Сделано в Америке: Убийства бывают разные…

Кино и сериалы
3287

Мы избалованы процедуралами – сериалами, в которых уже в конце эпизода зритель узнает имя виновного в преступлении. Но как выдержать целый сезон (или даже два), когда полицейские подозревают то одного персонажа, то другого, то третьего, а имя убийцы раскрывается только в последней серии? А если шоу снято так, что просто не оторваться? И пусть любимый ворчит, что ты приклеилась к экрану, словно сильнейшим магнитом! Пока не узнаешь, кто же душегуб, лишивший жизни 17-летнюю девушку, спать точно не ляжешь!

В 2007-м году вышел датский сериал «Убийство» про зверскую расправу над школьницей и расследование этого очень сложного дела. В 2011-м году на американском канале «AMC» стартовал ремейк телешоу. Именно он сегодня – главный герой рубрики «Сделано в Америке». Сравним?

Начало напоминает «Твин Пикс», но это не то, чем кажется

«Зачин» сериала датчан и американцев практически идентичен. Женщина-детектив из отдела убийств Сара Лунд собирается проститься с любимой профессией и переехать к жениху вместе с сыном-подростком. Датская героиня перебирается в Швецию, ее американская тезка Сара Линден – из Сиэтла в солнечную Соному. Сыщиц задерживает последнее поручение шефа: в глухой местности за городом дети нашли футболку в крови. Следы приведут к утопленной в озере машине. 

Сара на месте преступления

Открыв капот, полицейские обнаружат захлебнувшуюся связанную молодую девушку. Отъезд откладывается и откладывается, у полиции появляются все новые и новые подозреваемые. А главное – жертву нашли в автомобиле, принадлежащей избирательной кампании претендента на пост мэра. Родители девушки  не находят себе места от горя, Сару и ее преемника (в Копенгагене – Янна Майера, в Сиэтле – Стивена Холдера) ловко водят за нос, а версий злодеяния все больше и больше.

Постер сериала «Убийство»

Сходства много, но различий – больше

В обоих телешоу имеются очень разные напарники-следователи, амбициозный кандидат, мечтающий сместить пожилого действующего мэра, его креативные помощник и ассистентка-любовница, страдающие отец и мать (и два брата жертвы, которые еще малы, чтобы понять масштаб трагедии), и несколько подозреваемых (от богатого одноклассника-экс-бойфренда до «цветного» учителя и кандидата в мэры). Даже главные музыкальные темы двух шоу очень похожи! Но на этом, собственно, сходство сериалов и заканчивается.

Кадр датского сериала «Убийство»

Однако не спешите с выводами! Американские сценаристы раздробили сезон на два (26 эпизодов вместо 20-ти датских), изменили финал (и даже личность убийцы и мотив), немного смягчили концовку, расширили вселенную датского шоу, щедро «отсыпав» новых героев (так, в сюжете немалую роль играет казино в индейской резервации). Но сделали все это столь виртуозно, что просто нет сил оторваться от экрана: ты сидишь и тупо «глотаешь» эпизод за эпизодом.  

Две Сары: трудоголики в растянутых свитерах

Изменения коснулись и главных героев. В датской версии сыщица – это разведенная женщина, не возражающая против встреч экс-мужа с сыном, за мальчиком помогает присматривать ее мама. Впрочем, эта Сара, как и Сара Линден, одержима работой. Она словно хорошая собака-ищейка вцепляется зубами в очередного подозреваемого и треплет его до выяснения правды. Эту Сару сыграла актриса София Гробёль.

Сара Лунд из датского сериала «Убийство»

Трудоголик Сара Линден намыкалась в детстве, скитаясь по приютам и приемным семьям. Поэтому до сих пор ее лучший друг – социальный работник, лесбиянка, испытывающая к Саре материнские чувства. Родительница бросила девочку очень давно. С сыном все сложнее: у Линден нет ни минуточки, чтобы приласкать и выслушать, поэтому подросток отдаляется и хочет переехать к отцу, против чего Сара резко возражает. Правда, героини похожи внешне: обе предпочитают простенький хвостик и не красят глаза и губы, носят хипстерские растянутые свитера и удобные брюки. Они не боятся показаться некрасивыми, изможденными, постаревшими, главное: найти виновного в убийстве. В роли этой Сары – рыжеволосая Мирей Инос (она снималась в ужастике «Война миров Z», изображала жену героя Брэда Питта).

Сара Линден из американского сериала «Убийство»

Мы влюбились в Юэля Киннамана!

С напарниками (детективами, которые были готовы занять место обеих Сар, но «обломались»: девушки передумали переезжать, пока не найдут убийцу) еще заковыристее. Датский полицейский Янн Майер не вызывает особых чувств. Слегка уставший мужчина неопределенно-среднего возраста, женатый, неплохой следователь, упертый и бесстрашный. И всё! Правда, в середине сезона его чуть не смертельно ранят, и парня становится жаль.

Янн Майер

Зато герой американской версии получился столь яркой личностью, что в него просто влюбляешься. Честно, благодаря сериалу мы убедились в гениальности актера Юэля Киннамана (вы могли видеть его в «Отряде самоубийц»)! Холдер явно моложе Сары, у него нет семьи. Есть лишь сестра, которая до сих пор злится на брата за бурную молодость (он – завязавший наркоман), и маленький племянник. Стивен посещает группу анонимных наркоманов и многим обязан своему куратору, тоже имеющему отношение к полиции. С этой личностью связано немало тайн, в какой-то момент и Сара заподозрила неладное. 

Стивен Холдер

«Химию» можно резать ножом

Но главное: в датском шоу нет никакой «химии» между напарниками (нет, мы не говорим о чувствах, просто они кажутся случайными «попутчиками», вынужденными бежать в одной упряжке). В американском сериале связь между «партнерами поневоле» настолько ощутима, что ее можно резать ножом! Они ругаются, мирятся, живут этим расследованием, проводя большую часть времени в машине и в душных кабинетах. Холдер жалеет Сару за то, что она никакая мама, и пытается подружиться с ее сыном Джеком. А Сара понимает метания Стивена: этому высокому худому парню нелегко обходиться без допинга, вон как жадно он вцепляется в каждую сигарету! Кстати, Сара бросила курить, поэтому постоянно и раздражающе жует никотиновую жвачку. Правда, иногда и она не выдерживает и затягивается сигаретами напарника.

Родители и детективы: кадр американского сериала «Убийство»

Два кандидата в мэры: идеалы рухнут 

Что касается злополучного кандидата в кресло мэра Копенгагена, то энергичный Трульс Хартманн – это одна из самых лучших ролей Ларса Миккельсена (увы, старший брат Мадса пока находится в тени братца-«Ганнибала»). Очень высокий, худощавый почти до костлявости, импульсивный, интеллигентный, верящий в какие-то свои идеалы, Трульс – тоже жертва убийства, ведь это дело способно разрушить карьеру и репутацию. За его плечами – трагедия, утрата любимой жены, от которой он так и не сумел оправиться.

Трульс Хартманн

С кандидатом в мэры Сиэтла Дарреном Ричмондом сценаристы поступили более сурово (как – не скажем, смотрите сами!). Внешне герои похожи: Билл Кэмпбелл, как и Миккельсен, худощавый великан, да и прошлое у персонажей одинаковое: жена погибла. Советник Ричмонда, умница Гвен (Кристин Лемон) тоже спит со своим боссом, а отец помощницы – большая политическая «шишка». Однако и у Даррена, и у Трульса есть свои нюансы и сюжетные «подножки».

Даррен Ричмонд

Американская семья: все сложнее и эмоциональнее

Семья погибшей девушки в обоих сериалах схожа. Отец, владеющий небольшой компанией по складированию и перевозкам, мать-домохозяйка, двое младших сыновей (в датской версии они детсадовцы, в американской – школьники начального звена). И там, и там появляются родители скорбящей матери и ее сестра. Однако Стэнли и Митч Ларсены более сложные фигуры, у каждого есть тайны прошлого (Стэн давным-давно входил в банду, Митч была в юности страстно влюблена). Мало того: авторы заставляют Митч (Мишель Форбс) сделать опрометчивый шаг: в отличие от датского прототипа Пернилле женщина не выдерживает давления и бросает семью, отправляясь в одиночное путешествие. И в этот момент начинаешь ненавидеть героиню: мало того, что она подстрекала мужа на жестокие поступки, так еще и оставила так нуждающихся в заботе мальчиков! Есть своя витиеватая сюжетная линия и у сестры Митч, Терри, в финале зрителям откроются шокирующие вещи.

Родители Рози в день похорон

Нанна и Рози: что скрывали девушки

Несколько слов о жертве (в датском сериале ее зовут Нанна Бирк Ларсен, в американском шоу – Рози Ларсен). Обстоятельства жизни и смерти девушек схожи, у той и другой были свои секреты. Но штатовцы оказались более милосердными к своей героине, никакого сексуального насилия и долгого удержания Рози перед смертью не испытала. Да и сама ее гибель кажется нелепой случайностью. Концовка второго сезона откроет Рози с другой стороны (а в каких только странностях мы не подозревали несчастную!), и тогда вы не сможете сдержать слез. Финал трогателен и очень изящен.

Родители Рози в день похорон

Глаза «на мокром месте»

И еще об одном герое американского шоу. Вот у кого глаза вечно на «мокром месте»! Мы говорим о Сиэтле. Большую часть сериала в городе идет дождь. Он смывает следы преступлений, он скорбит с нами по Рози, он сопровождает, словно предупредительный кавалер, мечущуюся в поисках разгадки Сару. На панорамных окнах роскошных небоскребов и на лобовых стеклах машин капли выглядят как крупные слезы. Сиэтл разделяет с героями печаль и безысходность.

Сиэтл и Саара на его фоне

Подводя итоги, мы понимаем: чаша весов склоняется в сторону «Сделано в Америке»! Хотя рейтинги этих двух шоу примерно одинаковы (около 8-ми: блестяще!), на душу лег именно ремейк. Да, идея была датчан, но как ярко и эмоционально ее развернули американцы! Недаром в режиссерском кресле «Убийства» побывали Агнешка Холланд, Джонатан Демме («Молчание ягнят»), Коки Гидройч («Шерлок»). А сценаристка из Канады Вина Кабрерос Суд и ее соавторы просто молодчины. Почему мы анализировали только 1-2 сезон американского «Убийства»? Просто сюжеты 3-го и 4-го сезонов не имеют ничего общего с датскими 2-м и 3-м сезонами. Хотя там вас тоже ждут страшные открытия и душераздирающие откровения. 

"Постер

Дизайн — Жанна Травкина