Лучшие фильмы про кораблекрушения

Кино и сериалы
4232

Недавно исследователи выдвинули невероятную теорию – что в трагедии «Титаника» повинен вовсе не айсберг. Сейчас никто точно не скажет, кто из ученых прав, однако факт остается фактом: ровно 105 лет тому назад, в апрельскую ночь с 14-го на 15-е, судно, шедшее под британским флагом, потерпело крушение. На то время «Титаник» был самым вместительным пароходом, отсюда – такое количество жертв: 1496 человек. Мы почтим память погибших на «Титанике» рейтингом «Фильмы про кораблекрушения».

От воспроизведения реальных событий до готических триллеров: фильмы про кораблекрушения

Титаник: неудачный первый рейс

Если судить по заработанным деньгам, количеству наград Киноакадемии (11 статуэток) и всенародной любви к ДиКаприо, то «Титаник», снятый Джеймсом Кэмероном в 1997-м году, конечно, лучший фильм про кораблекрушения. Он прочно занял первую строку среди наиболее кассовых лент всех времен, а потом слегка потеснился, пропустив вперед «Аватар» того же режиссера. Интересно, что при написании сценария Кэмерон выдумал главных героев Джека (Леонардо ДиКаприо) и Розу (Кейт Уинслет), а потом оказалось, что на борту, действительно, был пассажир с такой же фамилией, как у юного бродяги-художника.

Постер фильма «Титаник»

В сердце моря китобои сразятся с кашалотом

В конце 2015-го-начале 2016-го два известных постановщика, Рон Ховард и Крэйг Гиллеспи, сняли фильмы про кораблекрушения, правда, их героев разделяли почти полтора столетия. Ховард рассказал про китобоев, столкнувшихся с настоящим морским монстром. Их корабль пострадал, и члены экипажа оказались в утлых лодках. Несколько месяцев команда сражалась за свои жизни с капризной стихией, в родной массачусетский порт могли вернуться далеко не все. Действие этой картины происходит в первой четверти XIX века, а главные роли в ней исполнили Брендан Глисон («поттериана»), Мишель Фэйрли («Игра престолов»), Том Холланд (совсем «свежий» Человек-паук), Крис Хемсворт и Киллиан Мёрфи, которых никому представлять не нужно.

Постер фильма «В сердце моря»

И грянул шторм, и два танкера попали в беду…

Не прошло и пары месяцев, как Крэйг Гиллеспи представлял свою драму, в основе которой лежит происшествие с танкерами (они потерпели кораблекрушение из-за разыгравшегося в 1952-м году шторма). Если бы не мужество сотрудников береговой охраны, экипажи обоих нефтевозов пошли бы ко дну. Зрелищный фильм «…И грянул шторм» получил высокие оценки критиков и достойный рейтинг (как и кино Ховарда, тоже, кстати, основанное на реальном событии). Однако кассовые сборы ленты Гиллеспи оказались удручающими. А ведь в ней были заняты артисты, которые сейчас находятся «на гребне» славы: новоиспеченный оскароносец Кейси Аффлек, Крис Пайн и Бен Фостер.

Постер фильма «И грянул шторм»

«Посейдон»: праздник на круизном лайнере обещал быть веселым

Приключенческий фильм о кораблекрушении «Посейдон» чем-то напоминает «Титаник», хотя, конечно, масштабы съемки не те. «Посейдон» – так назывался огромный пассажирский лайнер, в чьих роскошных интерьерах можно было заплутать. Совершающие круиз богачи собирались с шиком отпраздновать Новый год, но их планы перечеркнуло кораблекрушение. Фильм показывает нескольких персонажей, которые хотят найти близких или просто выбраться из этой махины, ведь она вот-вот станет грандиозной подводной могилой, среди них герои Курта Рассела, Эмми Россам и Ричарда Дрейфусса.

Постер фильма «Посейдон»

Жизнь Пи: мальчик и тигр в одной лодке

Четыре «Оскара» для этой безумно красивой экранизации романа о приключениях юного индуса были вполне справедливой наградой. Хотя лента «Жизнь Пи» любящего поэтику на экране Энга Ли так и не стала лучшим фильмом года: ее обскакала «политически своевременная» «Операция «Арго». Заглавный герой фэнтези-драмы, Пи Патель, единственный спасшийся с затонувшего судна (его семья перебиралась из Индии в Канаду по морю, вместе с питомцами собственного зоопарка). Правда, есть еще несколько животных, умостившихся в лодке с пареньком, но все ли счастливцы достигнут суши?

Постер фильма «Жизнь Пи»

Синьор Робинзон охмурит «Пятницу»-аборигенку

Если вам не хочется видеть трагедий, захлебывающихся, барахтающихся и замерзающих людей, тогда найдите старенькую, но очень смешную и пикантную комедию, лидировавшую в советском прокате, – «Синьор Робинзон». Дерзкие шутки и гэги, почти обнаженная аборигенка, дразнящая прибившегося к экзотическим берегам итальянца (Паоло Вилладжо), но строго блюдущая целомудрие, – все это будило воображение наших зрителей. А самое интересное будет в конце, когда строптивая «Пятница» почти упадет в объятиях толстенького, немолодого и не приспособленного к жизни в диких условиях дядечки-Робинзона.

Постер фильма «Синьор Робинзон»

Корабль-призрак: жуткая тайна лежит на дне

А вот для тех, кто любит страшные истории, есть свой фильм про кораблекрушение, в котором имеются разрезанные пополам пассажиры, только что томно танцевавшие под тягучую мелодию, коварное соблазнительное привидение, миражи еды, на самом деле кишащей червями, и маленькая девочка, жаждущая возмездия. И еще есть клад – куча золотых слитков, которые и стали причиной трагедии: алчущие сокровищ злодеи угробили уйму народа! В наши дни это судно найдут береговые спасатели, им предстоит столкнуться не только с жуткими руинами лайнера, но и с существом, которое прибудет на судно собирать свой «урожай». Триллер «Корабль-призрак» украсили своими яркими ролями Джулианна Маргулис, Гэбриел Бирн и Десмонд Хэррингтон.

Постер фильма «Корабль-призрак»

Голубая лагуна: рай для влюбленных сердец

Для очень, очень романтичных зрителей, обожающих сентиментальные любовные «рулады» и живописные пейзажи, у нас припасен другой фильм про кораблекрушение – «Голубая лагуна» 1980-го года. Рассказ о мальчике и девочке, выброшенных волнами на удаленный тропический (фантастически красивый!) островок, нужно смотреть только в оригинале – с молоденькой Брук Шилдс. Сиквелы и ремейки никуда не годятся, они уже просто спекулируют на культе. Только у этой картины есть номинация на «Оскар» за операторскую работу и высокий рейтинг.

Постер фильма «Голубая лагуна»

Двенадцатая ночь приготовила свои сюрпризы

И, наконец, лучшие фильмы про кораблекрушения, в которых катастрофа является только отправной точкой, ей не уделено слишком много внимания, как в предыдущих лентах. Но, не случись этих кораблекрушений, судьбы героев сложились бы совсем иначе! Наверняка вы смотрели несколько вариантов «Ромео и Джульетты», «Гамлета», но шекспировская комедия «Двенадцатая ночь, или Что угодно» вполне могла пройти мимо вас. Хотя имеется неплохая советская картина, имеются записи отличных спектаклей, в наш рейтинг мы взяли ирландский фильм 1996-го года. К этой адаптации тоже есть вопросы: режиссер Тревор Нанн «перевел» стрелки часов на несколько веков вперед, и вместо времен Шекспира перед нами – начало ХХ столетия. Однако текст Великого Барда и смысл пьесы не пострадали. Все так же терпят бедствие на море и теряют друг друга двойняшки Виола (Имоджен Стаббс) и Себастьян (Стивен Макинтош), все так же Виола переодевается в юношу, все так же она влюбляется в аристократа Орсино (Тоби Стивенс), который, в свою очередь, вздыхает по Оливии (Хелена Бонем Картер). Когда эта кутерьма уляжется, у каждого персонажа будет своя пара!

Постер фильма «Двенадцатая ночь»

Ребекка унесла секреты в могилу

Второй фильм про кораблекрушение, в котором все так и дышит готикой, сняли в 1940-м году. Но не торопитесь пренебрежительно «отталкивать» эту ленту! Во-первых, ее снял Альфред Хичкок, во-вторых, главные роли в ней сыграли Лоуренс Оливье и Джоан Фонтейн, в-третьих, у кино два «Оскара». Ну, и конечно, мрачная атмосфера романа Дафны Дю Морье никуда не делась! Юная невинная девушка, прибывшая в Монте-Карло с богатой аристократкой, знакомится со вдовцом Максом Де Уинтером, который до сих пор переживает потерю жены, блестящей красавицы. Макс делает малознакомой девице предложение, которое она принимает вопреки злым выпадам своей хозяйки. Теперь молодоженам предстоит счастливое житье-бытье в Мэндерли, шикарном английском поместье. При чем тут кораблекрушение? Ребекка погибла, катаясь на лодке. Однако не все так просто, как думается вначале. По имению, кажется, до сих пор бродит ее призрак. Классический голливудский триллер так и называется, «Ребекка». 

Постер фильма «Ребекка»

Дизайн — Жанна Травкина