Что изменила «Игра престолов»

Кино и сериалы
2758

В 2011-м году (ровно 6 лет тому назад) на канале «HBO» состоялась премьера сериала, совершившего революцию на ТВ: до «Игры престолов» ни одно телешоу не могло похвастаться таким высоким рейтингом и неослабевающим вниманием аудитории. Все мы прекрасно знаем, что это – экранизация цикла книг «Песнь Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина, и сейчас сценаристы опережают автора первоисточников, придумывая сюжеты «на ходу», но, конечно, принимая во внимание задумки писателя. Мы не будем в очередной раз предполагать, что произойдет в 7-м сезоне (который стартует летом 2017-го), не станем рассуждать, кто умрет, кто уцелеет, и кто займет Железный трон, а просто подведем промежуточный итог – что изменила «Игра престолов»?

«Переворот» в психологии зрителя

Во-первых, фэнтезийное шоу изменило психологию зрителя: оно научило нас не привязываться к главным героям и не находить персонажей-«любимчиков». А что толку переживать, если их лихо уничтожают авторы сценария? Причем шоураннеры оказались гораздо радикальнее Мартина: тот шутит, что Бениофф и Уайсс более жестоки, чем он сам, ликвидировали кучу героев, перещеголяв автора книг. Цепочка неожиданных смертей началась (для не читавших книг американца) с казни Неда Старка (Шон Бин). А мы-то надеялись, что «покаяние» владыки Севера или заступничество тогдашней невесты наследника престола Сансы Старк (Софи Тёрнер) спасет его от смерти. 

Казнь Неда Старка

Эволюция отрицательных персонажей

Во-вторых, «Игра престолов» показала, что даже самые гадкие персонажи, пройдя через горнило жестоких испытаний, могут стать хорошими людьми. Так, на «светлую сторону» перешли Джейме Ланнистер (Николай Костер-Вальдау) и чудом выживший после опасного ранения Пес/Сандор Клиган. Только вспомните, каким раздражающим был Джейме в первом сезоне – эдакий заносчивый прекрасный Принц из «Шрека», занимающийся сексом с собственной сестрой без зазрения совести и не пожалевший ребенка, который стал свидетелем инцеста. Это из-за него Бран Старк стал калекой, хорошо еще, выжил после падения (Джейме, не задумываясь, столкнул мальчишку со стены).

Джейме в первом сезоне

Плеяда новых звезд кино и ТВ

В-третьих, сериал подарил нам целую плеяду новых звезд. Где раньше были дебютантка Мэйси Уильямс (Арья), юная актриса Софи Тёрнер (Санса), неизвестная (до съемок в шоу) исполнительница роли Дейенерис Эмилия Кларк, Роуз Лесли (Игритт), театральный артист Кит Харингтон (Джон Сноу), Ричард Мэдден (Робб), более «взрослые» Мишель Фэйрли (Кейтилин), уже упомянутый датчанин Николай Костер-Вальдау, Йэн Глен (Джорах) и другие? Зато после появления в «Игре престолов» их знают все, а режиссеры наперебой приглашают в полнометражное кино. По сути, изначально в шоу были приглашены лишь несколько популярных актеров: Чарльз Дэнс, Лина Хиди, Шон Бин, Дайан Риггз, остальных собирали «с бору по сосенке» на просторах Соединенного Королевства.

Молодые звезды шоу

Из актера независимых фильмов – в народные любимцы

Почему мы не упомянули еще одного артиста, который прославился после центральной роли в сериале, Питера Динклэйджа? Потому что о нем мы хотели сказать отдельно. Если у его коллег по шоу есть номинации на престижные награды, «Золотого глобуса» и «Эмми» удостоен только Динклэйдж. Раньше он был актером независимых фильмов, теперь стал звездой телевидения, его героя любит большинство поклонников сериала. При этом Питер – чуть не единственный американец, удостоившийся чести быть приглашенным в сериал (помогла протекция Мартина, он изначально представлял в роли Тириона Ланнистера именно Динклэйджа).

Питер Динклэйдж с «Эмми»

Солидная прибавка в бюджет Северной Ирландии

«Борьба за Железный трон» благотворно отразилась на экономике Северной Ирландии, изрядно потрепанной военными действиями, обострявшимися в 1968-1998 годах. Так что можно сказать, что «Игра престолов» изменила к лучшему положение Северной Ирландии, в которой снимали (и снимают) солидную часть сцен шоу. 

Северная Ирландия: панорама побережья

Приведем цифры, доказывающие наше утверждение. За последние пять лет «Игра престолов» принесла в бюджет Северной Ирландии около 110 млн. фунтов стерлингов (примерно 170 млн. долларов). За создание шоу отвечают около 900 рабочих с полной занятостью и примерно 5700 на неполном дне (их услуги включают не только строительство декораций или пошив костюмов, но и гостиничный бизнес, питание, транспорт).

Массовая сцена: сейчас приступят к съемкам

Массовый приток туристов

Некоторые знаковые места, где снимали сериал (например, ирландские замки, буковая аллея Темная изгородь в графстве Антрим, изображающая Королевский тракт), стали популярными туристическими достопримечательностями. А это влечет за собой новые рабочие места. Такой же эффект наблюдался в Новой Зеландии: после выхода «Властелина колец» приток туристов в эту страну увеличился вдвое.

Темная изгородь (аллея из старых буков) в сериале

Карьерный рост и прибыль специалистов разного уровня

«Игра престолов» изменила жизни не только актеров, сценаристов, режиссеров, продюсеров, но и многим другим специалистам, задействованным в съемочном процессе. Так, профессиональная таксидермистка и ювелир Ингрид Хауэрс, изготавливающая меха и ювелирные изделия для героев сериала, стала известной, и теперь ее бизнес процветает. В мире полно людей, которые мечтают дать заказ Ингрид, а потом сказать: «Чучело моей почившей собачки изготавливала мастерица из «Игры престолов»!»

Таксидермистка Ингрид Хауэрс

То же самое касается «кудесников» по визуальным эффектам, гриму, костюмам – они стали лауреатами «Эмми», что помогло их карьерному росту.

Съемочная группа работает в павильоне

Жить стало интересней, жить стало веселей!

Даже быт простых людей в Северной Ирландии, от Белфаста до глухих провинций, и та изменилась к лучшему, еще бы – на их территории снимают самый рейтинговый сериал. А значит, всегда есть возможность подзаработать (в качестве массовки, ремесленника по изготовлению стрел, луков, строительству домов-декораций или для выполнения мелких, поручений).

«Игра престолов» вывела ТВ на новый уровень и еще порадует нас: на 2018-й год запланирован выход финального 8-го сезона. И тогда мы все окажемся в выигрыше: хоть расставание будет тяжелым, зрители узнают, чем же завершится эпичная история борьбы за Семь королевств!

Съемки шоу в Черном замке

Дизайн — Жанна Травкина