алисию возлагали большие надежды: она была юной героиней видеоклипов группы «Aerosmith», снялась в культовой комедии «Бестолковые» и могла стать кем-то богоподобным, вроде сегодняшней Дженнифер Лоуренс. Но Сильверстоун сыграла в провальном комиксе «Бэтмен и Робин», а потом все рухнуло. Она могла бы напомнить о себе, если бы подписала контракт на съемки в ситкоме «Как я встретил вашу маму». Актриса намеревалась сыграть Стеллу Зинман, любовный интерес главного героя Теда Мосби, но в последний момент чего-то испугалась. Роль досталась Саре Чок, которая прекрасно справилась с ролью.

Алисия Сильверстоун могла сыграть Стеллу

Джим Парсонс и Барни Стинсон: два полюса

Все вышесказанное меркнет перед еще одной несыгранной ролью. Когда вы вспоминаете сериал «Как я встретил вашу маму», какой персонаж встает перед глазами? Многие ответят: прожженный бабник Барни Стинсон, душа компании, который принципиально не хотел проводить с девушкой больше одной ночи. Этого ловеласа виртуозно сыграл Нил Патрик Харрис. На его месте трудно кого-то представить, они просто, словно близнецы братья: Нил и Барни! Сейчас мы вас шокируем. Роль мог получить… Джим Парсонс. Возможно ли представить более разных персонажей: иррационального и эмоционального Стинсона и бесчувственного расчетливого Шелдона, который чурается женщин (звездная роль Джим Парсонса из «Теории Большого взрыва»). Очень хорошо, что продюсеры вовремя разобрались и даже не довели Парсонса до этапа кастинга.

Джим Парсонс мог стать Барни Стинсоном

Дизайн — Жанна Травкина