Дюжина секретов «поттерианы», которые не увидели даже преданные фанаты

Кино и сериалы
6184

«Поттериана», состоящая из восьми фэнтези-блокбастеров, стала мега-успешной. Это те редкие фильмы, которые разбивают любителей кино на два лагеря: тех, кто видел все части по одному разу, и тех, кто уже неоднократно пересматривал их. И все равно еще остаются «потайные уголки», символы, намеки, секреты «поттерианы», которые не увидели даже преданные фанаты серии. Часть из них обнаружилась только после выхода ленты «Фантастические твари и где они обитают». Раскроем вам несколько секретов «поттерианы»!

Аллюзии на Дары смерти

Когда Джоан Роулинг придумала концепцию Даров Смерти (трех предметов: плаща-невидимки, бузинной палочки и воскрешающего камня), неизвестно, но мы уверены: это произошло еще на этапе написания первых книг. Вспомним четвертую часть франшизы, «Гарри Поттер и Кубок огня». Участники должны были пройти три тура, и каждый, по нашему мнению, символизировал один из Даров. В первом задании Гарри (Дэниэл Редклифф) и его соперникам нужно было достать золотое яйцо дракона, охраняемое самим драконом, используя только волшебные палочки. Вероятно, это аллюзия на бузинную палочку. Гермиона (Эмма Уотсон) даже подчеркивала значимость этого пункта, она кричала: «Палочка, Гарри, твоя палочка!». Второй тур потребовал от претендентов спасения одного из близких людей (ссылка на воскрешающий камень). Третий, финальный, квест был связан с блужданием в лабиринте, что может быть намеком на плащ-невидимку.

Кадр фильма «Гарри Поттер и Кубок огня»: лабиринт

Другие Дамблодры: Аберфот и Ариана

В фильме «Гарри Поттер и орден Феникса» друзья собираются на первое собрание армии Дамблдора в кабачке «Голова кабана». Их в заведении только трое: Гарри, Гермиона и Рон (Руперт Гринт), а еще – бармен за стойкой. Интересно, что бармена играет тот же актер, который позже изобразил Аберфорта, брата Альбуса Дамблдора, – Киран Хайндс. Это трудно заметить, тем более что Хайндс не указан в титрах. 

Аберфорт Дамблдор

А вот любопытный факт о сестре Альбуса – Ариане. В фильмах нам ее не показывают, только упоминают и показывают изображение. В книге Роулинг сведений о ней гораздо больше. Мы узнаем, что на Ариану нападали магловские мальчишки, она подавляла магию, но та время от времени вырывалась наружу. Так Ариана случайно убила свою мать: 14-летняя девушка не совладала с этой темной силой. Теперь, увидев фильм «Фантастические твари», мы понимаем, что Ариана была обскуром, человеком, который сознательно подавляет свои магические силы, что может привести к разрушительным последствиям. 

Ариана Дамблдор

Намеки Северуса Снегга

Самые догадливые читатели и зрители чуть не с самого начала раскусили политику Северуса Снегга (Алан Рикман): он пытался защитить Гарри, потому что любил его мать Лили, но, с другой стороны, не хотел показывать приязненное отношение к мальчику. Позже это помогло ему внедриться в ряды Пожирателей смерти и быть в курсе их планов. Но на то, что на самом деле Снегг испытывает к Гарри (который унаследовал черты матери), он говорит намеком при первой встрече. Вот фраза Снегга: «Что я получу, если добавлю порошок златоцветника в настойку полыни?». Конечно, Гарри не смог расшифровать это послание. А мы можем, руководствуясь старинным (викторианским) языком цветов. Лилия (златоцветник) означают «мои сожаления последуют за вами в могилу», а полынь символизирует утрату или печаль. Получается, Снегг говорит о том, как грустит о Лили и до сих пор переживает ее утрату.

Северус Снегг

Крестражи: было 7, стало 8

Как известно, Волан-де-Морт (Рэйф Файнс) «расщепил» свою душу на несколько частей и вложил эти фрагменты в предметы-крестражи, он сделал семь таких «амулетов». В воспоминаниях Тома Реддла (это показано в фильме «Гарри Поттер и Принц-полукровка») мы видим, что число семь интересовало злого чародея еще в детстве. Камера наезжает на комнату Реддла в приюте и демонстрирует семь камней на подоконнике, а затем фокусируется на фотографии большого камня посреди воды. Это намеки: семь камней символизируют семь крестражей, а большой валун – место нахождения третьего крестража в пещере.

Пещера с крестражем

У Пожирателей смерти есть особый знак: клеймо, черная метка, описанная в книгах как «череп, состоящий из чего-то похожего на изумрудные звезды, со змеей, торчащей у него изо рта, как язык». В фильмах змея имеет форму восьмерки. Может, это тоже подсказка? Крестражей было 8. Даже Волан-де-Морт долго не знал, что он нечаянно сотворил восьмой крестраж – Гарри.

Черная метка Пожирателей смерти

Дурсли не виноваты

Есть интересная версия о том, почему Дурсли – тетя Петуния, дядя Вернон и Дадли – так плохо относились к Гарри. Он был крестражем, а тот, кто долгое время находится рядом с крестражем, словно заражается от него негативной энергией: становится ворчливым, эгоцентричным и раздражительным.

Семья Дурслей из «поттерианы»

Рог Сносорога взрывоопасен!

В первой части «Даров смерти» Гарри, Гермиона и Рон приходят в дом Полумны Лавгуд и ее отца и видят большой рог на стене. Позже, когда туда врываются Пожиратели смерти, происходит мощнейший взрыв. Можно было бы подумать, что это постарались приспешники Волан-де-Морта, но это не так! В романе написано, что во всем виноват рог. Если вы смотрели «Фантастических тварей», то помните самку Сносорога (Эрумпента), которая бегала за Якобом. У Сносорогов рог светится и пульсирует: он наполнен взрывчатым веществом. Именно оно разрушило дом Полумны.

Фантастическая тварь Сносорог

Флитвик выпил «на удачу»

Во второй части «Даров смерти», когда битва за Хогвартс только начинается, профессора МакГонагалл (Мэгги Смит) и Молли Уизли (Джули Уолтерс) выходят на крыльцо школы. За их спинами – профессор Флитвик (Уорвик Дэвис). Он спускается по ступеням, открывает маленький пузырек и что-то выпивает. Вы думаете, он хватил спиртного «для храбрости»? Сосуд слишком мал для таких напитков! Скорее всего, Флитвик отведал зелье Феликс Фелицис («жидкая удача»). Что ж, это помогло в битве!

Сцена перед битвой за Хогвартс

Почему Невилл плохо летал, и что его спасло

Вернемся к первой части франшизы. Мы видели, как малыши пытаются впервые оседлать метлы, и тогда неспособный контролировать свою метлу Невилл Долгопупс (Мэттью Льюис) чуть не погибает. Позже происходит похожая ситуация: когда Гарри (который умеет отлично летать) оказался на грани смерти (на матче по квиддичу). Оказалось, это были козни профессора Квирелла (пособника Волан-де-Морта), который хотел убить Поттера. Известно: если бы избранным был не Гарри, то им бы стал Невилл. А вдруг неуклюжий полет Долгопупса – это тоже чары Квирелла, который хотел подстраховаться?

Неудачный полет Невилла

Помните, что уберегло Невилла от проказ метлы? Его черный балахон! Студент Хогвартса падал с большой высоты, но, к счастью, одежда зацепилась за статую, иначе Долгопупс разбился бы. На самом деле Невилл должен быть благодарен своему камню-напоминалке. В том же «Философском камне» мы видели, как камень светится красным, если Невилл о чем-то забыл. Тогда он запамятовал надеть свою черную форму с капюшоном, камень напомнил об этом и спас владельцу жизнь.

Камень-напоминалка Невилла

Джек-рассел-терьер и выдра: вечная охота

И последняя аллюзия, секрет «поттерианы», который раскрылся только тем, кто хорошо знает породы собак. Патронус Рона выглядит как собака – джек-рассел-терьер. Эта миниатюрная порода была выведена специально для охоты – поначалу на грызунов, потом на лис и барсуков. Такие песики легко выгоняют хищников из нор, убивают крыс, а за выдрами бросаются в воду. Патронус Гермионы – выдра. Это намек на взаимоотношения героев «поттерианы»: где бы Гермиона ни была, влюбленный в нее Рон станет преследовать ее. Так и вышло: персонажи поженились!

Собака джек-рассел-терьер

Дизайн — Жанна Травкина